ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 17 марта 2014 года N 34


Об учреждении премии имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

(в редакции Указов Главы Чеченской Республики от 22.12.2014 N 182, от 28.09.2020 N 183, от 25.11.2021 N 261, от 05.09.2023 N 143)




В рамках мер по сохранению культурных ценностей, стимулированию научных исследований в сфере культуры и искусства, а также признанию заслуг деятелей культуры и искусства:


1. Утвердить прилагаемое Положение о премии имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства (далее - премия).


2. Определить количество ежегодно вручаемых премий в количестве 1 (одной) в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.


(п. 2 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.11.2021 N 261)


3. Организацию церемонии присуждения премий возложить на Министерство культуры Чеченской Республики.


4. Министерству финансов Чеченской Республики ежегодно предусматривать в бюджете Чеченской Республики средства на выплату и на организацию церемонии присуждения премии в четвертом квартале соответствующего года.


(п. 4 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.11.2021 N 261)


5. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего координацию работы в сфере социальной политики.


(п. 5 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.11.2021 N 261)


6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Чеченской Республики
Р.А.КАДЫРОВ



Утверждено
Указом Главы
Чеченской Республики
от 17 марта 2014 г. N 34



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 22.12.2014 N 182, от 28.09.2020 N 183, от 25.11.2021 N 261, от 05.09.2023 N 143)




I. Общие положения


1.1. Премия имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства (далее - премия) является высшим признанием заслуг деятелей культуры и искусства Чеченской Республики.


1.2. Присуждение премии является мерой государственной поддержки и осуществляется в форме социальной выплаты.


Премия присуждается один раз в год за достижения в области культуры и искусства авторам достижений, являющимся в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" творческими работниками, а также соавторам таких достижений (далее - соответственно творческие работники, коллектив творческих работников).


Коллектив творческих работников не должен превышать 5 человек.


1.3. Премия присуждается за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, являющихся значительным вкладом в культуру Чеченской Республики и получивших общественное признание на территории Чеченской Республики:


драматические и музыкально-драматические произведения;


сценарные произведения;


хореографические произведения и пантомимы;


музыкальные произведения с текстом или без текста;


аудиовизуальные произведения;


произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна;


произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;


фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;


просветительская деятельность в сфере культуры (программы и проекты в области библиотечного и музейного дела, дополнительного предпрофессионального и профессионального образования, сохранения объектов материального и нематериального культурного наследия, сохранения и развития национальных культур).


(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.11.2021 N 261)


1.4. Размер премии устанавливается указом Главы Чеченской Республики.


Информация о проведении отбора творческих работников, коллективов творческих работников на присуждение премии ежегодно публикуется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства культуры Чеченской Республики (далее - Министерство).


(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.11.2021 N 261)


1.5. Премия присуждается творческим работникам или коллективам творческих работников Главой Чеченской Республики в соответствии с решением комиссии при Главе Чеченской Республики по присуждению премии в области культуры и искусства (далее - Комиссия).


1.6. Состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Чеченской Республики. В состав Комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики, учреждений культуры, научных и образовательных учреждений, а также представители общественности, деятели культуры и искусства.


1.7. На соискание премии выдвигаются лица, произведения и результаты творческой деятельности которых опубликованы или обнародованы иным способом.


1.8. Премия состоит из денежного вознаграждения, диплома и почетного знака лауреата премии, описание которых приводится в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению.


(п. 1.8 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 22.12.2014 N 182)


1.9. В случае присуждения премии коллективу соискателей денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами этой премии, а диплом и почетный знак вручаются каждому из лауреатов.


Премия не может присуждаться ее лауреатам повторно ранее чем через три года после очередного присуждения.


(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 28.09.2020 N 183)


В случае смерти лица после его выдвижения на соискание премии допускается присуждение премии посмертно. Диплом и почетный знак награжденного посмертно или умершего лауреата передаются или оставляются его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


В случае если среди соискателей премии не окажется достойных ее присуждения, указанная премия не присуждается.


В случаях утраты почетного знака лауреата премии в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату этих знаков, по решению Комиссии лауреату может быть выдан дубликат почетного знака лауреата премии в течение 2 (двух) месяцев с момента принятия такого решения.


Ходатайство о выдаче дубликата почетного знака лауреата премии возбуждается по заявлению лауреата Министерством после проверки обстоятельств утраты. Указанное ходатайство с приложенным к нему заявлением лауреата премии и справкой об обстоятельствах утраты направляются в Комиссию.


В случае утраты диплома лауреата премии при обстоятельствах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, дубликат этого документа выдается лауреату Комиссией по ходатайству Министерства и при наличии заявления лауреата.


В случае утраты диплома лауреата премии и почетного знака лауреата премии при обстоятельствах, не подпадающих под действие абзаца пятого настоящего пункта, лауреату выдается справка о присуждении премии.


(п. 1.9 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 22.12.2014 N 182)


1.10. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт почетного знака лауреата премии, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с почетным знаком лауреата премии, а также ношение почетного знака лауреата премии лицами, не имеющими на то права.



II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии


2.1. На соискание премии могут выдвигаться творческие работники и творческие коллективы, чей вклад в развитие отечественной культуры соответствует критериям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения.


Не допускается выдвижение лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.


2.2. Выдвижение творческих работников и коллективов творческих работников на соискание премии (далее - кандидаты) осуществляется ими самостоятельно, а также Министерством, органами местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, государственными учреждениями, учредителем которых является Министерство, организациями творческих работников (далее - организации, осуществляющие выдвижение кандидатов).


Не допускается выдвижение на соискание премий творческих работников и (или) коллективов творческих работников за достижения, которые ранее были удостоены премий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, Главы Чеченской Республики, Правительства Чеченской Республики, исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики.


2.3. Выдвижение осуществляется путем предоставления кандидатами самостоятельно или организациями, осуществляющими выдвижение кандидатов, в Министерство в срок до 5 ноября года, в котором присуждается премия, по адресу: г. Грозный, ул. им. С.Ш. Лорсанова, 31, с пометкой: "На соискание премии работникам в области культуры и искусства", следующих документов (далее - документы):


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»