Действующий

О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами (с изменениями на 11 июня 2020 года)



Статья 10. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае:


1) вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым Республика Алтай утрачивает соответствующие государственные полномочия либо возможность их передачи органам местного самоуправления;


(в ред. Закона Республики Алтай от 10.04.2020 N 10-РЗ)


2) вступления в силу закона Республики Алтай, в соответствии с которым органы местного самоуправления утрачивают государственные полномочия.


(в ред. Закона Республики Алтай от 10.04.2020 N 10-РЗ)


2. Основаниями для принятия закона Республики Алтай в случае, установленном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, являются:


1) неисполнение органами местного самоуправления государственных полномочий;


2) невозможность исполнения государственных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;


3) иные случаи, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


(п. 3 введен Законом Республики Алтай от 10.04.2020 N 10-РЗ)


3. О невозможности исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий по не зависящим от них причинам органы местного самоуправления обязаны незамедлительно проинформировать Правительство Республики Алтай.


4. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение финансирования передаваемых настоящим Законом государственных полномочий. Неиспользованные финансовые средства и материальные ресурсы, переданные органам местного самоуправления на осуществление государственных полномочий, подлежат возврату в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.