Действующий

О пенсионном обеспечении за выслугу лет в Магаданской области (с изменениями на 9 августа 2022 года)



Статья 6


1. Выплата пенсии за выслугу лет производится уполномоченным органом ежемесячно способом, указанным в заявлении областного гражданского служащего (муниципального служащего, лица, замещавшего областную должность), через кредитные организации, организации почтовой связи, разовыми почтовыми переводами.


2. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором лицом, получающим пенсию за выслугу лет, произошло замещение на профессиональной основе государственной должности Российской Федерации, государственной должности Магаданской области либо иного субъекта Российской Федерации либо муниципальной должности, а также должности государственной гражданской службы либо должности муниципальной службы.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)


3. Возобновление приостановленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи выплаты пенсии за выслугу лет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было прекращено замещение соответствующей должности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, по заявлению областного гражданского служащего (муниципального служащего, лица, замещавшего областную должность), подаваемому в уполномоченный орган с предоставлением документов, подтверждающих прекращение этого замещения.


3.1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается в случае, если лицу, получающему пенсию за выслугу лет, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, а также преступления против основ конституционного строя и безопасности государства либо против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.


Выплата пенсии приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченный орган поступила информация и (или) документы, подтверждающие наступление обстоятельств, указанных в части первой настоящего пункта.


Выплата пенсии возобновляется с даты ее приостановления в случае прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям либо вступления в законную силу оправдательного приговора суда.


В случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, выплата пенсии возобновляется с даты прекращения уголовного преследования.


(п. 3.1 введен Законом Магаданской области от 26.12.2018 N 2340-ОЗ)


3.2. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в случаях:


1) прекращения получения лицом, получающим пенсию за выслугу лет, страховой пенсии по старости (инвалидности) по основаниям, установленным статьей 25 Федерального закона "О страховых пенсиях", - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в прекращена выплата страховой пенсии по старости (инвалидности);


2) вступления в отношении лица, получающего пенсию за выслугу лет, в законную силу обвинительного приговора суда, которым лицо было осуждено за совершение особо тяжкого преступления, а также преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, либо против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;


3) утраты лицом, получающим пенсию за выслугу лет, гражданства Российской Федерации;


4) выявления (обнаружения) обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию за выслугу лет;