Действующий

О пенсионном обеспечении за выслугу лет в Магаданской области (с изменениями на 9 августа 2022 года)



Статья 5


1. Пенсия за выслугу лет областному гражданскому служащему (лицу, замещавшему областную должность) устанавливается по заявлению областного гражданского служащего (лица, замещавшего областную должность), имеющего право на пенсию за выслугу лет, решением руководителя уполномоченного органа.


2. После увольнения с областной гражданской службы (областной должности), а также в случае реорганизации или ликвидации государственного органа, в котором осуществлялось прохождение областной гражданской службы (исполнялись полномочия по областной должности), областной гражданский служащий (лицо, замещавшее областную должность) вправе обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в любое время после возникновения у него права на пенсию за выслугу лет и назначения ему страховой пенсии по старости (инвалидности).


(в ред. Закона Магаданской области от 27.02.2015 N 1865-ОЗ)


3. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается уполномоченным органом на основании личного заявления областного гражданского служащего (лица, замещавшего областную должность) по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону с указанием способа доставки денежных средств, с приложением копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, заверенной в установленном порядке, сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке. Незаверенные копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, трудовой книжки могут быть приложены к заявлению с одновременным предъявлением их оригиналов.


(в ред. Закона Магаданской области от 12.03.2021 N 2577-ОЗ)


4. Уполномоченный орган в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, в соответствии с федеральным законодательством сведения о назначении (досрочном оформлении) лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, страховой пенсии по старости (инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена, а также запрашивает в государственном органе, в котором областной гражданский служащий замещал должность областной гражданской службы (лицо замещало государственную должность) перед увольнением, следующие документы:


(в ред. Закона Магаданской области от 27.02.2015 N 1865-ОЗ)


1) справку о должностях, периоды службы (работы) на которых включаются в стаж областной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, согласно приложению 2 к настоящему Закону;


2) справку о размере среднемесячного заработка согласно приложению 3 к настоящему Закону;


3) копию решения о зачете в стаж областной гражданской службы иных периодов работы (службы);


4) копию приказа (распоряжения) об освобождении от соответствующей должности.


5. Указанные в пункте 3 настоящей статьи документы могут быть представлены лично, через законного представителя или направлены по почте. При направлении заявления по почте подпись лица должна быть заверена в установленном законом порядке. Заявление и копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, могут быть направлены в уполномоченный орган в форме электронных документов, которые являются основанием для приема и регистрации заявления. В случае если в течение месяца заявителем не представлены заверенные в установленном порядке копии указанных документов либо оригиналы, регистрация аннулируется.


(в ред. Закона Магаданской области от 12.03.2021 N 2577-ОЗ)


6. Областной гражданский служащий (лицо, замещающее областную должность) перед увольнением из государственного органа вправе обратиться за назначением пенсии за выслугу лет через данный государственный орган. В этом случае руководитель государственного органа (должностное лицо, уполномоченное руководителем государственного органа), в котором областной гражданский служащий замещал должность областной гражданской службы (лицо замещало областную должность) перед увольнением, в месячный срок со дня регистрации заявления о назначении пенсии за выслугу лет областного гражданского служащего (лица, замещающего областную должность), имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, оформляет представление о назначении пенсии за выслугу лет согласно приложению 4 к настоящему Закону и направляет его в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи.