ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2014 года N 243

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 63

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 27 января 2014 года N 63 "О реализации закона области "О порядке предоставления государственных гарантий Вологодской области" изменение, изложив "Порядок организации исполнения обязательств гаранта по государственной гарантии области" (приложение 17), утвержденный указанным постановлением, в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Установить, что решения Правительства области по вопросам исполнения обязательств Вологодской области (субъекта Российской Федерации в лице Правительства области) как гаранта после вступления в силу настоящего постановления принимаются в соответствии с Порядком организации исполнения обязательств гаранта по государственной гарантии области в редакции настоящего постановления Правительства области.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Приложение
к постановлению Правительства области от 24.03.2014 N 243 "Утвержден
постановлением Правительства области от 27 января 2014 года
N 63 (приложение 17)

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ГАРАНТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГАРАНТИИ ОБЛАСТИ (далее - Порядок)


1. Исполнение обязательств Гаранта (Вологодская область как субъект Российской Федерации в лице Правительства области) по государственной гарантии области (далее - Гарантия) осуществляется на основании постановления Правительства области.

2. Рассмотрение вопроса об исполнении обязательств Гаранта осуществляется на основании письменного требования бенефициара к Гаранту и приложенных к нему документов.

3. При рассмотрении требования бенефициара запрос дополнительных документов, информации органами исполнительной власти области не осуществляется.

4. Постановлением Правительства области требование об исполнении Гарантии признается необоснованным и (или) не соответствующим условиям Гарантии либо обоснованным и соответствующим условиям Гарантии.

5. Датой предъявления бенефициаром письменного требования к Гаранту считается дата его поступления в Правительство области.

6. Поступившее в Правительство области требование бенефициара к Гаранту передается в Департамент финансов области в соответствии с требованиями Регламента Правительства области для предварительного рассмотрения и подготовки проекта постановления Правительства области о признании требования об исполнении Гарантии необоснованным и (или) несоответствующим условиям Гарантии либо обоснованным и соответствующим условиям Гарантии.

7. При рассмотрении требования бенефициара к Гаранту, документов, прилагаемых к требованию, оцениваются:

обоснованность - наличие оснований для предъявления требований к Гаранту. Против требования бенефициара могут быть выдвинуты возражения, которые мог бы представить принципал даже в том случае, если принципал отказался их представить или признал свой долг;

соответствие условиям Гарантии - соответствие условиям Гарантии, в том числе условиям договора о предоставлении Гарантии в части соблюдения порядка и сроков предъявления требования бенефициара, установленных Гарантией, порядка оформления требования бенефициара; наличие документов, подтверждающих обоснованность требования бенефициара, соответствия состава прилагаемых документов установленным Гарантией требованиям, подтверждение полномочий лиц, подписавших документы, в соответствии с действующим законодательством, а также соответствие иным условиям Гарантии.

8. Департамент финансов области готовит соответствующий проект постановления Правительства области и запрашивает в органах исполнительной государственной власти области необходимые для рассмотрения документы и информацию, в том числе информацию об исполнении обязательств, обеспеченных Гарантией, принципалом.

9. Требование бенефициара к Гаранту рассматривается в течение 30 (тридцать) рабочих дней со дня поступления требования в Правительство области (в отношении требований об исполнении Гарантий, предоставленных до 1 января 2014 года, - в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня поступления требования в Правительство области).

10. Подготовка, согласование и рассмотрение проекта постановления Правительства области осуществляется в соответствии с Регламентом Правительства области.

11. Исполнение обязательств Гаранта не может осуществляться ранее сроков исполнения обязательств принципала (первоначально установленных сроков с учетом согласованных Гарантом изменений), установленных договором, в обеспечение обязательств по которому предоставлена Гарантия, в том числе в случае предъявления бенефициаром принципалу требования об их досрочном исполнении.

12. В случае признания требования бенефициара обоснованным исполнение обязательств по Гарантии осуществляется Департаментом финансов области в сроки, установленные постановлением Правительства области в соответствии с настоящим Порядком, действующим законодательством, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

13. В течение 10 (десять) рабочих дней после исполнения обязательств по Гарантии орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в соответствующей сфере социально-экономического развития области, в которой осуществляет свою деятельность принципал, направляет принципалу письменное требование о возмещении сумм Гаранту, уплаченных бенефициару по Гарантии.

Непоступление от принципала сумм по требованию к принципалу в течение 20 (двадцать) рабочих дней со дня получения им указанного в настоящем пункте письменного требования означает нарушение принципалом своих обязательств перед Гарантом, а указанная сумма требования считается просроченной задолженностью принципала перед Гарантом.

14. На сумму просроченной задолженности начисляются проценты за отвлечение средств областного бюджета из расчета ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент исполнения обязательств гаранта перед бенефициаром начиная с даты списания средств со счета областного бюджета до момента их восстановления принципалом.

В случае просрочки возврата средств в областной бюджет и процентов за их использование принципал обязан уплатить на счет областного бюджета пени из расчета одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств гаранта перед бенефициаром, за каждый день просрочки суммы, подлежащей перечислению в областной бюджет.

15. В течение 5 (пять) рабочих дней со дня принятия постановления Правительства области о признании требования об исполнении Гарантии необоснованным и (или) несоответствующим условиям Гарантии либо обоснованным и соответствующим условиям Гарантии копия постановления Правительства области направляется бенефициару заказным письмом с уведомлением о вручении.

16. В случае признания требования бенефициара необоснованным и (или) несоответствующим условиям Гарантии бенефициар вправе повторно предъявить письменное требование к Гаранту в пределах срока действия Гарантии с соблюдением иных условий Гарантии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»