ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2013 года N 89


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА N 555


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора области от 5 октября 2011 года N 555 "О ежегодных отчетах о профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Правительства области, руководителей органов исполнительной государственной власти области, являющихся государственными гражданскими служащими области, заместителей руководителей органов исполнительной государственной власти области" следующие изменения:

1.1 преамбулу изложить в новой редакции:

"На основании Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и в целях упорядочения представления годовых отчетов о профессиональной служебной деятельности гражданских служащих (далее - отчеты)";

1.2 в пункте 1 после слова "представляют" дополнить словами "в управление государственной службы и кадров Департамента управления делами Правительства области утвержденные";

1.3 Порядок подготовки и утверждения годовых отчетов о профессиональной служебной деятельности гражданских служащих (приложение), утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Руководителям структурных подразделений Правительства области обеспечить представление отчетов государственных гражданских служащих области за 2012 год в управление государственной службы и кадров Департамента управления делами Правительства области в 10-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Приложение к постановлению Губернатора области
21.02.2013 N 89

"Утвержден
постановлением Губернатора области от 05.10.2011 г. N 555
(приложение)


ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

(далее - Порядок)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность подготовки и утверждения отчетов государственных гражданских служащих Правительства области, руководителей органов исполнительной государственной власти области, являющихся государственными гражданскими служащими области, заместителей руководителей органов исполнительной государственной власти области.

1.2. Отчеты представляются с целью оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих за отчетный период - календарный год (далее – год).

1.3. В отчетах отражаются результаты исполнения гражданскими служащими положений должностных регламентов:

сведения о проделанной работе в соответствии с должностными обязанностями;

подготовленные проекты нормативных правовых актов и (или) проекты управленческих и иных решений;

соблюдение сроков и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядка согласования и принятия данных решений;

участие в предоставлении оказываемых гражданам и организациям государственных услуг в соответствии с административным регламентом государственного органа (если предусмотрено должностным регламентом);

выполнение показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности (при наличии их в должностном регламенте).

В отчет по инициативе непосредственного или вышестоящего руководителя могут также включаться описание проблем, с которыми сталкивался гражданский служащий при исполнении должностных обязанностей в году, и предложения по их решению, а также предложения по повышению эффективности выполняемых должностных обязанностей, деятельности структурного подразделения Правительства области, органа исполнительной государственной власти области.

Сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащиеся в отчетах гражданского служащего, прилагаются к отзыву об исполнении должностных обязанностей гражданским служащим, подлежащим аттестации.

II. Порядок подготовки, согласования и утверждения отчетов


2.1. Отчеты готовятся гражданскими служащими с использованием компьютерных технологий по примерной форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Объем отчета не должен превышать 20 печатных листов. Допускается представление к отчету графиков, диаграмм и иных графических данных.

2.2. Отчеты представляются гражданскими служащими непосредственному руководителю для согласования, который в течение двух рабочих дней с даты его представления либо согласовывает отчет, либо возвращает его гражданскому служащему с замечаниями для их устранения.

Замечания непосредственного руководителя должны быть устранены в срок до трех рабочих дней с даты возврата отчета гражданскому служащему. После устранения замечаний отчет вновь направляется гражданским служащим непосредственному руководителю для согласования.

В случае неполного устранения замечаний непосредственный руководитель в течение рабочего дня вправе возвратить отчет на доработку. Отчет должен быть доработан гражданским служащим в течение двух рабочих дней с даты его возвращения, а при невозможности доработки гражданским служащим должна быть представлена пояснительная записка к отчету с указанием замечаний непосредственного руководителя и причин, по которым невозможна доработка отчета. Непосредственный руководитель в течение рабочего дня согласовывает отчет, при неполном устранении замечаний гражданским служащим согласовывает его с замечаниями.

Отчеты руководителей органов исполнительной государственной власти области, руководителей структурных подразделений Правительства области на согласование не направляются.

2.3. Отчет в течение рабочего дня после согласования непосредственным руководителем направляется гражданским служащим для его утверждения.

2.4. Утверждение отчетов осуществляется в следующем порядке:

отчеты руководителей органов исполнительной государственной власти области, являющихся юридическими лицами, и их заместителей, руководителей структурных подразделений Правительства области утверждаются Губернатором области, первым заместителем Губернатора области, заместителем Губернатора области, координирующим деятельность соответствующего органа исполнительной государственной власти области, структурного подразделения Правительства области (далее - вышестоящий руководитель);

отчеты заместителей руководителей структурных подразделений Правительства области, гражданских служащих структурных подразделений Правительства области утверждаются руководителем соответствующего структурного подразделения Правительства области (далее - вышестоящий руководитель)

Вышестоящий руководитель утверждает отчет в течение двух рабочих дней с даты его представления либо возвращает его гражданскому служащему с замечаниями для их устранения. Замечания вышестоящего руководителя должны быть устранены в течение трех рабочих дней с даты возвращения отчета, либо гражданским служащим должна быть представлена пояснительная записка с указанием замечаний вышестоящего руководителя и причин, по которым невозможно эти замечания устранить.

Вышестоящий руководитель в течение рабочего дня утверждает отчет, при неполном устранении замечаний гражданским служащим утверждает его с замечаниями.

2.5. Пояснительная записка гражданского служащего с указанием замечаний непосредственного и (или) вышестоящего руководителя приобщается к отчету.

2.6. При включении в отчет:

описания проблем, с которыми сталкивался гражданский служащий при исполнении должностных обязанностей, и предложений по их решению непосредственный и (или) вышестоящий руководитель совместно с гражданским служащим разрабатывают комплекс мер, направленных на решение указанных проблем;

предложений по повышению эффективности выполняемых должностных обязанностей, деятельности структурного подразделения Правительства области, органа исполнительной государственной власти области непосредственный и (или) вышестоящий руководитель рассматривает данные предложения и либо принимает их к сведению, либо дает соответствующие поручения, направленные на реализацию данных предложений.

III. Хранение отчетов


3.1. Отчет составляется в одном экземпляре, который хранится в управлении государственной службы и кадров Департамента управления делами Правительства области в течение пяти лет, а затем уничтожается.

Копия отчета хранится в органе исполнительной государственной власти области или структурном подразделении Правительства области.

Приложение к Порядку

Примерная форма
УТВЕРЖДАЮ:
_____________________________
(должность вышестоящего руководителя)
_____________/_______________/
(подпись, расшифровка подписи)
"____" _____________ 20__ г.

ОТЧЕТ
гражданского служащего


_____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)


_____________________________________________________________________

(наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием наименования


_____________________________________________________________________

государственного органа и структурного подразделения указанного органа)


_____________________________________________________________________


за _____________________________________________________________________

(отчетный период)


1. __________________________________________________________________

сведения о проделанной работе в соответствии с должностными обязанностями,


_____________________________________________________________________

установленными должностным регламентом, с использованием количественных показателей


_____________________________________________________________________

результативности служебной деятельности (при наличии таковых), соблюдение сроков и


_____________________________________________________________________

процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений,


_____________________________________________________________________

порядка согласования и принятия данных решений; государственные услуги, в оказании которых


_____________________________________________________________________

принимал участие гражданский служащий)


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»