Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2014 года N 104


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВНУТРЕННИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 мая 2018 года на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2018 N 220.
____________________________________________________________________


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл
от 14.10.2014 N 541)


Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Пашина В.П.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 13 марта 2014 года N 104

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВНУТРЕННИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл
от 14.10.2014 N 541)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года N 1168, и устанавливает условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл организациям воздушного транспорта, осуществляющим по специальному тарифу внутренние региональные воздушные перевозки пассажиров в Приволжском федеральном округе с территории Республики Марий Эл по маршрутам, включенным в перечень субсидируемых маршрутов и определенным Федеральным агентством воздушного транспорта (далее соответственно - Правила, субсидии, авиаперевозчик).

2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, направляемых на выплату субсидий авиаперевозчикам, является Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее - Министерство).

Предоставление Министерству средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на выплату субсидии авиаперевозчику осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл на основании сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.10.2014 N 541)

3. Субсидии предоставляются авиаперевозчикам:

а) прошедшим конкурсный отбор, проведенный Федеральным агентством воздушного транспорта, и осуществляющим воздушные перевозки в пределах Приволжского федерального округа с территории Республики Марий Эл по маршрутам, включенным в перечень субсидируемых маршрутов, утвержденный актом Федерального агентства воздушного транспорта в соответствии с пунктом 5 Правил, и (или) обеспечивающим привлечение на договорной основе иных авиаперевозчиков для осуществления таких воздушных перевозок;

б) привлеченным на договорной основе авиаперевозчиком, прошедшим конкурсный отбор.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.10.2014 N 541)

4. Условием предоставления субсидии является:

а) соответствие авиаперевозчика критериям, указанным в Правилах;

б) наличие договора о предоставлении субсидии из федерального бюджета между авиаперевозчиком и Федеральным агентством воздушного транспорта;

в) заключение договора о предоставлении субсидии между авиаперевозчиком и Министерством (далее - договор);

г) согласие авиаперевозчика на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Марий Эл проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления.

В договоре предусматриваются условия, сроки предоставления субсидий, форма и периодичность отчета авиаперевозчика о количестве фактически выполненных рейсов и перевезенных пассажиров, фактическом пассажирообороте, применяемых тарифах и причитающейся субсидии, право Министерства на проведение проверок соблюдения авиаперевозчиком условий, установленных настоящим Порядком и договором, согласие авиаперевозчика на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Марий Эл проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления, а также порядок возврата субсидий в случае установления факта нарушения условий, установленных настоящим Порядком и договором.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.10.2014 N 541)

5. Субсидии предоставляются ежемесячно и рассчитываются как произведение количества выполненных за месяц рейсов в одном направлении по маршрутам, включенным в перечень субсидируемых маршрутов, утвержденный Федеральным агентством воздушного транспорта, и предусмотренного Правилами размера субсидии, предоставляемой на один рейс в одном направлении.

6. Для получения субсидии авиаперевозчик, с которым заключен договор, представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство расчет субсидии и отчет о количестве выполненных в отчетном месяце рейсов с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу (далее - документы).

Авиаперевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах.

Субсидия на декабрь текущего года предоставляется не позднее 20 декабря текущего года в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и рассчитывается как произведение планового количества рейсов по каждому маршруту на декабрь текущего года и размера субсидии, предоставляемой на один рейс.

Разница между размером субсидии, предоставленной на декабрь текущего года, и размером субсидии, указанным в расчете субсидии и отчете о количестве выполненных в отчетном месяце рейсов и рассчитанным на основе количества рейсов, фактически выполненных в декабре, подлежит возврату в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл до 31 января года, следующего за текущим годом.

7. Министерство в течение 5 календарных дней со дня получения документов, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка, проверяет комплектность документов и достоверность содержащихся в них сведений, принимает решение о предоставлении субсидии и уведомляет авиаперевозчика о принятом решении либо о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в документах сведений.

8. В уведомлении о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в документах сведений Министерством указывается перечень недостающих документов и требующих уточнения сведений.

9. Авиаперевозчик представляет недостающие документы и уточненные сведения в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка.

10. Министерство в течение 2 календарных дней со дня истечения срока, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, повторно проверяет комплектность документов и достоверность сведений и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

11. Решение об отказе в предоставлении субсидии принимается по следующим основаниям:

а) непредставление в срок, предусмотренный абзацем первым пункта 6 настоящего Порядка, документов и (или) в срок, предусмотренный пунктом 9 настоящего Порядка, недостающих документов и (или) уточненных сведений;

б) нарушение установленных договором требований.

12. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет авиаперевозчика - получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

13. Денежные средства, направляемые на выплату субсидий авиаперевозчику, носят целевой характер и не могут быть использованы Министерством на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

14. При нарушении авиаперевозчиком положений настоящего Порядка субсидия подлежит возврату в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

15. В случае нарушения условия предоставления субсидии, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному договору Министерство в течение 30 рабочих дней со дня выявления нарушения условия предоставления субсидии, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному договору принимает решение о возврате субсидии.

О необходимости возврата субсидии Министерство письменно уведомляет авиаперевозчика в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о возврате субсидии. Возврат субсидии производится авиаперевозчиком в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости возврата субсидии.

В случае невозврата субсидии в добровольном порядке в течение 30 рабочих дней со дня получения авиаперевозчиком уведомления о возврате субсидии Министерство в течение 30 рабочих дней обращается в суд с целью ее принудительного возврата.

16. Ежегодно, в течение января, Министерство и Министерство финансов Республики Марий Эл проводят обязательную проверку соблюдения за истекший год условий, целей и порядка предоставления субсидий авиаперевозчику, заключившему в истекшем году договор с Министерством.

(п. 16 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.10.2014 N 541)

17. В случаях, предусмотренных договором с авиаперевозчиком, авиаперевозчик в течение 3 календарных дней со дня возникновения обстоятельств, свидетельствующих о прекращении потребности авиаперевозчика в субсидии и о неиспользованном остатке субсидии, письменно информирует об этом Министерство. Остаток субсидии, не использованный авиаперевозчиком в отчетном финансовом году, подлежит возврату в добровольном порядке в республиканский бюджет Республики Марий Эл в текущем финансовом году не позднее 30 рабочих дней со дня возникновения обстоятельства, свидетельствующего о прекращении потребности в субсидии авиаперевозчика, заключившего договор, путем перечисления средств в республиканский бюджет Республики Марий Эл через лицевой счет Министерства.

18. В случае нарушения установленного пунктом 17 настоящего Порядка срока для добровольного возврата неиспользованного остатка субсидии Министерство в течение 30 рабочих дней после истечения срока для добровольного возврата остатка субсидии обращается в суд с целью принудительного возврата неиспользованного остатка субсидии в республиканский бюджет Республики Марий Эл.

19. Ответственность и контроль за целевым использованием средств, направляемых на выплату субсидии авиаперевозчику, несет Министерство.

20. Исключен. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 14.10.2014 N 541.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»