Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2014 года N 76


О порядке предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, за счет средств областного бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 23.12.2019 N 970, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 25.12.2019), но не ранее 1 января 2020 года.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.06.2014 N 430, от 11.07.2014 N 497, от 27.11.2014 N 796, от 18.03.2015 N 196, от 03.06.2015 N 375, от 07.04.2016 N 259, от 01.03.2017 N 140, от 12.04.2017 N 280, от 12.03.2018 N 124, от 11.07.2018 N 454, от 09.11.2018 N 716, от 17.04.2019 N 272, от 23.09.2019 N 665)




В целях реализации направления (подпрограммы) "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717, подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652, Правительство Ростовской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Ростовской области от 17.04.2019 N 272)


1. Утвердить:


1.1. Положение о порядке предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, согласно приложению N 1.


(пп. 1.1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 17.04.2019 N 272)


1.2. Перечень сельских населенных пунктов и рабочих поселков, входящих в состав городских округов и городских поселений Ростовской области, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, согласно приложению N 2.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по перечню согласно приложению N 3.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 г.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать положение о порядке предоставления за счет средств местного бюджета социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.


5. Контроль за выполнением постановления возложить на министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловского К.Н.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 497)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства и продовольствия
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 29.01.2014 N 76



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 17.04.2019 N 272)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты).


Указанные мероприятия осуществляются в целях реализации направления (подпрограммы) "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (далее - подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий"), подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".


Под сельской местностью в настоящем Положении понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городского округа, на территории которого находится г. Ростов-на-Дону), городских поселений Ростовской области, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.


Сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов и городских поселений, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, определяются на основании статистических сведений о структуре оборота организаций по видам экономической деятельности по рабочим поселкам и сельским населенным пунктам, входящим в состав городских поселений, за предшествующий год. Для отнесения рабочих поселков и сельских населенных пунктов, входящих в состав городских поселений, к сельской местности, доля деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в обороте организаций должна составлять не менее 50,1 процента.


Сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов и городских поселений Ростовской области, по которым отсутствуют статистические данные, определяются в соответствии с Областным законом от 25.07.2005 N 340-ЗС "Об административно-территориальном устройстве Ростовской области".


1.2. В настоящем Положении:


под агропромышленным комплексом понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию в соответствии с Перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, при условии, что доля дохода от реализации этой продукции в доходе указанных организаций и указанных индивидуальных предпринимателей составляет не менее чем 70 процентов за календарный год;


под социальной сферой понимаются организации, независимо от их организационно-правовой формы (индивидуальные предприниматели), выполняющие работы или оказывающие услуги в сельской местности в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.


1.3. Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.


1.4. Социальные выплаты из областного бюджета предоставляются на условиях участия в софинансировании данных расходов федерального бюджета и местных бюджетов, а также собственных и (или) заемных средств граждан, при этом для граждан, молодых семей и молодых специалистов доля средств федерального и областного бюджетов составляет 68,0 процента от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; доля средств местного бюджета - 2,0 процента от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.


Доля средств федерального бюджета, предоставляемых в форме субсидий, устанавливается в соответствии с соглашением о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Ростовской области, заключаемым между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Ростовской области на текущий финансовый год.


Финансовое обеспечение оставшейся части расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья осуществляется за счет собственных и (или) заемных средств граждан, средств (части средств) материнского (семейного) капитала.


1.5. Социальные выплаты не предоставляются гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий в сельской местности с использованием средств социальных выплат или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации на улучшение жилищных условий.


1.6. Выделение социальных выплат на улучшение жилищных условий в сельской местности не предусматривается гражданам Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.7. Получатель социальной выплаты вправе обжаловать решения, действия (бездействие) органа исполнительной власти и органа местного самоуправления в случае нарушения его права на получение бюджетных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке.



2. Порядок предоставления социальных выплат гражданам


2.1. Гражданин имеет право на получение социальной выплаты при соблюдении в совокупности следующих условий:


2.1.1. Постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства).


2.1.2. Работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее - участники мероприятий) - получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений (далее - сводный список). Форма сводного списка утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


2.1.3. Наличие собственных и (или) заемных средств в размере 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 2.10 настоящего раздела, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 2.14 настоящего раздела. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".


2.1.4. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства на основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


2.2. Предоставление группам граждан социальных выплат осуществляется в следующей очередности:


2.2.1. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).


2.2.2. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).


2.2.3. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.


2.2.4. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.


2.2.5. Граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах 2.2.1 - 2.2.4 настоящего пункта), изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).


2.2.6. Граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах 2.2.1 - 2.2.4 настоящего пункта), изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.


2.3. В каждой из указанных в пункте 2.2 настоящего раздела групп граждан очередность определяется в хронологическом порядке по дате подачи ими заявления в соответствии с пунктом 2.15 настоящего раздела, при этом предоставление социальных выплат осуществляется последовательно:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»