Действующий

Об органах исполнительной власти Республики Коми и о лицах, замещающих государственные должности Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми (с изменениями на 31 октября 2023 года)



Статья 30


1. В целях осуществления отраслевого и межотраслевого управления различными сферами деятельности и отраслями Глава Республики Коми образовывает органы исполнительной власти Республики Коми, наделенные государственными властными полномочиями по координации, контролю и иными функциями в соответствии с утверждаемыми Правительством Республики Коми положениями об указанных органах.


(в ред. Закона Республики Коми от 05.08.2022 N 74-РЗ)


2. Органы исполнительной власти Республики Коми:


(в ред. Закона Республики Коми от 05.08.2022 N 74-РЗ)


1) осуществляют руководство, координацию и контроль за порученными им сферами деятельности, несут ответственность за решение задач, отнесенных к их компетенции;


2) в пределах своей компетенции издают правовые акты на основании и во исполнение федерального законодательства и законодательства Республики Коми.


3. Акты органов исполнительной власти Республики Коми не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Коми и законам Республики Коми.


(часть 3 в ред. Закона Республики Коми от 05.08.2022 N 74-РЗ)


4. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Республики Коми подлежат государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Коми.


(часть 4 в ред. Закона Республики Коми от 05.08.2022 N 74-РЗ)