ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 596-П


Об образовании государственного природного заказника Астраханской области "Вязовская дубрава"

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 12.08.2022 N 377-П, от 27.09.2023 N 568-П)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Образовать на территории Черноярского района Астраханской области государственный природный заказник Астраханской области "Вязовская дубрава" общей площадью 4.3 тыс. гектаров.


2. Утвердить прилагаемые:


- Положение о государственном природном заказнике Астраханской области "Вязовская дубрава";


- описание границ государственного природного заказника Астраханской области "Вязовская дубрава".


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 27 декабря 2013 г. N 596-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ВЯЗОВСКАЯ ДУБРАВА"

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 12.08.2022 N 377-П, от 27.09.2023 N 568-П)




1. Общие положения


1.1. Государственный природный заказник Астраханской области "Вязовская дубрава" (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального значения и создан в целях сохранения, восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.


1.2. Заказник имеет биологический профиль (ботанический и зоологический).


1.3. Заказник площадью 4.3 тыс. гектаров образуется без ограничения срока действия на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, землях запаса в Черноярском районе Астраханской области без изъятия земельных участков и акваторий водных объектов у собственников, владельцев и пользователей.


1.4. Заказник находится в ведении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - служба).


1.5. Территория заказника учитывается при разработке лесохозяйственных регламентов, схем комплексного использования и охраны водных объектов, документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также схем землеустройства.


1.6. Организация, использование, воспроизводство, защита и охрана лесов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.


1.7. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, а также граждане, посещающие заказник, обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны территории заказника и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законодательством ответственность.


1.8. Границы заказника обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками.



2. Задачи заказника


Основными задачами заказника являются:


- сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, и поддержание экологического баланса;


- сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира;


- осуществление экологического мониторинга;


- экологическое просвещение и развитие познавательного туризма.



3. Режим особой охраны территории заказника


3.1. На территории заказника запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:


- промысловая, спортивная и любительская охота, нахождение с оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с продукцией охоты, кроме мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, предусмотренных федеральным законодательством;


- прибрежное рыболовство, нахождение с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов;


- уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания объектов животного мира, кроме мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, предусмотренных федеральным законодательством;


- уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, сбор, заготовка плодов, семян лекарственных и иных растений;


- уничтожение и нарушение почвенного и растительного покрова;


- распашка земель;


- строительство, реконструкция объектов капитального строительства, не предусмотренных документами территориального планирования;


- строительство новых и расширение действующих объектов туристической (рекреационной) деятельности без учета установленных нормативов предельно допустимой нагрузки на экологическую систему заказника;


- разработка месторождений полезных ископаемых, а также проведение изыскательских и иных работ, связанных с пользованием недрами;


- деятельность, приводящая к захламлению и загрязнению земель и водных объектов, расположенных на территории заказника;


- хранение и использование ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;


- движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием заказника, вне дорог (водных объектов) общего пользования;


- устройство привалов, стоянок, лагерей, разведение костров, организация иных форм отдыха населения;


- выпас овец, коз, свиней;


- выращивание сельскохозяйственной продукции, сенокошение, выпас крупного рогатого скота, лошадей лицами, не имеющими на праве собственности или ином законном основании земельные участки в границах заказника;


- нахождение с собаками без намордника или без привязи;


- иные виды деятельности, причиняющие вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания.


3.2. На территории заказника без согласования со службой в порядке, предусмотренном правовым актом службы, запрещается:


- регулирование численности животных, наносящих ущерб животному миру и среде его обитания и представляющих угрозу здоровью и жизни человека;


- рубка лесных насаждений, за исключением мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;


- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций;


- добывание объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области;


- деятельность, связанная с описанием и изучением растительного и животного мира, природных комплексов и ландшафтов в научных и эколого-просветительских целях.



4. Управление заказником и его финансирование


4.1. Управление деятельностью, обеспечение охраны и использования заказника осуществляется государственным бюджетным учреждением Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области.


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 27.09.2023 N 568-П)


4.2. Финансирование заказника осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области и других, не запрещенных законодательством источников.



5. Охрана территории заказника


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 12.08.2022 N 377-П)



Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории заказника осуществляется должностными лицами государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области", уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 27 декабря 2013 г. N 596-П

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»