Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 февраля 2014 года N 2-п

Об установлении сроков определения способа формирования фонда капитального ремонта

(Утратил силу:

постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской  области от 19.05.2014 N 17-п)

В целях реализации пункта 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации

министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить срок принятия решения собственниками помещений многоквартирного дома об определении способа формирования фонда капитального ремонта до 01.07.2014 года.

2. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по определению способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме.

3. Отделу правового и кадрового обеспечения (Авличев Г.В.):

- не позднее трех рабочих дней со дня подписания направить копию постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для его официального опубликования;

- в семидневный срок со дня принятия постановления направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области;

- не позднее семи рабочих дней со дня принятия постановления направить его копию в прокуратуру Астраханской области;

- в семидневный срок со дня принятия постановления обеспечить включение его в справочно-правовые системы "Система Гарант" ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис" и "КонсультантПлюс" ЗАО "ТЕЛЕКОМ-СКИФ";

- разместить постановление на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области http://zhkh.astrobl.ru.

4. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Министр

В.А. Яковлев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
министерства жилищно-
коммунального хозяйства
Астраханской области
от 04.02.2014 N 2-п

Методические рекомендации по определению способа формирования фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме


В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" с 2014 года капитальный ремонт общего имущества собственников помещений, проживающих в многоквартирных домах, вне зависимости от выбранного способа управления будет осуществляться за счет взносов собственников помещений на капитальный ремонт, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников денежных средств.

Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Инициатором собрания вправе быть любой собственник, который должен оповестить других собственников о повестке собрания заказным письмом с уведомлением или разместить объявление в местах общего пользования (подъезде либо возле него).

Примерная форма объявления:


Уважаемые собственники помещений

многоквартирного дома N _______ по ул._______________г. ______________

В соответствии со статьей 45 Жилищного Кодекса РФ сообщаю о проведении собрания собственников многоквартирного жилого дома.

Инициатор собрания _____________________________________(ФИО).

Форма проведения собрания - очная.(заочная)

Дата собрания ___________________, время ___________________.

Место проведения __________________________________________.

Повестка дня: (приведена в примерных формах протоколов общих собраний)

1.

2.

3.

Следует обратить внимание, что в случае если в многоквартирном доме имеются квартиры, находящиеся в собственности муниципального образования или любого другого лица, не проживающего в доме, их также необходимо уведомить о сроках и месте проведения собрания.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора) (часть 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Примерные формы протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме обозначены в приложениях N 1-4 к настоящим методическим рекомендациям.

В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Свердлова, д.17 , некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" (часть 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного пунктом 1 постановления, должны созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

Следует отметить, что региональный оператор в соответствии с частью 1 статьи 183 Жилищного кодекса Российской Федерации ведет учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме.

Приложение N 1
к методическим рекомендациям по определению способа формирования фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме

Примерная форма протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации

ПРОТОКОЛ N ____

общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенного по адресу: г.____________________,

ул. ______________________ д.____________

"__" __________20____г.

Форма проведения собрания: очное голосование

Дата проведения собрания ________________________

Место проведения собрания ____________________________________________

(например, адрес многоквартирного дома)

Общая площадь помещений в многоквартирном доме ___________ кв. м.

Присутствуют собственники помещений или их представители согласно списку (приложение N 1 к настоящему протоколу).

Всего присутствовало ______ собственников, обладающих:

____________голосами от общего числа голосов (для принятия решений, предусмотренных ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ),

____________голосами от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Кворум имеется.

Повестка дня:

Выборы председателя и секретаря общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N ________________ по ул. ____________________.

Выбор способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома N ________________ по ул. _________________________:

а) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора;

б) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытый в кредитной организации (владельцем которого может быть ТСЖ, ЖК, ЖСК, региональный оператор(далее - специальный счет) (определено частями 2, 3 ст. 175 ЖК РФ).

Определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт на 2014 год (не менее установленного постановлением Правительством Астраханской области от 18.11.2013 N 454-П минимального размера взноса на капитальный ремонт на 2014 год в размере 4 рубля с 1 квадратного метра).

Определение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (перечень работ определен частью 1 статьи 166 ЖК РФ и статьей 9 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области").

Примечание: В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 166 ЖК РФ).

Определение сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (сроки проведения капитального ремонта установлены в региональной программе капитального ремонта).

Примечание: Сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта (пункт 3 части 4 статьи 170 ЖК РФ)

Определение владельца специального счета.

Примечание: Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив. (часть 2 статьи 175 ЖК)

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. (часть 3 статьи 175 ЖК РФ)

Выбор лица, уполномоченного собственниками помещений многоквартирного дома N ________________ по ул. ____________________ на представление интересов собственников помещений многоквартирного дома N ________________ по ул. ____________________ во взаимоотношение с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирного дома (в случае выбора владельцем счета регионального оператора).

Определение кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет.

Примечание: Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях на своем официальном сайте в сети "Интернет"(часть 2 статьи 176 ЖК РФ)

Решения по вопросам повестки дня

По 1 вопросу:

Слушали:___________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»