Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2014 года N 24

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14 МАЯ 2012 ГОДА N 212

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 07.11.2016 N 1323, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению единовременной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, утвержденный приказом Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 14 мая 2012 года N 212, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.4:

в абзаце первом слова "информационного портала" заменить словами "официального сайта";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.gosuslugi.ru.".

1.2. В абзаце втором пункта 1.5 слова "на информационном портале Правительства области, на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) области" заменить словами "на официальном сайте Правительства Вологодской области, Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)".

1.3. Подпункт "д" пункта 1.6 дополнить словами ", в том числе об образцах заявлений".

1.4. В абзаце третьем пункта 1.9 слова "на информационном портале" заменить словами "на официальном сайте", после слов "услуг (функций) Вологодской области" дополнить словами ", на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)".

1.5. В пункте 2.2:

во втором и третьем абзацах после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)";

в абзаце четвертом слово "его" заменить словом "ее".

1.6. В абзаце втором пункта 2.3 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

1.7. В подпункте "а" пункта 2.5 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

1.8. В пункте 2.6 слова и цифры "со дня ее регистрации федеральной почтовой связи осуществления почтовых переводов денежных средств заявителям по месту жительства составляет не более 72 дней" заменить словами и цифрами "федеральной почтовой связи для осуществления почтовых переводов денежных средств заявителям по месту жительства (пребывания, фактического проживания) составляет не более 55 рабочих дней".

1.9. В пункте 2.7:

после цифры "10" дополнить словом "рабочих";

после слов (МФЦ) дополнить словами ", а в случае направления межведомственного запроса - со дня получения органом социальной защиты (МФЦ) всех запрошенных документов и (или) сведений".

1.10. В абзаце седьмом пункта 2.9 слова "материнского (семейного) капитала" заменить словами "единовременной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей".

1.11. Пункт 2.14 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) в электронной форме.".

1.12. пункт 2.16 изложить в следующей редакции:

"2.16. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, и которые заявитель вправе представить, являются:

а) справка органов опеки и попечительства о том, что заявитель не лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у него возникло право на предоставление единовременной денежной выплаты;

б) справка органов опеки и попечительства о том, что усыновление в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого у заявителя возникло право на предоставление единовременной денежной выплаты, не отменено, - в случае если заявителем является усыновитель;

в) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие (наличие) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования за преступления, совершенные в отношении своего ребенка (детей), относящиеся к преступлениям против личности, либо факта прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие (наличие) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования за преступления, совершенные в отношении своего ребенка (детей), относящиеся к преступлениям против личности, и (или) за совершенные преступления, повлекшие за собой смерть матери (усыновительницы) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение единовременной денежной выплаты, либо факта прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, - в случае если заявителем является отец (усыновитель) ребенка.

В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документов, указанных настоящем пункте административного регламента, они запрашиваются органом социальной защиты населения (МФЦ) в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.".

1.13. Абзац третий пункта 2.17 изложить в следующей редакции:

"представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.".

1.14. В подпункте "а" пункта 2.31 слово "области" заменить словами "Вологодской области, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)".

1.15. В пункте 2.37 слова "факт проживания" заменить словами "место жительства".

1.16. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Специалист (органа социальной защиты населения, МФЦ), ответственный за прием и регистрацию документов:

а) в случае непредставления заявителем (представителем заявителя) в орган социальной защиты населения (МФЦ) документов, указанных в пункте 2.16 настоящего административного регламента, готовит соответствующие межведомственные запросы.

Подготовка и направление межведомственных запросов осуществляется в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления.

б) оставляет на контроле копию запроса, заявление и приложенные к нему документы до дня поступления запрашиваемых документов (сведений).

Днем получения ответа на межведомственный запрос считается:

дата поступления в орган социальной защиты населения (МФЦ), почтового отправления (дата, указанная на уведомлении о вручении);

дата, указанная в расписке о вручении ответа на межведомственный запрос (при направлении ответа на межведомственный запрос с курьером);

дата получения документа с ответом на межведомственный запрос, зарегистрированная в службе используемой электронной почты, либо системе межведомственного электронного взаимодействия области;

в) передает заявление, приложенные к нему документы, в том числе, межведомственный запрос и документы (сведения), полученные в результате межведомственного запроса, не позднее дня, следующего за днем получения ответа на межведомственный запрос специалисту органа социальной защиты населения, ответственному за подготовку проекта решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты.".

1.17. В пункте 3.9:

дополнить подпунктом "а" следующего содержания:

"а) посредством используемого программного комплекса проверяет факт предоставления (непредоставления) заявителю единовременной денежной выплаты на территории Вологодской области.

В случае если заявителю единовременная денежная выплата предоставлена, в орган социальной защиты населения, назначивший единовременную денежную выплату, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты направляется запрос.

Орган социальной защиты населения, назначивший единовременную денежную выплату, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса направляет уведомление о предоставлении единовременной денежной выплаты в орган социальной защиты населения, направивший запрос.";

подпункты "а" - "в" считать подпунктами "б" - "г" соответственно;

в последнем абзаце после цифры "5" дополнить словом "рабочих", после слова "выплаты" дополнить словами ", а в случае направления межведомственного запроса - со дня поступления всех запрошенных сведений в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (МФЦ)".

1.18. Пункты 3.10, 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.10. Специалист органа социальной защиты населения, осуществляющий контрольные функции, проверяет правомерность подготовленного проекта решения о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты.

В случае выявления неправомерности подготовленного проекта решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты, проект решения и документы в день выявления неправомерного решения возвращает специалисту органа социальной защиты населения, ответственному за подготовку решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты, для доработки. Срок доработки не может превышать 2 рабочих дней со дня возврата проекта решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты и приложенных к нему документов.

В течение 1 рабочего дня после доработки специалист органа социальной защиты населения, ответственный за подготовку проекта решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты, передает личное дело заявителя и проект решения о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты специалисту органа социальной защиты населения, осуществляющему контрольные функции, для проверки права заявителя на предоставление государственной услуги.

В случае если проект решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты подготовлен обоснованно, специалист органа социальной защиты населения, осуществляющий контрольные функции, удостоверяет проект решения своей подписью и передает его руководителю органа социальной защиты населения или уполномоченному им лицу.

Максимальный срок совершения административного действия, указанного в настоящем пункте, не может превышать 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, а в случае направления межведомственного запроса - со дня поступления всех запрошенных сведений в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (МФЦ).

3.11. Руководитель органа социальной защиты населения или уполномоченное им лицо принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты.

В случае выявления руководителем органа социальной защиты населения или уполномоченным им лицом неправомерного решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты, проект решения и документы в день выявления неправомерного решения возвращает специалисту органа социальной защиты населения, осуществляющему контрольные функции, для доработки. Срок доработки не может превышать 2 рабочих дней со дня возврата проекта решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты и приложенных к нему документов.

В течение 1 рабочего дня после доработки специалист органа социальной защиты населения, осуществляющий контрольные функции, передает личное дело заявителя и проект решения о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты руководителю органа социальной защиты населения или уполномоченному им лицу.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты подписывается руководителем органа социальной защиты населения или уполномоченным им лицом и удостоверяется печатью органа социальной защиты населения.

В случае принятия руководителем органа социальной защиты населения или уполномоченным им лицом решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты специалист органа социальной защиты населения, ответственный за ведение личного дела, один экземпляр решения, заявление и представленные документы подшивает в личное дело заявителя, сформированное в органе социальной защиты населения, второй экземпляр решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты направляет заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Максимальный срок совершения административного действия, указанного в настоящем пункте, не может превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, а в случае направления межведомственного запроса - со дня поступления всех запрошенных сведений в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (МФЦ)".

1.19. В пункте 3.12 после цифры "5" дополнить словом "рабочих".

1.20. В пункте 3.15 цифры "52" заменить цифрами и словом "43 рабочих".

1.21. В пункте 3.16 цифру "5" заменить цифрой и словом "3 рабочих".

1.22. В пункте 3.18 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

1.23. Приложение 2 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

1.24. Приложение 3 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

1.25. Приложение 4 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.

2. Отделу организации назначения и выплаты пособий на детей управления социальных выплат (Герасимова Е.И.) обеспечить размещение настоящего приказа в сети Интернет на официальном сайте Правительства Вологодской области и на официальном сайте Департамента социальной защиты населения области, в местах предоставления государственной услуги и публикацию в областной газете "Красный Север".

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня подписания.

И.о. начальника департамента

В.Н. Милесевич

Приложение 1 к приказу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»