ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2013 года N 98-пг

О внесении изменений в Постановление Губернатора Рязанской области от 5 марта 2005 г. N 58-пг "О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области" (в редакции Постановлений Губернатора Рязанской области от 26.05.2006 N 196-пг, от 02.12.2008 N 383-пг, от 29.11.2011 N 93-пг, от 13.12.2012 N 92-пг)


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Постановление Губернатора Рязанской области от 5 марта 2005 г. N 58-пг "О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области" следующие изменения:

1) в преамбуле слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) в пункте 1 после слова "состав" дополнить словом "областного";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Финансирование расходов, связанных с проведением смотра-конкурса, осуществлять за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете министерству образования Рязанской области на проведение мероприятий.";

4) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Е.Г.Цареву."

5) приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

6) в приложении N 2:

в наименовании после слова "состав" дополнить словом "областного";

указать новую должность Щетинкиной Ольги Сергеевны: первый заместитель министра образования Рязанской области;

включить в состав оргкомитета смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области Ларина Виталия Анатольевича - министра экономического развития и торговли Рязанской области, заместителем председателя оргкомитета, Рябцеву Светлану Олеговну - главного специалиста отдела общего среднего и дошкольного образования министерства образования Рязанской области, ответственным секретарем оргкомитета, Литвинова Юрия Владимировича - генерального директора ЗАО "Русская кожа" (по согласованию), исключив О.Е.Булекова, А.А.Рольгейзера, С.Н.Жевняк.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом постановления установлен иной срок вступления в силу.

Подпункт 5 пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2014 года.

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев


Приложение
к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 7 ноября 2013 г. N 98-пг


"Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Рязанской области

от 5 марта 2005 г. N 58-пг

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ШЕФСКОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области (далее - Смотр-конкурс).

1.2. Смотр-конкурс проводится в целях повышения роли и ответственности организаций всех форм собственности в обеспечении эффективного функционирования и развития образовательных организаций.

1.3. Девиз Смотра-конкурса: "Образование - забота общая".

1.4. В Смотре-конкурсе участвуют организации всех форм собственности (далее - шефствующие организации). Участие в Смотре-конкурсе добровольное.

1.5. Смотр-конкурс призван способствовать:

- выработке новых форм и механизмов реализации сотрудничества в сфере образования;

- интеграции и развитию кооперационных связей образовательных организаций с шефствующими организациями;

- созданию дополнительных условий для качественной профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных организаций;

- активизации работы по обобщению и пропаганде лучшего опыта сотрудничества образовательных организаций и шефствующих организаций.

1.6. Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

- "Школа и шефы - союз друзей и единомышленников";

- "Сельская школа - территория всеобщей любви и заботы";

- "Шефство над школой как зеркало души";

- "Сотрудничество с профессиональными образовательными организациями - залог будущего российской экономики".

По каждой из номинаций определяется победитель и два лауреата.

1.7. Смотр-конкурс проводится ежегодно в два этапа:

с 1 апреля до 1 октября - первый муниципальный этап (далее - муниципальный этап);

с 1 октября по 1 ноября - второй областной этап (далее - областной этап).

1.8. Извещение о порядке проведения Смотра-конкурса осуществляет министерство образования Рязанской области путем опубликования объявления в газете "Рязанские ведомости" и размещения на сайте Правительства Рязанской области.

2. Организация и порядок проведения муниципального этапа Смотра-конкурса


2.1. Для организации и проведения муниципального этапа Смотра-конкурса органы местного самоуправления Рязанской области создают оргкомитеты, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с положением об оргкомитете и настоящим Положением (далее - оргкомитет муниципального образования Рязанской области).

2.2. Для участия в муниципальном этапе Смотра-конкурса образовательные организации, расположенные на территории муниципального образования Рязанской области, в срок до 1 сентября направляют в адрес оргкомитета муниципального образования Рязанской области следующую конкурсную документацию:

- заявку от имени образовательной организации на участие в муниципальном этапе Смотра-конкурса по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

- представление на шефствующую организацию, отражающее: наименование шефствующей организации, период и формы сотрудничества с образовательной организацией, информацию о деятельности шефствующей организации, сформированную в соответствии с критериями отбора, указанными в разделе 4 настоящего Положения (в произвольной форме);

- копию договора о сотрудничестве между шефствующей организацией и образовательной организацией;

- видео- и фотоматериалы, публикации в средствах массовой информации, иные материалы, подтверждающие совместную работу образовательной организации с шефствующей организацией (далее - конкурсные материалы);

- письменное согласие шефствующей организации на выдвижение в число участников Смотра-конкурса (в произвольной форме).

2.3. Оргкомитет муниципального образования Рязанской области выполняет следующие функции:

- проводит экспертную оценку конкурсной документации, указанной в пункте 2.2 настоящего Положения;

- принимает решение о допуске шефствующей организации к участию в муниципальном этапе Смотра-конкурса или об отказе в допуске к участию в муниципальном этапе Смотра-конкурса;

- осуществляет (при необходимости) проверку представленных конкурсных материалов с выездом на место;

- подводит итоги муниципального этапа Смотра-конкурса и определяет победителей муниципального этапа Смотра-конкурса по номинациям, указанным в пункте 1.7 настоящего Положения, в соответствии с критериями и методикой, указанными в разделах 4, 5 настоящего Положения.

2.4. В допуске к участию в муниципальном этапе Смотра-конкурса отказывается в случае:

- представления конкурсной документации с нарушением срока, установленного пунктом 2.2 настоящего Положения;

- оформления конкурсной документации с нарушением требований, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.5. По итогам муниципального этапа Смотра-конкурса оргкомитеты муниципальных образований Рязанской области выдвигают в каждой номинации по одной кандидатуре (шефствующей организации - победителю муниципального этапа) для участия в областном этапе Смотра-конкурса.

Если к участию в муниципальном этапе Смотра-конкурса в какой-либо из номинаций была допущена только одна шефствующая организация, оргкомитет муниципального образования Рязанской области принимает решение о выдвижении единственного участника муниципального этапа Смотра-конкурса для участия в областном этапе Смотра-конкурса.

2.6. Решение оргкомитета муниципального образования Рязанской области оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем оргкомитета муниципального образования Рязанской области.

2.7. Для участия в областном этапе Смотра-конкурса оргкомитеты муниципальных образований Рязанской области в отношении каждого победителя муниципального этапа Смотра-конкурса формируют пакет документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения.

3. Организация и порядок проведения областного этапа Смотра-конкурса


3.1. Подготовку областного этапа Смотра-конкурса осуществляет министерство образования Рязанской области (далее - Министерство).

3.2. Для участия в областном этапе Смотра-конкурса оргкомитеты муниципальных образований Рязанской области в срок до 5 октября направляют в адрес областного оргкомитета Смотра-конкурса (г. Рязань, ул. Лево-Лыбедская, д. 36) копию протокола заседания оргкомитета муниципального образования Рязанской области и следующую конкурсную документацию:

- заявку от имени оргкомитета муниципального образования Рязанской области на участие в областном этапе Смотра-конкурса по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- представление на шефствующую организацию, отражающее наименование шефствующей организации, период и формы сотрудничества с образовательной организацией, информацию о деятельности шефствующей организации, сформированную в соответствии с критериями отбора, указанными в разделе 4 настоящего Положения (в произвольной форме);

- копию договора о сотрудничестве между шефствующей организацией и образовательной организацией;

- видео- и фотоматериалы, публикации в средствах массовой информации, иные материалы, подтверждающие совместную работу образовательной организации с шефствующей организацией (далее - конкурсные материалы);

- письменное согласие шефствующей организации на выдвижение в число участников Смотра-конкурса (в произвольной форме).

3.3. Областной оргкомитет Смотра-конкурса осуществляет следующие функции:

- принимает решение о допуске шефствующих организаций к участию в областном этапе Смотра-конкурса или об отказе в допуске к участию в областном этапе Смотра-конкурса;

- осуществляет (при необходимости) проверку представленных конкурсных материалов с выездом на место;

- определяет победителей и лауреатов Смотра-конкурса в каждой номинации.

3.4. В допуске к участию в областном этапе Смотра-конкурса отказывается в случае:

- представления конкурсной документации с нарушением срока, установленного пунктом 3.2 настоящего Положения;

- оформления конкурсной документации с нарушением требований, установленных пунктом 3.2 настоящего Положения.

3.5. Областной оргкомитет Смотра-конкурса в 5-дневный срок со дня окончания подачи конкурсной документации, указанной в пункте 3.2 настоящего Положения, передает ее в экспертный совет, порядок работы которого и состав утверждаются Министерством.

Экспертный совет осуществляет следующие функции:

- проводит экспертную оценку конкурсных материалов;

- на основании критериев и методики, указанных в разделах 4, 5 настоящего Положения, формирует рейтинг участников по номинациям, который в срок до 20 октября направляется в областной оргкомитет Смотра-конкурса.

3.6. Областной оргкомитет Смотра-конкурса на основании рейтинга участников, сформированного экспертным советом, до 28 октября определяет победителей и лауреатов Смотра-конкурса в каждой номинации.

3.7. Принятие областным оргкомитетом Смотра-конкурса решений осуществляется на заседаниях. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов областного оргкомитета. Решения областного оргкомитета Смотра-конкурса принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов областного оргкомитета Смотра-конкурса. При равенстве голосов голос председательствующего областного оргкомитета Смотра-конкурса является решающим. По итогам заседания областного оргкомитета Смотра-конкурса составляется протокол, который подписывается председательствующим и ответственным секретарем областного оргкомитета Смотра-конкурса.

4. Критерии для определения победителей и лауреатов Смотра-конкурса


4.1. Критерии по номинации "Школа и шефы - союз друзей и единомышленников":

- вклад шефствующей организации в укрепление материально-технической базы образовательной организации (учитывается объем финансовых средств, выделенных шефствующими организациями);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»