ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2013 года N 392-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 09.06.2015 N 733-ОЗ, от 28.02.2019 N 382-ОЗ, от 16.07.2021 N 771-ОЗ, от 28.09.2022 N 145-ОЗ, от 21.02.2023 N 226-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
30 октября 2013 года



Статья 1


1. Настоящий закон с учетом положений Федерального закона от 07.05.2013 N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" устанавливает правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области (далее - область), а также порядок его назначения и досрочного прекращения его полномочий.


2. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в области (далее - Уполномоченный) является государственной должностью области и учреждается в соответствии с Уставом области с целью обеспечения гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области и должностными лицами.



Статья 2


1. Уполномоченный назначается Законодательным Собранием области по предложению губернатора области.


2. Кандидатура Уполномоченного предлагается губернатором области с учетом мнения предпринимательского сообщества области и согласовывается с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.


3. Предложение о кандидатуре Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание области не позднее 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 3


1. Уполномоченным назначается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности.


(часть 1 в ред. закона Еврейской автономной области от 16.07.2021 N 771-ОЗ)


2. Уполномоченный назначается сроком на пять лет.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд.


4. Решение о назначении Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области тайным голосованием.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 145-ОЗ)


5. Решение о назначении Уполномоченного принимается Законодательным Собранием области не позднее 30 дней со дня истечения срока (досрочного прекращения) полномочий предыдущего Уполномоченного.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 09.06.2015 N 733-ОЗ)



Статья 4


1. Уполномоченный вступает в должность со дня принесения им присяги следующего содержания:


"Клянусь защищать права субъектов предпринимательской деятельности всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания области.


3. Документом, подтверждающим полномочия Уполномоченного, является удостоверение, выдаваемое Законодательным Собранием области после принесения Уполномоченным присяги. Удостоверение Уполномоченного подписывается председателем Законодательного Собрания области.


4. Положение об удостоверении Уполномоченного и его образец утверждаются Законодательным Собранием области.


5. Местом нахождения Уполномоченного является город Биробиджан.



Статья 5


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления муниципальных образований области и должностным лицам.


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие на территории области средства защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотр компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


3. На Уполномоченного распространяются обязанности и ограничения, установленные для лиц, замещающих государственные должности области, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


4. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня назначения на должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание области в порядке, установленном настоящим законом, назначает нового Уполномоченного.



Статья 6


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области, в том числе содействие восстановлению нарушенных прав и свобод, обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, их соблюдение на территории области;


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории области органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области;


3) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


4) правовое просвещение по вопросам прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, форм и методов их защиты;


5) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на территории области;


6) участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 7


1. Уполномоченный рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории области (далее - заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.


2. Направление жалобы по одному и тому же вопросу уполномоченным, осуществляющим свою деятельность в разных субъектах Российской Федерации, не допускается. В случае если после принятия жалобы к рассмотрению Уполномоченным будет установлено, что аналогичная жалоба уже рассматривается уполномоченным по защите прав предпринимателей в другом субъекте Российской Федерации, жалоба оставляется без дальнейшего рассмотрения и возвращается заявителю.



Статья 8


1. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный вправе:


1) запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области и у должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;


2) обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в случае, если оспариваемые ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности в сфере предпринимательской деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности;


3) направлять в органы государственной власти области, органы местного самоуправления муниципальных образований области мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов (о внесении изменений в нормативные правовые акты или признании их утратившими силу), относящихся к сфере деятельности Уполномоченного;


4) направлять губернатору области мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия актов органов исполнительной власти области;


5) принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля;


5.1) в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности без специального разрешения посещать расположенные в границах территории области места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы, в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных частями первой - четвертой статьи 159 и статьями 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях осуществления предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению такой организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также частями пятой - седьмой статьи 159 и статьями 171, 171.1, 171.3 - 172.3, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации;


(п. 5.1 введен законом Еврейской автономной области от 21.02.2023 N 226-ОЗ)


6) осуществлять иные действия в рамках своей компетенции в соответствии с федеральными законами и законами области.


2. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.


3. Руководители и иные должностные лица органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области, органов местного самоуправления муниципальных образований области обязаны обеспечить прием Уполномоченного, а также предоставить ему запрашиваемые сведения, документы и материалы в срок, не превышающий 15 дней со дня получения соответствующего обращения. Ответ на обращение Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»