ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 1362


Об утверждении Порядка разработки, утверждения и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов, финансируемых с привлечением средств областного бюджета

(с изменениями на 6 июня 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390, от 12.12.2016 N 1130, от 06.06.2022 N 737, с изм., внесенными постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 N 1205)



В соответствии с законом области от 8 мая 2013 года N 3046-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и внесении изменений в отдельные законы области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов, финансируемых с привлечением средств областного бюджета, согласно приложению к настоящему постановлению (далее - Порядок).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390)


2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства области от 16 мая 2011 года N 510 "Об утверждении Положения об организации и осуществлении межмуниципальных инвестиционных проектов на территории Вологодской области".


3. Действие Порядка распространяется на межмуниципальные инвестиционные проекты, разработанные после вступления в силу настоящего постановления.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390)


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области
А.А.ТРАВНИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 23 декабря 2013 г. N 1362



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390, от 12.12.2016 N 1130, от 06.06.2022 N 737)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет порядок разработки, утверждения и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов, финансируемых с привлечением средств областного бюджета (далее - межмуниципальные инвестиционные проекты).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390)


1.2. Межмуниципальные инвестиционные проекты разрабатываются в целях реализации в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочий органов государственной власти области, связанных с осуществлением инвестиционной и инновационной политики, направленной на развитие промышленного и лесного комплексов области, обеспечение социально-экономического развития области в целом и ее отдельных территорий, на которых реализуются межмуниципальные инвестиционные проекты, а также для решения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросов местного значения, в том числе направленных на создание и развитие социальной и инженерной инфраструктуры.


Межмуниципальные инвестиционные проекты должны быть направлены на повышение эффективности использования потенциальных возможностей территорий, на которых они реализуются, повышение устойчивости бюджетной системы, содействие занятости и росту качества жизни населения посредством реализации комплексного подхода к размещению производительных сил на территории области, а также на решение вопросов местного значения.


1.3. Межмуниципальные инвестиционные проекты должны предусматривать решение указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка вопросов на территории двух и более муниципальных образований области.


1.4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории области в отношении инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта, межмуниципальных инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и законом области от 8 мая 2013 года N 3046-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области".



2. Порядок разработки и утверждения межмуниципальных инвестиционных проектов


2.1. Инициатива разработки межмуниципального инвестиционного проекта может исходить от органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления (далее - инициатор, инициаторы).


2.2. Для рассмотрения возможности разработки и утверждения межмуниципального инвестиционного проекта инициатор ежегодно до 1 марта текущего года направляет в Департамент экономики области* (далее - уполномоченный орган) заявку о создании межмуниципального инвестиционного проекта в произвольной форме с указанием:


________________


* С 1 января 2014 года - Департамент экономического развития области.


муниципальных образований области, на территории которых планируется реализация межмуниципального инвестиционного проекта;


местоположения и размера земельного участка, предлагаемого для реализации межмуниципального инвестиционного проекта (далее - земельный участок);


вида права на земельный участок;


категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.


2.2.1. К заявке прилагаются:


1) копии Соглашений о намерениях, заключенных инициаторами с субъектами инвестиционной деятельности, планирующими реализацию инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта, составленных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;


2) паспорт инвестиционного проекта согласно приложению 2 к Порядку проведения проверки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, утвержденному постановлением Правительства области от 16 февраля 2015 года N 105 "О Порядке проведения проверки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета" (далее - постановление Правительства области от 16 февраля 2015 года N 105);


3) обоснование эффективности реализации инвестиционного проекта по форме согласно приложению 3 к Порядку проведения проверки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, утвержденному постановлением Правительства области от 16 февраля 2015 года N 105.


(пп. 2.2.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390)


2.3. Уполномоченный орган:


в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, направляет копии полученных документов:


в Департамент финансов области - для проведения оценки бюджетной эффективности (неэффективности) межмуниципального инвестиционного проекта в соответствии с Формулой расчета коэффициента эффективности межмуниципального инвестиционного проекта (приложение 3 к настоящему Порядку);


в органы местного самоуправления муниципальных образований области, на территории которых планируется реализация межмуниципального инвестиционного проекта, - для проведения оценки целесообразности (нецелесообразности) реализации межмуниципального инвестиционного проекта;


в Департамент дорожного хозяйства и транспорта области - для определения возможности и примерной стоимости обеспечения межмуниципального инвестиционного проекта объектами дорожно-транспортной инфраструктуры;


в Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области - для определения наличия технической возможности и примерной стоимости подключения планируемой к созданию в межмуниципальном инвестиционном проекте инфраструктуры к сетям теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.12.2016 N 1130)


в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, проводит проверки инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества и (или) осуществление иных инвестиций в основной капитал, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, в соответствии с постановлением Правительства области от 16 февраля 2015 года N 105.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2016 N 390)


2.4. Органы исполнительной государственной власти области и органы местного самоуправления, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, рассматривают представленные в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка документы в части вопросов, относящихся к их компетенции, и в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения указанных документов готовят и направляют в уполномоченный орган:


Департамент финансов области - заключение о бюджетной эффективности (неэффективности) межмуниципального инвестиционного проекта;


органы местного самоуправления - заключение, содержащее мнение органов местного самоуправления о целесообразности (нецелесообразности) реализации межмуниципального инвестиционного проекта;


Департамент дорожного хозяйства и транспорта области - заключение о возможности и примерной стоимости обеспечения межмуниципального инвестиционного проекта объектами дорожно-транспортной инфраструктуры;


Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области - заключение о наличии технической возможности и примерной стоимости подключения планируемой к созданию в межмуниципальном инвестиционном проекте инфраструктуры к сетям теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.12.2016 N 1130)


2.5. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, готовит справку по межмуниципальному инвестиционному проекту, содержащую следующую информацию: наименование инициатора межмуниципального инвестиционного проекта, краткое описание межмуниципального инвестиционного проекта, общий объем инвестиций по межмуниципальному инвестиционному проекту, срок и место реализации межмуниципального инвестиционного проекта, соответствие межмуниципального инвестиционного проекта Критериям целесообразности реализации межмуниципального инвестиционного проекта на территории области в соответствии с приложением 4 к настоящему Порядку, и выносит ее на рассмотрение Инвестиционного совета при Губернаторе области (далее - Инвестиционный совет).


2.6. Уполномоченный орган не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до заседания Инвестиционного совета направляет членам Инвестиционного совета следующие документы:


справку по межмуниципальному инвестиционному проекту;


копию заключения об экономической эффективности (неэффективности) проекта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»