Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 13 декабря 2013 года N 521-П

О ПООЩРЕНИИ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 28.01.2015 N 9-П)

В целях оказания государственной поддержки талантливым обучающимся общеобразовательных организаций Астраханской области, проявившим выдающиеся способности в олимпиадном движении, учебно-исследовательской, творческой, общественной и спортивной деятельности, а также стимулирования активности обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Учредить 50 поощрений в виде единовременной выплаты талантливым обучающимся общеобразовательных организаций Астраханской области (далее - поощрение):

- 15 поощрений победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- 35 поощрений обучающимся, достигшим выдающихся результатов в спортивной, творческой и общественной деятельности, - в размере 3000 (три тысячи) рублей.

2. Утвердить прилагаемые:

- Порядок поощрения талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области;

- состав комиссии по отбору талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области для поощрения.

3. Признать утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:

- от 17.03.2009 N 96-П "О Порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из бюджета Астраханской области в целях улучшения качества оказания услуг в сфере образования";

- от 16.06.2009 N 291-П "О поощрении талантливых обучающихся общеобразовательных учреждений";

- от 11.06.2010 N 255-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 17.03.2009 N 96-П";

- от 15.07.2010 N 309-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 16.06.2009 N 291-П";

- от 15.12.2011 N 553-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 17.03.2009 N 96-П";

- от 27.12.2011 N 632-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 17.03.2009 N 96-П";

- от 31.05.2012 N 226-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 16.06.2009 N 291-П".

4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу с 01.01.2014.

Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН


Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 13 декабря 2013 года N 521-П


ПОРЯДОК ПООЩРЕНИЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок поощрения талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области (далее - Порядок) определяет условия и процедуру поощрения талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области, достигших выдающихся результатов в олимпиадном движении, учебно-исследовательской, творческой, общественной и спортивной деятельности (далее - поощрение), в целях оказания им государственной поддержки и стимулирования интереса к дальнейшему развитию интеллектуального, творческого и спортивного потенциала, проявлению активной жизненной позиции.

1.2. Право на получение поощрения имеют обучающиеся общеобразовательных организаций Астраханской области в возрасте от 14 до 17 лет (далее - претенденты):

- в номинации "Учебно-исследовательская деятельность" - победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года;

- в номинации "Спортивная, творческая и общественная деятельность" - победители (призеры) конкурсных мероприятий регионального, межрегионального, всероссийского или международного уровня текущего учебного года, учредителями которых являются органы государственной власти.

1.3. Информация о поощрении талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области размещается на сайте министерства образования и науки Астраханской области www.minobr.astrobl.ru (далее - официальный сайт).

2. Условия и порядок поощрения


2.1. Претенденты представляют в министерство образования и науки Астраханской области (далее - министерство) до 25 мая текущего года следующие документы:

- заявку на получение поощрения талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- копию документа, удостоверяющего личность претендента;

- копии документов, подтверждающих выдающиеся достижения претендента за текущий учебный год:

диплома победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников за текущий учебный год (для рассмотрения в номинации "Учебно-исследовательская деятельность");

диплома, грамоты, сертификата победителя (призера) конкурсных мероприятий регионального, межрегионального, всероссийского или международного уровней за текущий учебный год (для рассмотрения в номинации "Спортивная, творческая и общественная деятельность");

- характеристику-рекомендацию, подписанную директором и председателем управляющего совета общеобразовательной организации Астраханской области, о выдающихся достижениях претендента с указанием номинации.

2.2. Министерство в день поступления документов от претендентов осуществляет их регистрацию с обязательным указанием времени приема.

2.3. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

- несоответствие претендента требованиям, установленным в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка;

- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела;

- представление недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела;

- несоблюдение срока представления документов, указанного в пункте 2.1 настоящего раздела.

В случае наличия оснований для отказа в приеме документов министерство в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, направляет претенденту уведомление об отказе в приеме документов с указанием причины отказа.

В случае устранения оснований для отказа в приеме документов претендент вправе повторно представить документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела.

2.4. Министерство в течение 1 рабочего дня со дня окончания срока приема документов, указанного в пункте 2.1 настоящего раздела, передает документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, на рассмотрение комиссии по отбору талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области для поощрения (далее - комиссия), состав которой утверждается настоящим Постановлением.

Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока приема документов, указанного в пункте 2.1 настоящего раздела, рассматривает представленные документы и принимает решение о назначении поощрения или об отказе в его назначении.

2.5. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.5.1. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

- распределяет обязанности между членами комиссии;

- проводит заседания комиссии;

- подписывает протоколы заседаний комиссии.

2.5.2. Секретарь комиссии:

- ведет протокол заседания комиссии;

- оформляет решение комиссии;

- представляет на подпись председателю комиссии протокол заседания комиссии.

2.5.3. Члены комиссии:

- участвуют в заседаниях комиссии, подготовке проектов ее решений, голосовании при принятии решений комиссии;

- вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

- не вправе распространять персональные данные о претендентах, полученные в ходе проведения заседаний комиссии, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

2.5.4. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах и принимают личное участие в заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по повестке заседания в письменной форме.

2.5.5. Решение о назначении поощрения или об отказе в его назначении принимается на заседании комиссии, оформляется в форме протокола и подписывается председателем комиссии. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

2.6. Документы, представленные претендентом, в соответствии с номинацией оцениваются по следующим баллам:

- "Спортивная, творческая и общественная деятельность";

10 баллов - очный победитель в конкурсных мероприятиях межрегионального, всероссийского или международного уровня;

8 баллов - очный призер в конкурсных мероприятиях межрегионального, всероссийского или международного уровня;

7 баллов - очный победитель в конкурсных мероприятиях регионального уровня;

6 баллов - очный призер в конкурсных мероприятиях регионального уровня;

5 баллов - заочный победитель в конкурсных мероприятиях регионального, межрегионального, всероссийского или международного уровня;

3 балла - заочный призер в конкурсных мероприятиях регионального, межрегионального, всероссийского или международного уровня;

- "Учебно-исследовательская деятельность" - в соответствии с баллами, которые ежегодно утверждаются правовым актом министерства.

2.7. В результате подсчета набранных баллов по каждой из номинаций составляется итоговая таблица баллов, представляющая собой список претендентов, расположенных по убыванию в соответствии с набранным количеством баллов.

Победителями отбора на поощрение признаются претенденты, включенные в итоговую таблицу баллов, набравшие наибольшее количество баллов по каждой из номинаций, в пределах количества поощрений, учрежденных настоящим Постановлением.

При этом в случае, если претенденты получили равное количество баллов, победителями отбора на поощрение признаются претенденты, представившие документы на поощрение ранее остальных в соответствии с регистрацией документов.

2.8. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения комиссии направляет претенденту уведомление о принятом решении, а также размещает на официальном сайте решение комиссии.

3. Порядок финансирования и осуществления выплаты поощрений


3.1. Финансирование поощрения осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Астраханской области министерству на соответствующий финансовый год на указанные цели, путем перечисления средств министерством на счет, открытый обучающимся (родителем (законным представителем) обучающегося) в кредитной организации или организации почтовой связи.

3.2. Выплаты поощрений производятся министерством в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения комиссии.


Приложение
к Порядку

Заявка на получение поощрения талантливых обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области


Фамилия, имя, отчество претендента (полностью)

Дата рождения претендента

Адрес проживания претендента

E-mail претендента

Контактный телефон претендента

Полное наименование образовательной организации Астраханской области, в которой обучается претендент

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»