ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2013 года N 547


Об утверждении Административного регламента предоставления департаментом здравоохранения Вологодской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи)

(с изменениями на 12 января 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 18.08.2015 N 549, от 21.06.2016 N 333, от 24.03.2017 N 70, от 16.03.2018 N 47, от 21.09.2018 N 223, от 30.04.2021 N 69, от 23.11.2021 N 216, от 27.06.2022 N 124, от 12.01.2023 N 11)



В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления департаментом здравоохранения Вологодской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи) (прилагается).


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.08.2015 N 549)


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора области:


от 30 августа 2010 года N 429 "Об утверждении Административного регламента";


от 2 сентября 2010 года N 438 "Об утверждении Административного регламента".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области
А.А.ТРАВНИКОВ



Утвержден
Постановлением
Губернатора области
от 20 ноября 2013 г. N 547



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО", ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ И ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ СЛУЖБА, А ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 12.01.2023 N 11)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент предоставления департаментом здравоохранения Вологодской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи) (далее также - Административный регламент, государственная услуга по лицензированию) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по лицензированию.


Государственная услуга по лицензированию включает в себя:


государственную услугу по предоставлению лицензий;


государственную услугу по внесению изменений в реестр лицензий;


государственную услугу по прекращению действия лицензии;


государственную услугу по предоставлению сведений о конкретной лицензии.


1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги по лицензированию (далее - заявители) являются:


1) юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие намерение осуществлять или осуществляющие медицинскую деятельность, либо их уполномоченные представители;


2) физические и юридические лица, обратившиеся за предоставлением сведений о конкретной лицензии на осуществление медицинской деятельности и иной информации по предоставлению государственной услуги по лицензированию, либо их уполномоченные представители.


1.3. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официального сайта департамента здравоохранения области (далее также - департамент) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть Интернет, сайт в сети Интернет), электронной почты департамента размещается на сайте в сети Интернет, в государственных информационных системах "Реестр государственных услуг (функций) Вологодской области" и "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области" (далее соответственно - Реестр, Региональный портал).


1.4. Способы получения информации о порядке предоставления государственной услуги по лицензированию:


лично;


посредством телефонной связи;


посредством электронной почты;


посредством почтовой связи;


на информационных стендах в помещениях департамента;


в сети Интернет:


сайт в сети Интернет;


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


на Региональном портале.


1.5. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги по лицензированию


1.5.1. Информирование о предоставлении государственной услуги по лицензированию осуществляется по следующим вопросам:


о законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и Вологодской области, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги по лицензированию;


о настоящем Административном регламенте (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта) и уполномоченных должностных лицах, ответственных за предоставление государственной услуги по лицензированию;


о ходе предоставления государственной услуги по лицензированию;


о сроках предоставления государственной услуги по лицензированию;


о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги по лицензированию, в том числе об образцах заявлений;


о месте нахождения, графике работы, номерах телефонов департамента, адресах сайта в сети Интернет и электронной почты департамента;


о порядке получения консультаций;


об административных процедурах, осуществляемых при предоставлении государственной услуги по лицензированию;


о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц и государственных служащих департамента, а также принимаемых ими решений в ходе предоставления государственной услуги по лицензированию;


о порядке и формах контроля за предоставлением государственной услуги по лицензированию;


об иной информации о деятельности департамента в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


1.5.2. Информирование (консультирование) осуществляется должностными лицами департамента, ответственными за информирование, при обращении заинтересованных лиц за информацией лично, по телефону, посредством почты или электронной почты.


Информирование проводится на русском языке в форме индивидуального и публичного информирования.


1.5.3. Индивидуальное устное информирование осуществляется должностными лицами, ответственными за информирование, при обращении заинтересованного лица за информацией лично или по телефону.


Должностное лицо, ответственное за информирование, принимает все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других сотрудников.


Индивидуальное устное информирование каждого заявителя не должно превышать более 10 минут.


При ответе на обращение должностное лицо, ответственное за информирование, сообщает свои фамилию, имя, отчество, должность.


В случае если для подготовки ответа на устное обращение требуется более продолжительное время, специалист департамента, ответственный за информирование, предлагает заинтересованным лицам перезвонить в определенный день и в определенное время, но не позднее 3 рабочих дней со дня обращения. К назначенному сроку должен быть подготовлен ответ, в случае необходимости ответ готовится при взаимодействии с должностными лицами структурных подразделений органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги.


В случае если представление информации, необходимой заинтересованному лицу, не представляется возможным посредством телефона, сотрудник департамента, принявший телефонный звонок, разъясняет заинтересованному лицу право обратиться с письменным обращением в департамент и требования к оформлению обращения.


При ответе на телефонные звонки должностное лицо, ответственное за информирование, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование структурного подразделения департамента.


Устное информирование должно проводиться с учетом требований официально-делового стиля речи. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат. В конце информирования должностное лицо, ответственное за информирование, должно кратко подвести итоги и перечислить меры, которые необходимо принять (кто именно, когда и что должен сделать).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»