ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 3 декабря 2013 года N 99-ЗРХ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия и о внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия"

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 13.05.2019 N 21-ЗРХ, от 11.05.2021 N 32-ЗРХ, от 15.07.2021 N 54-ЗРХ, от 14.03.2023 N 20-ЗРХ, от 25.12.2023 N 95-ЗРХ)



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
27 ноября 2013 года



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.



Статья 1


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Республики Хакасия, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Республики Хакасия.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Хакасия.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления.


5. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.



Статья 2


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Хакасия;


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Хакасия;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах принадлежащих им прав и способов их защиты;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Республике Хакасия;


5) информирование общественности Республики Хакасия о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Хакасия;


6) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления на территории Республики Хакасия;


7) взаимодействие с предпринимательским сообществом Республики Хакасия;


8) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Хакасия;


9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.05.2019 N 21-ЗРХ)


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(часть 1 в ред. Закона Республики Хакасия от 15.07.2021 N 54-ЗРХ)


2. Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия вносит в Верховный Совет Республики Хакасия кандидатуру на должность Уполномоченного по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Республики Хакасия.


3. Учет мнения предпринимательского сообщества Республики Хакасия осуществляется в порядке, установленном Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.


4. Кандидатура на должность Уполномоченного вносится Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий Уполномоченного или не позднее 30 дней со дня принятия постановления Верховного Совета Республики Хакасия о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.



Статья 4


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.05.2019 N 21-ЗРХ)


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет решением Верховного Совета Республики Хакасия, которое принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия и оформляется постановлением Верховного Совета Республики Хакасия, и считается вступившим в должность со дня вступления в силу указанного постановления.


2. Если при голосовании кандидатура на должность Уполномоченного не набрала требуемого в соответствии с настоящим Законом числа голосов, она считается отклоненной.


3. В случае отклонения Верховным Советом Республики Хакасия предложенной кандидатуры на должность Уполномоченного Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия вносит иную кандидатуру на должность Уполномоченного в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


5. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий.



Статья 5


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


1) несоблюдения ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия для лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, в том числе занятия деятельностью, несовместимой со статусом Уполномоченного;


2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Уполномоченным, либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;


3) подачи Уполномоченным письменного заявления о сложении своих полномочий;


4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 4 в ред. Закона Республики Хакасия от 15.07.2021 N 54-ЗРХ)


5) неспособности по состоянию здоровья, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности), или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять обязанности Уполномоченного;


6) признания Уполномоченного недееспособным (ограниченно дееспособным) на основании решения суда, вступившего в законную силу;


7) вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;


8) выезда Уполномоченного за пределы территории Республики Хакасия на постоянное место жительства;


9) смерти Уполномоченного;


10) неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих полномочий.


1.1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 1.1 введена Законом Республики Хакасия от 25.12.2023 N 95-ЗРХ)


2. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Верховным Советом Республики Хакасия по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия в срок до 30 дней со дня поступления такого представления либо согласия.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.05.2019 N 21-ЗРХ)


3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен в течение 60 дней со дня принятия постановления Верховного Совета Республики Хакасия о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.05.2019 N 21-ЗРХ)



Статья 6


1. В целях выполнения стоящих перед ним задач Уполномоченный:


1) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности о нарушении их прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»