Действующий

Об утверждении Правил предоставления единовременной социальной выплаты в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей (с изменениями на 1 сентября 2023 года)



Утверждены
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 17.10.2013 N 117-н



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ 50 ПРОЦЕНТОВ СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ РАСХОДОВ НА ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, НО НЕ БОЛЕЕ 2000000 РУБЛЕЙ

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Сахалинской области от 22.12.2020 N 424-н, от 09.06.2022 N 159-н, от 26.10.2022 N 341-н, от 01.09.2023 N 1-3.11-522/23)



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области" (далее - Закон N 112-ЗО) и определяют порядок предоставления многодетным семьям единовременной социальной выплаты в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей (далее - единовременная социальная выплата).


2. Действие настоящего Порядка распространяется на:


1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области;


2) постоянно проживающих на территории Сахалинской области лиц без гражданства, беженцев, а также вынужденных переселенцев;


3) иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших временное убежище на территории Российской Федерации и зарегистрированных в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области.


3. Право на единовременную социальную выплату возникает при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.


Единовременная социальная выплата предоставляется при условии совместного проживания несовершеннолетних детей с родителями (одним из родителей), усыновителями (усыновителем), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем). Указанное условие не распространяется на семьи, в которых дети обучаются в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), опекунов (опекуна), попечителей (попечителя), приемных родителей (приемного родителя), а также не применяется при оказании адресной социальной помощи.


При определении права число рождений учитывается по количеству детей (за исключением опекаемых, приемных), рожденных одной матерью.


Указанное условие не распространяется на семьи, обратившиеся за единовременной социальной выплатой, в случае проживания и воспитания в них родных детей супруга, матери которых погибли (умерли) либо лишены родительских прав.


(п. 3 в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 01.09.2023 N 1-3.11-522/23)


4. Одинокий родитель - лицо, являющееся родителем (усыновителем) ребенка в случаях, если другой родитель (усыновитель) ребенка неизвестен, признан недееспособным, умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим или лишен родительских прав либо место его нахождения не установлено.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 01.09.2023 N 1-3.11-522/23)


5. Единовременная социальная выплата предоставляется однократно многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, при соблюдении одного из следующих условий: