АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2013 года N 882


Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, градостроительных регламентов и режимов использования их земель

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации", в целях обеспечения государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, Администрация Смоленской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


1. Утвердить границы охранных зон объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, градостроительный регламент и режим использования их земель согласно приложению N 1.


2. Утвердить границы зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, градостроительные регламенты и режимы использования их земель согласно приложению N 2.


3. Утвердить схему границ территории и зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, согласно приложению N 3.


4. Утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 21.07.2020 N 442.



И.о. Губернатора
Смоленской области
М.Ю.ПИТКЕВИЧ



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 01.11.2013 N 882



ГРАНИЦЫ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ НА ТЕРРИТОРИИ, ОГРАНИЧЕННОЙ УЛИЦАМИ УРИЦКОГО, ТЕНИШЕВОЙ И БУЛЬВАРОМ ГАГАРИНА, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ЗЕМЕЛЬ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




1. Общие положения


На территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина в городе Смоленске, расположены следующие объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального значения (далее также - объекты культурного наследия):


- объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения "Дом жилой", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 11 (далее также - объект культурного наследия "Дом жилой"), принятый на государственную охрану в соответствии с решением Смоленской областной Думы от 28.02.95 N 24;


- объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой (бывшая ул. Крупской), д. 6 (далее также - объект культурного наследия "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов"), принятый на государственную охрану в соответствии с решением Смоленского исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 11.06.74 N 358.


Границы территории, зон охраны объектов культурного наследия определены в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации".


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


Проект зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, разработан в 2013 году автономной некоммерческой организацией "Зодчий" архитектурно-проектная мастерская, согласован Администрацией города Смоленска.


1.1. Границы территории объектов культурного наследия устанавливаются по отмостке зданий на удалении 1 м от контура наружных стен зданий.


На схеме границ территории и зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина (далее также - схема), объекты культурного наследия выделены красным цветом, границы территории объектов культурного наследия обозначены коричневым контуром.


1.2. На территории объектов культурного наследия в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ разрешается:


- проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия;


- проведение работ по благоустройству территории объектов культурного наследия;


- проведение хозяйственной деятельности, необходимой для обеспечения сохранности объектов культурного наследия;


- прокладка подземных коммуникаций, требующихся для функционирования объектов культурного наследия;


- установка информационных надписей, содержащих сведения об объектах культурного наследия;


- проведение работ по обеспечению пожарной безопасности объектов культурного наследия и их защиты от динамических воздействий.


На территории объекта культурного наследия запрещается:


- новое строительство и пристройки;


- реконструкция и капитальный ремонт с изменением объемно-пространственной композиции и предмета охраны объектов культурного наследия;


- проведение земляных работ, не связанных с функционированием объектов культурного наследия;


- прокладка подземных коммуникаций, не имеющих отношения к объектам культурного наследия;


- посадка деревьев и кустарников;


- размещение рекламы на больших щитах и световых панелях;


- размещение временных построек, киосков, навесов и т.п.



2. Описание границ охранных зон объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина


В соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.


В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в городе Смоленске на территории, ограниченной улицами Урицкого, Тенишевой и бульваром Гагарина, установлены охранные зоны объектов культурного наследия с режимом использования земель и градостроительным регламентом.



2.1. Граница охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 11


Внутренняя граница охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 11, совпадает с границей территории указанного объекта культурного наследия.


Внешняя граница охранной зоны объекта культурного наследия "Дом жилой" совпадает с границами земельного участка с кадастровым номером 67:27:0030603:12.


На схеме охранная зона объекта культурного наследия "Дом жилой" выделена желтым цветом, поворотные точки внешних границ охранной зоны объекта культурного наследия "Дом жилой" обозначены литерами О1-1, О1-2, О1-3, О1-4, О1-5, координаты поворотных точек внешних границ охранной зоны объекта культурного наследия "Дом жилой" представлены в таблице координат поворотных точек границ охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 11.



2.2. Граница охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой (бывшая ул. Крупской), д. 6


Внутренняя граница охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой (бывшая ул. Крупской), д. 6, совпадает с границей территории объекта культурного наследия.


Внешняя граница охранной зоны объекта культурного наследия "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов" совпадает с границами земельного участка с кадастровым номером 67:27:0030603:1.


На схеме охранная зона объекта культурного наследия "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов" выделена желтым цветом, поворотные точки внешних границ охранной зоны объекта культурного наследия "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов" обозначены литерами О2-1, О2-2, О2-3, О2-4, координаты поворотных точек внешних границ охранной зоны объекта культурного наследия "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов" представлены в таблице координат поворотных точек границ охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Дом, в котором в 1946 - 1948 гг. жил первый секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой (бывшая ул. Крупской), д. 6.



3. Градостроительный регламент и режим использования земель охранных зон объектов культурного наследия


В охранных зонах объектов культурного наследия установлен режим использования земель, согласно которому в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ разрешается:


- проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия;


- проведение работ по благоустройству и озеленению территории охранных зон объектов культурного наследия;


- использование для покрытий мостовых исторических материалов, хорошо пропускающих влагу (брусчатка, клинкерный кирпич, плитка и др.);


- устройство решетчатых и традиционных ограждений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»