ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 ноября 2013 года N 268


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 21.06.2016 N 551, от 19.08.2019 N 313, от 25.06.2021 N 571, от 06.08.2021 N 587, от 03.10.2022 N 124, от 01.03.2024 N 304)


(Принят
 Калининградской областной
 Думой пятого созыва
7 ноября 2013 года)



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Калининградской области, а также субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Калининградской области (далее также - предприниматели).


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Калининградской области.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Калининградской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Калининградской области.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим.


5. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.


5.1. Уполномоченный обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Калининградской области по вопросам его ведения.


(п. 5.1 введен Законом Калининградской области от 19.08.2019 N 313; в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


6. Уполномоченный обязан соблюдать запреты, ограничения, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнять обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, законами Калининградской области.


6.1. Уполномоченный обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, сообщить Председателю Законодательного Собрания Калининградской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


Уведомление оформляется в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Закону.


(п. 6.1 введен Законом Калининградской области от 06.08.2021 N 587)


7. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.


(п. 7 в ред. Закона Калининградской области от 21.06.2016 N 551)


7.1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признаются следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(п. 7.1 введен Законом Калининградской области от 01.03.2024 N 304)


8. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Калининград.



Статья 2


Основными задачами Уполномоченного являются:


защита прав и законных интересов предпринимателей;


содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей;


пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;


правовое просвещение предпринимателей по вопросам принадлежащих им прав, способов их защиты;


содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Калининградской области;


информирование общественности Калининградской области о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей;


участие в формировании государственной политики Калининградской области в сфере промышленности, развития предпринимательской деятельности.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 3


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Калининградской области по представлению Губернатора Калининградской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Калининградской области сроком на пять лет.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


Согласование кандидатуры на должность Уполномоченного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей осуществляется Губернатором Калининградской области до внесения представления в Законодательное Собрание Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


Мнение предпринимательского сообщества Калининградской области выявляется Губернатором Калининградской области в установленном им порядке до внесения представления в Законодательное Собрание Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


Назначение Уполномоченного осуществляется тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


В случае непринятия Законодательным Собранием Калининградской области решения по кандидатуре Уполномоченного повторное представление Губернатора Калининградской области по кандидатуре Уполномоченного должно быть внесено в Законодательное Собрание Калининградской области в течение одного месяца со дня голосования. В этом случае Уполномоченный должен быть назначен Законодательным Собранием Калининградской области в течение одного месяца со дня поступления соответствующего представления Губернатора Калининградской области в Законодательное Собрание Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


2. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(п. 2 в ред. Закона Калининградской области от 25.06.2021 N 571)


3. Представление Губернатора Калининградской области по кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание Калининградской области не позднее чем за один месяц до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


Представление Губернатора Калининградской области по кандидатуре впервые назначаемого на должность Уполномоченного должно быть внесено в Законодательное Собрание Калининградской области в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)



Статья 4


1. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Калининградской области о его назначении.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)


2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


3. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий.


4. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.10.2022 N 124)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»