Действующий

О государственной Программе Курганской области "Противодействие незаконному обороту наркотиков" на 2014 - 2019 годы (с изменениями на 26 марта 2018 года)



Раздел II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Необходимость подготовки и реализации Программы вызвана тем, что, несмотря на предпринимаемые усилия, современная ситуация в Курганской области характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, отрицательно влияет на социально-экономическую ситуацию и правопорядок в Курганской области.


Среди целого комплекса экономических, внешнеполитических и иных факторов, оказывающих влияние на наркоситуацию в Курганской области, основными являются:


наличие границы с Республикой Казахстан, через которую идет поток наркотиков, из-за рубежа;


наличие разветвленной сети автомобильных и железнодорожных магистралей, связывающих Российскую Федерацию с государствами Средней Азии, а также дорог местного значения, пересекающих границу с Республикой Казахстан и используемых с целью незаконного перемещения грузов;


сложная общая криминальная обстановка, значительный уровень преступности в Курганской области;


близкое расположение крупных экономически развитых субъектов Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский (Югра) автономные округа) как наиболее привлекательных с точки зрения сбыта наркотиков регионов;


высокая доходность операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что способствует постоянному расширению объема рынка незаконного оборота наркотиков (далее - наркорынок).


С 2005 года регистрируется ежегодный рост выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (далее - наркопреступления) в общей структуре преступности Курганской области. Так, по обобщенным данным правоохранительных органов, за 2012 год в Курганской области зарегистрировано 1599 наркопреступлений, удельный вес которых в общем количестве преступлений составил 7,9% (в 2005 году он составлял 4,5%).


Наркоситуация в Курганской области характеризуется активностью поступления из центральной части Российской Федерации синтетических видов наркотиков китайского и европейского происхождения, а также проявлением контрабандного наркотрафика афганских героина и гашиша с территорий Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Динамика развития наркоситуации во многом определяется рядом факторов географического и экономического характера.


По состоянию на 1 января 2013 года в наркологических учреждениях Курганской области на диспансерном и профилактическом учетах состояло 3674 человека, что на 1,9% ниже уровня 2011 года (3744 человека). Наблюдается снижение на 37,5% числа несовершеннолетних, зарегистрированных как с диагнозом "синдром зависимости от наркотических веществ", так и с диагнозом "употребление наркотических веществ с вредными последствиями" на 18,2%.


Вместе с тем, при оценке объективности этих количественных показателей следует учитывать, что официальная медицинская статистика не дает полной картины распространенности наркомании и злоупотребления наркотиками. Основным фактором, отрицательно влияющим на несоответствие статистических данных реальному положению дел, является нежелание наркопотребителей добровольно становиться на учет в связи с неблагоприятными правовыми последствиями, обусловленными самим фактом нахождения на учете в лечебно-профилактическом учреждении наркологического профиля, а также необходимостью прохождения длительного курса медико-социальной реабилитации.


В Курганской области находится 545 общеобразовательных организаций с численностью учащихся 93 тыс. человек. В 2011 году был проведен третий этап социологического исследования наркоситуации в среде детей, подростков и молодежи Курганской области методом анкетного опроса, в котором приняли участие 1800 человек в возрасте 13 - 29 лет, проживающих в 8 муниципальных образованиях Курганской области.


Результаты проведенных социологических исследований за период 2008 - 2012 годов свидетельствуют, что:


наиболее часто приобщение к наркотикам у подростков происходит в возрасте 15 - 16 лет;