Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2011 года N 320

Об утверждении республиканской целевой программы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года"

признано утратившим силу постановлением Правительства Республики Калмыкия от 24.10.2013 N 482 НГР ru08000201300633

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283

Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года" (далее - Программа).

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия.

3. Министерству финансов Республики Калмыкия, Министерству экономики и торговли Республики Калмыкия при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год включать Программу в перечень республиканских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета и уточнять ежегодно объем финансовых средств, выделяемых на ее реализацию.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия Л.Иванова

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 16 сентября 2011 г. N 320
(в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283)

Паспорт республиканской целевой программы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года"


Наименование программы

Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года

Дата принятия решения о разработке программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

Распоряжение Правительства Республики Калмыкия от 2 августа 2011 г. N 210-р

Государственный заказчик

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

Основные разработчики программы

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, Калмыцкий филиал государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова Российской академии сельскохозяйственных наук"

Цели и задачи программы

Цели программы:
 - восстановление и развитие мелиоративного фонда (мелиорируемых земель и мелиоративных систем) Республики Калмыкия, реализация мер по орошению и окультуриванию земель;

 - экологически регламентированное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов, повышение плодородия почв до оптимального уровня в каждой конкретной зоне;

 - развитие  на мелиорируемых землях кормопроизводства в соответствии с темпами роста поголовья животных, гарантированное обеспечение населения рисом, овощами, продукцией плодово-ягодных культур;

 - улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения;

 - создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в агропромышленный комплекс Республики Калмыкия.
 Задачи программы:
 - создание общих условий функционирования сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях для наиболее полного и рационального использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов, нейтрализации влияния засух, суховеев, избыточного увлажнения на продуктивность сельскохозяйственных культур при сохранении, восстановлении и воспроизводстве почвенного плодородия и экономии водных ресурсов;

 - развитие приоритетных направлений сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях за счет реализации программ восстановления и развития мелиоративного фонда и мероприятий комплексных мелиорации;

 - обоснование состава, масштабов и очередности осуществления комплексной мелиорации;

 - поддержка финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей на мелиорируемых землях путем бюджетного финансирования и интенсификации привлечения капитала в мелиоративный сектор экономики на основе повышения его инвестиционной привлекательности, связанной с минимизацией возможных потерь и длительности инвестиционного цикла.

Сроки и этапы реализации программы

2012 - 2020 годы
 I этап 2012-2016 годы
 II этап 2017- 2020 годы

Важнейшие целевые индикаторы и показатели программы

1. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет нового строительства гидромелиоративных систем - 10,6 тыс. га, в том числе:
 а) земли регулярного орошения - 2,6 тыс. га;

 б) земли лиманного орошения - 8,0 тыс. га;

 2. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет реконструкции гидромелиоративных систем - 52,0 тыс. га, в том числе:
 а) земли регулярного орошения - 30,9 тыс. га;

 б) земли лиманного орошения - 21,1 тыс. га;

 3. Защита земель от затопления и подтопления - 5,0 тыс. га;

 4. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет мелиорации солонцовых почв - 260,0 ты с. га;

 5. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет фитомелиорации пустыненных земель - 25 тыс. га;

 6. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет создания лесополос 5,3 тыс. га;

 7. Снижение объема водозабора путем:
 повышения коэффициентов полезного действия и использования воды оросительных систем - 20,0%;

 сокращения объема дренажно-сбросных вод - 15,0%;

 8. Улучшение сельскохозяйственного водоснабжения путем строительства водопроводов - 0,8 тыс. км;

 9. Обводнение территорий, в том числе для обеспечения водопоя животных - 33,0 тыс. га.

Создание рабочих мест

По итогам реализации программы планируется создание дополнительных 7 000 новых рабочих мест

Объемы и источники финансирования (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru 08000201300283 )

Суммарный объем финансирования в 2012-2020 годах составляет 10944,71 млн. рублей, в том числе:
 федеральный бюджет-4166,73 млн. рублей;

 республиканский бюджет-162,36 млн. рублей;

 внебюджетные источники6615,62 млн. рублей (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru 08000201300283 )

Ожидаемый результат реализации программы

Реализация данной программы позволит увеличить площадь используемых орошаемых земель в Калмыкии к 2020 году до 106,6 тыс. га с получением прибыли от реализации растениеводческой продукции до 2,0 и более млрд. руб., а также осуществить мероприятия по мелиорации солонцовых почв на площади 260 тыс. га (в т.ч. по гипсование 19,8 тыс. га, мелиоративная обработка 240,2 тыс. га), проведение фитомелио-ративных мероприятий на землях, подвергшихся опустыниванию, на площади 25 тыс. га (в т.ч. закрепление песков - 10,0 тыс. га, улучшение деградированных пастбищ 15,0 тыс. га) и проведение агрохимических и эколого-токсикологических обследований орошаемых земель (60,1 тыс. га).

I. Проблемы, на решение которых направлена целевая программа


Одним из важнейших факторов стабильности сельскохозяйственного производства засушливых районов республики, гарантированного выращивания кормов для животноводства, овощебахчевых культур и риса выступает орошение земель, сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение пастбищ.

На территории Республики Калмыкия в настоящее время расположены пять крупных обводнительно-оросительных систем (Сарпинская, Калмыцко -Астраханская, Право-Егорлыкская, Черноземельская, Каспийская), которые эксплуатируются более 30 лет.

Общая площадь мелиорированных земель составляет 90,3 тыс. га, в том числе 53,1 тыс. га регулярного орошения и 37,2 тыс. га лиманного орошения. Кроме того, из межхозяйственной оросительной сети обводняется 1 167,2 тыс. га пастбищных угодий.

Территория Республики Калмыкия относится к маловодообеспеченным регионам страны. Поэтому, в связи с ограниченностью местных водных ресурсов хорошего качества, основные объемы воды для обеспечения нужд орошения, обводнения, сельскохозяйственного водоснабжения Республики Калмыкия поступают из-за ее пределов, т.е. из бассейнов рек Волги, Кубани, Терек, Кумы.

Мелиоративный фонд Республики Калмыкия, относящийся к федеральной собственности, эксплуатируется федеральным государственным учреждением "Управление "Калммелиоводхоз", на балансе которого имеются:

- межхозяйственные оросительные каналы - 1 122,2 км;

- гидротехнические сооружения на них - 627 шт.;

- межхозяйственные коллекторы - 630 км и гидротехнические сооружения на них - 71 шт.;

- межхозяйственные насосные станции - 7 шт.;

- водохранилища - 12 шт.

В связи с существенным сокращением служб эксплуатации мелиоративных систем и слабой материально-технической оснащенностью, недостатком финансирования на ремонт межхозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети, техническое состояние оросительных систем находится в критическом состоянии, износ мелиоративного фонда республики составляет более 70%. Это связано и с тем, что все обводнительно-оросительные системы Калмыкии были построены в начале 60-х до середины 80-х годов XX века. Несмотря на то, что они выполняют комплексные задачи обводнения и орошения, в техническом отношении они не совершенны. Практически вся сеть магистральных, распределительных и сбросных каналов выполнена в земляном русле без противофильтрационных экранов, что приводит к большим потерям воды, особенно на легких грунтах (КПД систем составляет 0,6 - 0,7), развитию процессов вторичного засоления, осолонцевания, подтопления и заболачивания. (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283)

Показатели мелиоративного состояния площадей регулярного орошения (по УГВ и засолению) следующие: хорошее - 1,8 тыс. га (3%), удовлетворительное - 16,7 тыс. га (31%), неудовлетворительное - 35 тыс. га (66%).

Удорожание цен на электроэнергию и отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовых средств на приобретение водополивной техники привели к сокращению эксплуатируемых орошаемых земель, в настоящее время в сельскохозяйственном производстве используется только 49% или 44,03 тыс. га (приложение N 1).

Абзацы 14-15 изложены в новой редакции (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283)

Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Калмыкия на 2006 -2010 годы и на период до 2013 года" в недостаточном объеме учитывает возможности мелиорации, как одной из основных факторов обеспечения роста продукции сельскохозяйственного производства.

Предусмотренные РЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Калмыкия на 2006-2010 годы и на период до 2013 года" объемы мелиоративных мероприятий не позволяют существенно повлиять на возвращение в оборот выбывших из использования за последние пятнадцать лет сельскохозяйственных угодий. В настоящее время по различным причинам выбыло 43 тыс. га из использования в сельскохозяйственном обороте республики. В настоящий период производство грубых и сочных кормов в республике на всех категориях земель не превышает 60% от потребности. Без развития мелиорации достичь достаточной и устойчивой урожайности кормовых, зерновых, овощных и других культур практически невозможно.

Итоги инвентаризации мелиоративных внутрихозяйственных сетей Республики Калмыкия показывают, что в улучшении технического уровня нуждается 48,63 тыс. га систем регулярного и инициативного орошения, включая проведение реконструкции оросительной и дренажно-сбросной сети с одновременным восстановлением поливного оборудования - 23,27 тыс. га; только в восстановлении поливной техники - 22,4 тыс. га; в осуществлении капитальной планировки поверхности орошаемых полей - 11,68 тыс. га.

Общая площадь лиманного орошения, нуждающаяся в улучшении технического состояния, составляет 34,75 тыс. га, в том числе в реконструкции - 33,13 тыс. га, в химической мелиорации - 6,62 тыс. га и в повышении водообеспеченности 0,22 тыс. га. Требуется текущий и капитальный ремонт: ГТС - 385 шт.; каналов, протяженностью 343 км, дамб - 64,1 км.

На основании всего этого, возникла острая необходимость разработки республиканской целевой программы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года".

Реализация планов развития мелиоративного фонда сопряжена с рисками, влияющими на достижение целевых показателей по объемам производства сельскохозяйственной продукции, площадям мелиорируемых земель, техническому уровню систем, потребности в финансовых и материально-технических ресурсах и др. показателей.

К основным рискам относятся:

природные и техногенные риски, обусловленные природными явлениями, наличием и доступностью природных ресурсов, высокой степенью морального старения и физического износа мелиоративного фонда;

макроэкономические риски, вызванные снижением темпов экономического развития страны, конъюнктуры и цен на производимую продукцию; кризисом и низкой эффективностью банковской системы;

операционные риски, обусловленные несовершенством реализации системы контроля и управления программой, несоблюдением рекомендованных технологий; авариями и отказами оборудования; производственным браком и т.п. явлениями; недостаточным финансированием, материально-техническим и кадровым обеспечением научных исследований и научно- технических инновационных разработок; дефицитом государственной поддержки или изменением государственной политики по поддержке мелиоративного комплекса и сельхозтоваропроизводителей на мелиорируемых землях;

социальные риски, связанные с недостатком трудовых ресурсов в зонах нового строительства мелиорированных земель, дефицитом квалифицированных кадров, недостаточно развитой инфраструктурой, диспаритетом цен и разрывом между уровнем жизни на селе и в городе.

II. Основные цели и задачи целевой программы, сроки и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели


Республиканская целевая программа разработана в целях продолжения действующей до 2013 года республиканской целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Калмыкия на 2006-2010 годы и на период до 2013 года" и инвестиционных проектов, реализуемых в Республике Калмыкия в рамках федеральной целевой программы "Юг России" (2008 - 2013 гг.).

Основные цели республиканской программы:

- восстановление и развитие мелиоративного фонда (мелиорируемых земель и мелиоративных систем) Республики Калмыкия, реализация мер по орошению и окультуриванию земель;

- экологически регламентированное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов, повышение плодородия почв до оптимального уровня в каждой конкретной зоне;

- развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, в соответствии с темпами роста поголовья животных;

- гарантированное обеспечение населения рисом, овощами, продукцией плодово-ягодных культур;

- улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения;

- создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в агропромышленный комплекс Республики Калмыкия.

Исходя из целей Программы, определены следующие ее задачи:

создание общих условий функционирования сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях для наиболее полного и рационального использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов, нейтрализации влияния засух, суховеев, избыточного увлажнения на продуктивность сельскохозяйственных культур при сохранении, восстановлении и воспроизводстве почвенного плодородия и экономии водных ресурсов;

развитие приоритетных направлений сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях за счет реализации программ восстановления и развития мелиоративного фонда и мероприятий комплексных мелиорации;

обоснование состава, масштабов и очередности осуществления комплексной мелиорации;

поддержка финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей на мелиорируемых землях путем бюджетного финансирования и интенсификации привлечения капитала в мелиоративный сектор экономики на основе повышения его инвестиционной привлекательности, связанной с минимизацией возможных потерь и длительности инвестиционного цикла.

Реализацию программы предполагается осуществить в течение 9 лет (2012 - 2020 годы) в два этапа:

1 этап - с 2012 по 2016 годы.

Мероприятия первоочередного этапа предусматривают восстановление мелиоративного фонда республики за счет реконструкции систем регулярного и лиманного орошения и строительство новых мелиоративных участков; принятие организационных решений по проектированию, строительству, эксплуатации и управлению объектами мелиорации; создание региональной нормативно-правовой базы и научного обеспечения инновационного адаптивного развития мелиоративного комплекса. 2 этап - с 2017 по 2020 годы.

В ходе выполнения второго этапа намечено продолжение реконструкции и строительство отдельно расположенных мелиоративных систем нового поколения с дальнейшим развитием научных исследований и разработкой и внедрением новых технологий и технических средств.

Оценка выполнения мероприятий программы будет проводиться ежегодно по целевым индикаторам, охватывающим все мероприятия (организационные, технические и технологические), намеченные к ее выполнению.

К целевым индикаторам относятся:

1. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет нового строительства гидромелиоративных систем - 10,6 тыс. га, в том числе:

а) земли регулярного орошения - 2,6 тыс. га;

б) земли лиманного орошения - 8,0 тыс. га;

2. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет реконструкции гидромелиоративных систем 52,0 тыс. га, в том числе: (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283)

а) земли регулярного орошения - 30,9 тыс. га;

б) земли лиманного орошения - 21,1 тыс. га;

3. Защита земель от затопления и подтопления - 5,0 тыс. га;

4. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет мелиорации солонцовых почв 260,0 тыс. га; (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 04.06.2013 N 270 НГР ru08000201300283)

5. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет фитомелиорации опустыненных земель 25,0 тыс. га;

6. Увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет создания лесополос 5,3 тыс. га;

7. Снижение объема водозабора путем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»