ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 6 ноября 2001 года N 138-II-З


Об административно-территориальном устройстве Республики Калмыкия

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З, от 26.12.2006 N 323-III-З, от 18.11.2009 N 150-IV-З, от 27.09.2010 N 211-IV-З, от 20.11.2023 N 14-VII-З)



Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 2 ноября 2001 года N 580-II


Настоящий закон устанавливает принципы административно-территориального устройства Республики Калмыкия, порядок административно-территориальных и муниципальных преобразований, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании данных вопросов.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа административно-территориального устройства Республики Калмыкия


Правовую основу административно-территориального устройства Республики Калмыкия составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия, настоящий закон и иные законы Республики Калмыкия, а также принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Республики Калмыкия.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З)



Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем законе


1. Административно-территориальное устройство (деление) Республики Калмыкия (далее - административно-территориальное устройство) - территориальная организация Республики Калмыкия, представляющая собой систему административно-территориальных единиц, в соответствии с которыми строится система органов власти.


2. Административно-территориальная единица - часть территории республики в фиксированных границах, имеющая название, находящаяся в юрисдикции органов государственной власти и органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З)


3. Муниципальное устройство Республики Калмыкия (далее - муниципальное устройство) - территориальная организация местного самоуправления в республике, представляющая собой систему муниципальных образований, в границах которых осуществляется местное самоуправление.


4. Изменение муниципального устройства - образование, преобразование или упразднение муниципальных образований, установление или изменение их границ и наименований.


5. Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо иная территория, в пределах которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З)


6. Населенный пункт - часть территории, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащая постоянным местом проживания населения. Населенные образования, имеющие временное значение и непостоянный состав населения или являющиеся объектами служебного назначения в соответствующей отрасли экономики (животноводческие точки, стационарные полевые станы, производственные базы крестьянских хозяйств, дома лесника, метеостанции, железнодорожные будки и т.д.), а также одиночные жилые дома не являются самостоятельными населенными пунктами и находятся в ведении муниципальных образований, с которыми указанные поселения связаны административными, производственными или территориальными отношениями.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З)


Населенные пункты подразделяются на городские (города, рабочие поселки) и сельские (села, поселки и другие сельские населенные пункты).


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З)


7. Городская, поселковая черта, черта сельского населенного пункта - внешняя граница города, поселка, сельского населенного пункта, которая отделяет их от других категорий земель.


8. Городской населенный пункт - населенный пункт с численностью населения свыше 5 тысяч человек, который исходя из степени благоустройства, характера занятий большинства его жителей отнесен в установленном законодательством порядке к категории городов или рабочих поселков.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З)


9. Город - населенный пункт, с численностью населения не менее 10 тысяч человек, являющийся экономическим и культурным центром.


10. Рабочий поселок - населенный пункт, на территории которого имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты и который в установленном законодательством порядке отнесен к категории рабочих поселков.


В отдельных случаях к категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 5 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.


11. Район - административно-территориальная единица, на территории которой находятся муниципальные образования, а также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями в соответствии с законом и имеющие единый административный центр и соответствующие органы власти.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 25.06.2004 N 35-III-З)


12. Административный центр (центр) - городской или сельский населенный пункт, который в установленном законодательством порядке определен как место постоянного нахождения органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления.


13. Сельский населенный пункт - населенный пункт с численностью населения до 5 тысяч человек, который не отнесен к категории рабочих поселков.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З)


13.1. Территориальная единица (сельская администрация) - часть территории республики в пределах границ соответствующего сельского поселения, не являющаяся в соответствии с настоящим законом административно-территориальной единицей, наименование которой совпадает с наименованием соответствующего сельского поселения. В Реестр административно-территориальных единиц подлежат включению наименования территориальных единиц.


(п. 13.1 введен Законом Республики Калмыкия от 27.09.2010 N 211-IV-З)


14. Столица Республики Калмыкия - место нахождения республиканских органов государственной власти Республики Калмыкия, территориальных структур федеральных органов государственной власти Российской Федерации, а также представительств субъектов Российской Федерации, иностранных государств и международных организаций в Республике Калмыкия.


15. Утратил силу. - Закон Республики Калмыкия от 20.11.2023 N 14-VII-З.


16. Реестр административно-территориальных единиц Республики Калмыкия - систематизированный перечень (список) административно-территориальных единиц.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 27.09.2010 N 211-IV-З)


17. Исключен. - Закон Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З.



Статья 3. Основные принципы административно-территориального устройства


Административно-территориальное устройство Республики Калмыкия и осуществление административно-территориальных преобразований основываются на следующих принципах:


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З)


обеспечения целостности территории республики;


соответствия исторически сложившейся системе расселения жителей в республике и устойчивым тенденциям ее развития;


создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления;


содействия рациональному использованию природных и материальных ресурсов, развитию коммуникаций, социальной инфраструктуры;


обеспечения здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения;


сохранения и развития национальной культуры, обычаев и традиций, исконных видов хозяйственной деятельности;


учета мнения населения в решении вопросов административно-территориального устройства;


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 18.11.2009 N 150-IV-З)


учета природно-географических условий.



Глава II. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО


Статья 4. Территория и границы Республики Калмыкия


1. Территория Республики Калмыкия является составной частью территории Российской Федерации, обладает внутренним единством и целостностью. Существующие границы Республики Калмыкия установлены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года. Республика Калмыкия граничит на западе с Ростовской областью, на севере - с Волгоградской областью, на северо - востоке - с Астраханской областью, на юго - востоке - с Республикой Дагестан, на юге - со Ставропольским краем, на востоке имеет выход в Каспийское море.


2. Границей республики являются линия и проходящая по этой линии условная вертикальная поверхность, определяющие пределы территории республики (суши, вод, недр и воздушного пространства) и отделяющие ее территорию от иных территорий.


3. Границы республики могут быть изменены только по соглашению между Республикой Калмыкия и граничащими с ней субъектами Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством. Изменение границы не может производиться без выявления мнения населения, проводимого путем опроса или референдума в соответствии с законодательством Республики Калмыкия, которое непосредственно затрагивают эти изменения.



Статья 5. Административно-территориальное устройство


1. Столицей Республики Калмыкия является город Элиста.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»