Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 13. Социальные гарантии граждан в системе образования Волгоградской области


1. Права, социальные гарантии отдельных категорий граждан в системе образования Волгоградской области устанавливаются и обеспечиваются в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Волгоградской области и уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность.


2. Руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Волгоградской области, содействуют педагогическим работникам в реализации их права на повышение квалификации не реже чем один раз в три года в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Волгоградской области, проходят предварительные и периодические медицинские осмотры в установленном законодательством порядке.


4. Педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Волгоградской области, предоставляется право на бесплатное пользование фондами государственных и муниципальных библиотек, находящихся на территории Волгоградской области.