Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 8. Основы системы образования Волгоградской области


1. Система образования Волгоградской области является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, сети реализующих их образовательных и научных организаций, органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и подведомственных им организаций, объединений юридических лиц и иных субъектов системы образования.


Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).


Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.


2. В Волгоградской области образовательные программы реализуются образовательными организациями различных организационно-правовых форм, типов, а в случаях, установленных федеральным законодательством, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.


Образовательные программы реализуются образовательными организациями, находящимися на территории Волгоградской области, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.


Инфраструктуру в системе образования Волгоградской области составляют:


1) государственные образовательные организации Волгоградской области, муниципальные образовательные организации;


2) осуществляющие образовательную деятельность:


научные организации;


организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых;


организации, осуществляющие социальное обслуживание;


иные юридические лица и индивидуальные предприниматели;


3) организации, осуществляющие научно-методическое, методическое, ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования, оценку качества образования.