Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 14. Меры по охране жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников в Волгоградской области


1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Волгоградской области, создаются условия для охраны жизни и здоровья обучающихся.


2. В целях охраны здоровья обучающихся организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся на территории Волгоградской области, предусматривают обязательное создание условий для получения горячего питания и медицинского обеспечения и соблюдение санитарных и противопожарных норм и правил.


(в ред. Закона Волгоградской области от 23.12.2014 N 184-ОД)


3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся на территории Волгоградской области, самостоятельно принимают меры по внедрению здоровьесберегающих педагогических технологий, формированию здоровой среды и воспитанию культуры здоровья.


4. При понижении или повышении температуры в учебном помещении соответственно ниже или выше установленной санитарными нормами занятия отменяются (приостанавливаются) соответствующими органами, осуществляющими управление в сфере образования, либо по их решению организациями, осуществляющими образовательную деятельность и находящимися на территории Волгоградской области.


5. Организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся на территории Волгоградской области, на своей территории обеспечивают профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.


(часть 5 в ред. Закона Волгоградской области от 04.12.2020 N 94-ОД)