Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 18. Особенности получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности, в Волгоградской области


1. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере образования, организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой и физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.


(в ред. Закона Волгоградской области от 26.10.2015 N 181-ОД)


2. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие в региональных олимпиадах и иных конкурсах не допускается.


3. Для лиц, проявивших выдающиеся способности, Администрацией Волгоградской области устанавливаются меры стимулирования.


(в ред. Закона Волгоградской области от 12.03.2015 N 26-ОД)


4. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной, научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, в государственных образовательных организациях Волгоградской области создаются специализированные структурные подразделения, а также действуют образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций.


Порядок комплектования указанных образовательных организаций обучающимися устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере образования, с учетом уровня и направленности реализуемых образовательными организациями, находящимися на территории Волгоградской области, образовательных программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей обучающихся.


(в ред. Закона Волгоградской области от 26.10.2015 N 181-ОД)