Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 26. Финансовое обеспечение образовательной деятельности в Волгоградской области


1. Финансирование образовательной деятельности в Волгоградской области осуществляется за счет средств федерального, областного, местных бюджетов и иных источников в соответствии с действующим законодательством.


Финансовое обеспечение образовательной деятельности государственных образовательных организаций Волгоградской области и муниципальных образовательных организаций осуществляется в расчете на одного обучающегося.


2. Финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осуществляется посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, установленными нормативными правовыми актами Волгоградской области.


Финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам в соответствии с законом об областном бюджете, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, установленными Администрацией Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 12.03.2015 N 26-ОД)


3. Для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, объем финансового обеспечения реализации образовательной программы включает в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся.


(в ред. Закона Волгоградской области от 14.10.2022 N 92-ОД)


Основания и порядок отнесения к малокомплектным образовательным организациям образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, исходя из удаленности этих образовательных организаций от иных образовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности обучающихся устанавливаются Администрацией Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 12.03.2015 N 26-ОД)


4. Бюджетам муниципальных районов и городских округов, установивших муниципальными правовыми актами обеспечение бесплатным горячим питанием категорий обучающихся по образовательным программам общего образования в муниципальных образовательных организациях, определенных частью 2 статьи 46 Социального кодекса Волгоградской области, предоставляются субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.


(часть 4 введена Законом Волгоградской области от 07.07.2023 N 63-ОД)