Действующий

Об образовании в Волгоградской области (с изменениями на 10 января 2024 года)



Статья 19. Меры социальной поддержки педагогических работников в Волгоградской области


1. Педагогические работники и руководители государственных и муниципальных образовательных организаций Волгоградской области, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также проживающие в городах (городских поселениях) Волгоградской области и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Волгоградской области, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законом Волгоградской области и обеспечиваются за счет средств областного бюджета.


2. В целях развития творческого потенциала педагогических коллективов, поощрения талантливых работников образовательных организаций, находящихся на территории Волгоградской области, поддержки обучающихся в соответствии с законодательством Волгоградской области учреждаются областные грамоты, премии и гранты.


3. Молодым специалистам, работающим в государственных образовательных организациях Волгоградской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках Волгоградской области, обеспечивается предоставление государственных социальных гарантий в соответствии с установленными законом Волгоградской области условиями и порядком их предоставления.