ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2013 года N 534
г. Улан-Удэ  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ПРИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 10.04.2014 N 170, от 14.12.2016 N 574)


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в государственных образовательных учреждениях и государственных учреждениях социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, при временной передаче в семьи граждан.

2. Установить, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по обеспечению продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в государственных образовательных учреждениях и государственных учреждениях социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, при временной передаче в семьи граждан является орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЕГОРОВ






Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 14.10.2013 N 534

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ПРИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН

   (в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 10.04.2014 N 170)


1. Настоящий Порядок регулирует механизм обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в государственных образовательных учреждениях и учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Республики Бурятия, при временной передаче в семьи граждан (далее - Порядок).

Порядок разработан в соответствии с пунктом 7 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 N 432 (далее - Правила временной передачи детей).

2. Дети, находящиеся в государственных образовательных учреждениях или учреждениях социального обслуживания (далее - Учреждение), при временной передаче их в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в порядке, утвержденном Правилами временной передачи детей, обеспечиваются продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.

Обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в Учреждениях, при временной передаче в семьи граждан осуществляется указанными учреждениями в соответствии с приказом учредителя о нормах обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, лекарственными средствами обучающихся, воспитанников Учреждений.

Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания ежегодно утверждается для Учреждения приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 10.04.2014 N 170)

3. Расходы на обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в Учреждениях, при временной передаче в семьи граждан предусматриваются в планах финансово-хозяйственной деятельности и бюджетных сметах указанных Учреждений на соответствующий год за счет средств республиканского бюджета.

4. Обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в Учреждениях, при временной передаче в семьи граждан осуществляется на основании приказа руководителя Учреждения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина в день передачи ребенка (детей) в семью.

Продукты питания или денежная компенсация гражданам предоставляются не реже одного раза в месяц в соответствии с приказом руководителя Учреждения.

5. Граждане, в семьи которых временно передаются дети, самостоятельно выбирают способ получения мер социальной поддержки, который указывается в заявлении гражданина о временной передаче ребенка (детей) в семью: в виде обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.

6. Выплата денежной компенсации гражданам, имеющим право на ее получение, осуществляется в виде перечисления денежных средств на их лицевой банковский счет.

Для перечисления денежной компенсации на счет, открытый гражданином в кредитной организации, в своем заявлении о временной передаче ребенка (детей) в свою семью гражданин указывает реквизиты счета (наименование организации, в которую должна быть перечислена денежная компенсация, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета гражданина, имеющего право на получение денежной компенсации).

7. Продукты питания выдаются в соответствии с актом приема-передачи продуктов питания гражданину, в семью которого временно передан ребенок (дети). Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственным лицом учреждения и гражданином, в семью которого временно передан ребенок (дети), а первый экземпляр акта выдается указанному гражданину.

8. При обеспечении продуктами питания детей в натуральной форме в период их пребывания в семьях граждан Учреждениям разрешается производить замену отдельных продуктов питания в пределах средств, выделяемых Учреждениям на эти цели, в соответствии с таблицей замены продуктов по основным пищевым веществам, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.02.2015 N 8 "Об утверждении СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.12.2016 N 574)

9. В случае возврата гражданином ребенка (детей) до истечения срока временного пребывания детей в семье гражданин обязан осуществить возврат неиспользованных продуктов питания или денежных средств, которые были выданы на обеспечение питанием ребенка (детей) в период его (их) временного пребывания в семье гражданина, за количество дней со дня возврата ребенка (детей) в Учреждение до дня окончания срока его (их) пребывания в семье гражданина, установленного в приказе руководителя Учреждения.

10. В случаях, когда возврат продуктов питания является невозможным, возврат осуществляется в денежном эквиваленте набора продуктов питания за количество дней со дня возврата детей в Учреждение до дня окончания установленного срока их пребывания в семье гражданина.

Расчет размера денежного эквивалента осуществляется исходя из размера денежной компенсации, утверждаемой приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 10.04.2014 N 170)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»