ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 18 октября 2013 года N 36-З


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл

(с изменениями на 19 октября 2023 года)

(в ред. законов Республики Марий Эл от 30.12.2013 N 66-З, от 07.03.2017 N 2-З, от 05.07.2021 N 25-З, от 19.10.2023 N 35-З)



Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
17 октября 2013 года



Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл, его правовое положение, основные задачи и компетенцию.



Статья 1. Правовое положение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Республики Марий Эл (далее - субъекты предпринимательской деятельности).


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Марий Эл.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.


4. Уполномоченный в рамках своей компетенции независим от органов государственной власти Республики Марий Эл и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл.


5. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, союзами, ассоциациями, иными объединениями субъектов предпринимательской деятельности Республики Марий Эл и иными лицами.



Статья 2. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет Главой Республики Марий Эл по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Республики Марий Эл.


Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


2. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(часть вторая в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.07.2021 N 25-З)


3. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу правового акта Главы Республики Марий Эл о его назначении.


4. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий.


5. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 30.12.2013 N 66-З)


6. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати календарных дней со дня назначения на должность.


7. Уполномоченный в своей деятельности не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которых он является.



Статья 3. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются:


1) с истечением срока полномочий;


2) в случае досрочного прекращения полномочий.


2. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется Главой Республики Марий Эл по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации либо с его согласия.


3. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется в следующих случаях:


1) письменное заявление Уполномоченного о досрочном прекращении полномочий;


2) прекращение Уполномоченным гражданства Российской Федерации или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 2 в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.07.2021 N 25-З)


3) утрата доверия в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


4) вступление в силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Уполномоченным;


5) иные случаи, установленные федеральными законами, законами Республики Марий Эл.


4. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Главой Республики Марий Эл в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах принадлежащих им прав и способов их защиты в сфере предпринимательской деятельности;


содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Республике Марий Эл;


осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл, органами исполнительной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления на территории Республики Марий Эл;


взаимодействие с предпринимательским сообществом;


содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


информирование о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 5. Запреты, ограничения и обязанности, налагаемые на Уполномоченного


1. На Уполномоченного налагаются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 19.10.2023 N 35-З)


2. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть вторая введена Законом Республики Марий Эл от 19.10.2023 N 35-З)



Статья 6. Компетенция Уполномоченного


1. В целях выполнения возложенных настоящим Законом основных задач Уполномоченный:


1) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Республики Марий Эл, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;


2) осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании информации, представляемой органами государственной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, обращений граждан и организаций, обобщает и анализирует жалобы и иные обращения субъектов предпринимательской деятельности для выявления повторяющихся жалоб;


3) оказывает правовую поддержку субъектам предпринимательской деятельности по вопросам соблюдения их прав и законных интересов, способов их защиты;


4) осуществляет информирование о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, деятельности Уполномоченного;


5) готовит ежегодные доклады о результатах деятельности Уполномоченного, доклады по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


2. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный вправе:


1) запрашивать и получать от органов государственной власти Республики Марий Эл, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл и их должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»