Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 2941/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 29.09.2016 N 18/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 18.10.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 19.05.2014 N 1538/ОД, от 24.02.2015 N 243/ОД, от 18.05.2015 N 962/ОД, от 29.06.2015 N 1382/ОД)


В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов и казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа (далее - КУ ВО "УСЗН" районов) уполномоченными организациями, ответственными за реализацию распоряжения средствами регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области.

(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

3. Ответственность за нецелевое использование средств и недостоверность отчетных данных несут КУ ВО "УСЗН" районов.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК






Утвержден
приказом
департамента труда и
социального развития
Воронежской области
от 30.08.2013 N 2941/ОД

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 19.05.2014 N 1538/ОД, от 24.02.2015 N 243/ОД, от 18.05.2015 N 962/ОД, от 29.06.2015 N 1382/ОД)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств регионального материнского капитала.

1.2. Средства регионального материнского капитала в полном объеме либо частями могут быть направлены на:

а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;

б) подключение жилого дома к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;

в) строительство газопровода-ввода;

г) приобретение внутридомового газового оборудования.

1.3. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Средства регионального материнского капитала перечисляются не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала со всеми необходимыми документами с учетом сроков, определенных договором подряда (платежными документами).

1.4. Строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации осуществляется специализированными организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими свидетельство о допуске к тем видам работ, для которых наличие данного допуска является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

(п. 1.4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 29.06.2015 N 1382/ОД)

2. Документы, необходимые для распоряжения средствами регионального материнского капитала


2.1. Распоряжение средствами регионального материнского капитала, направляемыми на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), путем подачи в КУ ВО "УСЗН" района заявления о распоряжении средствами, одновременно с которым предъявляются:

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства лица, получившего сертификат;

2) сертификат (дубликат сертификата) на региональный материнский капитал.

(п. 2.1 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

2.2. В случае направления средств регионального материнского капитала лицу, получившему сертификат, на компенсацию затрат за работы, выполненные по направлениям, предусмотренным в пункте 1.2 настоящего Порядка, заявителем представляются кроме документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, следующие документы:

1) договор (договоры) на производство работ (оказание услуг) по газификации (водоснабжению, канализации), заключенный (заключенные) со специализированной организацией (организациями) или индивидуальным предпринимателем (предпринимателями), имеющим свидетельство о допуске к тем видам работ, для которых наличие данного допуска является обязательным в соответствии с действующим законодательством;

2) акт выполненных работ;

3) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) затраты и работы, оформленный (оформленные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт оплаты выполненных работ по газификации (водоснабжению, канализации) либо факт оплаты приобретенного внутридомового газового оборудования (кассовый чек, товарный чек, квитанция);

5) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом;

6) реквизиты лицевого счета лица, получившего сертификат, открытого в кредитной организации банковской системы Российской Федерации.

Компенсация затрат не должна превышать размер регионального материнского капитала.

(п. 2.2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 29.06.2015 N 1382/ОД)

2.3. В случае направления средств регионального материнского капитала организациям, указанным в пункте 1.4 Порядка, на возмещение расходов за работы, выполненные по направлениям, предусмотренным в пункте 1.2 Порядка, заявителем представляются кроме документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, следующие документы:

1) договор (договоры) на производство работ (оказание услуг) по газификации (водоснабжению, канализации), заключенный (заключенные) со специализированной организацией (организациями) или индивидуальным предпринимателем (предпринимателями), имеющим свидетельство о допуске к тем видам работ, для которых наличие данного допуска является обязательным в соответствии с действующим законодательством;

2) акт выполненных работ;

3) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) затраты и работы, оформленный (оформленные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом;

5) счет или счет-фактура.

Сумма средств, направляемая организации (организациям) на оплату выполненных работ, не должна превышать размер регионального материнского капитала.

Средства направляются департаментом социальной защиты Воронежской области на основании платежных документов путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет организации, указанный в договоре.

(п. 2.3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 29.06.2015 N 1382/ОД)

2.4. Документы, перечисленные в пунктах 2.2 и 2.3 Порядка, могут быть оформлены как на лицо, получившее сертификат, так и на супруга лица, получившего сертификат.

В качестве документов, подтверждающих затраты и работы, могут быть приняты формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ N КС-2 и N КС-3, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100, либо формы первичной учетной документации, разработанные и утвержденные самостоятельно организацией, с которой лицо, получившее сертификат, либо супруг лица, получившего сертификат, заключило договор.

(п. 2.4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

3. Порядок распоряжения (отказа в распоряжении) средствами регионального материнского капитала


3.1. Днем обращения за распоряжением средствами регионального материнского капитала считается день приема КУ ВО "УСЗН" района заявления (по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку) с документами, перечисленными в пунктах 2.2 - 2.4 раздела 2 настоящего Порядка.

После приема заявления с приложением всех необходимых документов КУ ВО "УСЗН" района в течение трех дней направляет запросы в органы и организации, в распоряжении которых имеется следующая информация:

а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

б) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

в) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

г) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

д) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

3.2. Решение о распоряжении средствами регионального материнского капитала (по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку) либо об отказе в распоряжении средствами регионального материнского капитала (по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку) принимается КУ ВО "УСЗН" районов на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 30 дней с даты их получения. После вынесения соответствующего решения в течение 5 дней КУ ВО "УСЗН" районов направляет заявителю уведомление о принятом решении.

3.3. Основаниями для отказа в распоряжении средствами регионального материнского капитала являются:

1) прекращение у лица, имеющего сертификат, права на пользование средствами регионального материнского капитала в случаях:

- смерти (объявления в установленном федеральным законодательством порядке умершим);

- признания недееспособным, ограниченно дееспособным;

- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

- ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

2) нарушение установленного порядка подачи заявления;

3) указание в заявлении о распоряжении средствами регионального материнского капитала направления, не предусмотренного областным законодательством;

4) указание в заявлении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств, которыми вправе распорядиться лицо, получившее сертификат;

5) выявление в заявлении и (или) в представленных документах недостоверных сведений;

6) обращение за распоряжением до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на получение (распоряжение) сертификата на региональный материнский капитал, возраста двух лет;

7) представление неполного пакета документов.

(пп. 7 введен приказом ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина КУ ВО "УСЗН" районов не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает гражданину подлинники документов.

3.4. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

3.5. Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала, поданное при личном обращении гражданина (законного представителя) в КУ ВО "УСЗН" района, регистрируется в день приема указанного заявления в специальном журнале, оформленном в установленном порядке (приложение N 4 к порядку).

(п. 3.5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 24.02.2015 N 243/ОД)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»