Действующий

Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации (с изменениями на 30 октября 2023 года)



Глава 4. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


29. Разработка государственных программ осуществляется на основании перечня государственных программ Калининградской области, утверждаемого правовым актом Правительства Калининградской области (далее - перечень государственных программ).


Проект перечня государственных программ формируется Министерством экономического развития, промышленности и торговли по согласованию с Министерством финансов Калининградской области (далее - Министерство финансов) исходя из необходимости достижения целей Стратегии социально-экономического развития Калининградской области, иных документов стратегического планирования Калининградской области, на основании положений нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Калининградской области, с учетом поручений Губернатора Калининградской области о разработке государственной программы в установленной сфере деятельности, предложений органов исполнительной власти Калининградской области, Правительства Калининградской области (аппарата Правительства Калининградской области) и результатов оценки эффективности реализации государственных программ.


В течение текущего финансового года допускается внесение изменений в перечень государственных программ в части корректировки наименования государственных программ и (или) ответственных исполнителей.


Внесение изменений в перечень государственных программ в части дополнения новыми государственными программами проводится до 1 августа текущего года, в том числе с учетом сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ, результатов достижения целей, по согласованию с Министерством финансов, а также во исполнение решений Губернатора Калининградской области.


Внесение изменений в перечень государственных программ, за исключением изменений, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, проводится до 1 августа текущего года на основании предложений ответственных исполнителей, согласованных с Министерством финансов и Министерством экономического развития, промышленности и торговли.


30. В перечне государственных программ указываются наименования государственных программ и ответственные исполнители.


31. До 1 октября текущего финансового года рассматриваются и утверждаются новые государственные программы, которые включены в перечень государственных программ в текущем финансовом году, в рамках подготовки проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


32. Ответственный исполнитель осуществляет подготовку проекта государственной программы, включающего документы, указанные в пункте 8 настоящего порядка, с учетом пунктов 24, 25 настоящего порядка (далее - проект государственной программы) и обеспечивает его согласование соисполнителями и участниками.


Соисполнители и участники согласовывают проект государственной программы в течение 7 рабочих дней со дня его поступления от ответственного исполнителя.


33. Согласованный соисполнителями, участниками проект государственной программы направляется ответственным исполнителем в Министерство финансов, Министерство экономического развития, промышленности и торговли, а также на экспертизу в Контрольно-счетную палату Калининградской области.


Министерство финансов в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта государственной программы рассматривает его в части соответствия объема финансовых ресурсов на реализацию государственной программы объемам бюджетных ассигнований, предусмотренным законом об областном бюджете, и готовит заключение ответственному исполнителю.


Контрольно-счетная палата Калининградской области в пределах полномочий в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта государственной программы проводит его экспертизу и направляет ее результаты ответственному исполнителю.


В случае положительного заключения Министерства финансов проект государственной программы представляется в Министерство экономического развития, промышленности и торговли, которое в течение 5 рабочих дней со дня его поступления подготавливает заключение о соответствии проекта государственной программы настоящему порядку.


В случае если на проект государственной программы получено отрицательное заключение Министерства финансов, Министерства экономического развития, промышленности и торговли, ответственный исполнитель осуществляет его доработку и обеспечивает повторное рассмотрение и согласование данными органами исполнительной власти Калининградской области.