Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2012 года N 91

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 13 МАЯ 2010 ГОДА N 362 "О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2015 N 1240.
____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона от 30 ноября 2001 года N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 мая 2010 года N 362 "О департаменте труда и занятости населения Краснодарского края" изменения, изложив приложения N 1 - 3 к нему в новой редакции согласно приложениям N 1 - 3 (приложения N 2, 3 - не приводятся) к настоящему постановлению.

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление без приложений N 2 и 3 в краевых средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.Ткачев


Приложение N 1
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 3 февраля 2012 г. N 91
"Приложение N 1
Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 13 мая 2010 г. N 362
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 3 февраля 2012 г. N 91)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Департамент труда и занятости населения Краснодарского края (далее - департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах своих полномочий деятельность в области содействия занятости населения, охраны труда и трудовых отношений, главным распорядителем средств краевого бюджета.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, общественными и иными объединениями и организациями, гражданами.

1.4. Департамент осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью подведомственных ему государственных казенных учреждений службы занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - центры занятости населения) и государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Карьера", контроль за их деятельностью.

1.5. В своей деятельности департамент подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края, заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы социального развития; в части реализации переданных полномочий Российской Федерации - уполномоченному Правительством Российской Федерации федеральному органу исполнительной власти.

1.6. Расходы на обеспечение деятельности департамента осуществляются за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на финансирование органов исполнительной власти Краснодарского края.

1.7. Имущество департамента закреплено за ним на праве оперативного управления и является государственной собственностью Краснодарского края.

1.8. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в департаменте по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.9. Юридический адрес департамента: 350010, Российская Федерация, Краснодарский край, город Краснодар, ул. Зиповская, 5.

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Реализация мер государственной политики в области занятости населения и защиты от безработицы, а также содействие в защите трудовых прав граждан на территории края.

2.2. Организация осуществления контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

2.3. Разработка территориальной программы содействия занятости населения на основе прогнозов рынка труда, экономического и социального развития, а также организация работы по ее реализации центрами занятости населения.

2.4. Участие в определении основных направлений развития и совершенствования системы профессиональной ориентации и психологической поддержки, профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки безработных граждан и незанятого населения Краснодарского края.

2.5. Организация работы по обеспечению предоставления государственных гарантий и компенсаций безработным гражданам.

2.6. Участие в пределах своей компетенции в подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам занятости населения, соблюдения трудовых прав работающих, охраны труда.

2.7. Участие в обеспечении контроля в пределах установленной компетенции за соблюдением законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области занятости населения, трудовых отношений и охраны труда на территории Краснодарского края.

2.8. Развитие в установленном порядке системы социального партнерства и договорного регулирования трудовых отношений.

2.9. Организация работы по урегулированию коллективных трудовых споров, организация примирительных процедур и участие в них, осуществление мер по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.

2.10. Управление деятельностью подведомственных департаменту центров занятости населения в муниципальных образованиях края, координация, анализ, организационно-методическое обеспечение деятельности названных органов и контроль за ними.

3. Функции департамента


Функциями департамента являются:

3.1. В области занятости населения:

3.1.1. Принятие нормативных правовых актов Краснодарского края в области содействия занятости населения.

3.1.2. Обобщение практики применения, анализ причин нарушений и подготовка предложений по совершенствованию законодательства о занятости населения в Краснодарском крае.

3.1.3. Разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3.1.4. Разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.

3.1.5. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда Краснодарского края.

3.1.6. Осуществление надзора и контроля за:

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

регистрацией инвалидов в качестве безработных;

обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий по социальной поддержке безработных граждан.

3.1.7. Обеспечение регистрации граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрации безработных граждан.

3.1.8. Организация оказания в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информирование о положении на рынке труда в Краснодарском крае;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка безработных граждан;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

3.1.9. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

3.1.9.1. Пособия по безработице.

3.1.9.2. Стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

3.1.9.3. Материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице.

3.1.9.4. Материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

3.1.9.5. Пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

3.1.10. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

3.1.11. Определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

3.1.12. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Краснодарском крае.

3.1.13. Формирование средств на финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности департамента и центров занятости населения.

3.1.14. Принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

3.1.15. Разработка и внесение в установленном порядке в органы государственной власти Краснодарского края нормативного правового акта, устанавливающего порядок и условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

3.1.16. Анализ положения на территориальном рынке труда и выработка мер по предупреждению и сокращению негативных социально-экономических последствий массового высвобождения работников.

3.1.17. Организация работы по прогнозированию дополнительной потребности организаций, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, в квалифицированных кадрах на среднесрочный период.

3.1.18. Проверка, выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.19. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.1.20. Осуществление разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Краснодарского края.

3.1.21. Осуществление контроля за формированием, ведением и использованием центрами занятости населения сведений (в том числе баз данных), необходимых для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

3.1.22. Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений, контроль за осуществлением приема граждан и рассмотрением их обращений в центрах занятости населения.

3.1.23. Разработка методических документов и иных материалов по вопросам, относящимся к полномочиям департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»