Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2013 года N 840

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 2498

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2016 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 11.07.2016 N 597.
____________________________________________________________________

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 23 декабря 2008 года N 2498, следующие изменения:

1.1. Подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:

"3.1.2. В сфере жилищных отношений, жилищно-коммунального хозяйства:

3.1.2.1. Обеспечение реализации полномочий органов исполнительной государственной власти области в сфере жилищных отношений.

3.1.2.2. Обеспечение реализации на территории области федерального и областного законодательства, в том числе федеральных и областных целевых программ и мероприятий, по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан.

3.1.2.3. Обеспечение реализации на территории области Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 185-ФЗ), программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, в том числе:

подготовка региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - региональные адресные программы), региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры и выполнение мероприятий, предусмотренных региональными программами;

реализация договоров о долевом финансировании региональных адресных программ и региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, предусматривающих предоставление финансовой поддержки Вологодской области за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе заключение дополнительных соглашений как главным распорядителем бюджетных средств, имеющим право распределять бюджетные ассигнования, сформированные за счет средств Фонда;

оформление заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

обеспечение эффективного и целевого использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и долевого финансирования за счет средств областного и местных бюджетов;

подготовка отчетности о ходе реализации региональных адресных программ, региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, выполнения предусмотренных статьей 14 Федерального закона N 185-ФЗ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и отчета о расходовании средств указанного Фонда;

организация информационного и методологического сопровождения реализации Федерального закона N 185-ФЗ на территории области;

оказание методической помощи муниципальным образованиям области - участникам региональных адресных программ при разработке муниципальных адресных программ;

мониторинг реализации региональных адресных программ, региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, в том числе на основе сбора и анализа представляемых органами местного самоуправления области отчетов о ходе реализации региональных адресных программ, а также выполнения предусмотренных статьей 14 Федерального закона N 185-ФЗ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.2.4. Обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области, в том числе:

проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Вологодской области;

обеспечение установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

подготовка областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области и ее актуализация;

осуществление контроля за соответствием деятельности специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установленным федеральным и областным законодательством требованиям.

3.1.2.5. Обеспечение реализации на территории области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

3.1.2.6. Формирование и утверждение списка отдельных категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, в соответствии с нормативными правовыми актами области.

3.1.2.7. Осуществление полномочий по управлению и распоряжению жилищным фондом области в соответствии с Положением об управлении и распоряжении жилищным фондом области, утвержденным постановлением Правительства области.

3.1.2.8. Организация мониторинга информации о жилищном фонде, расположенном на территории области, о получаемых гражданами жилищно-коммунальных услугах.

3.1.2.9. Обеспечение реализации полномочий органов исполнительной государственной власти области по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

3.1.2.10. Организация и проведение предварительного этапа Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России".

3.1.2.11. Обеспечение мобилизационной готовности жилищно-коммунального хозяйства области, его устойчивого функционирования как в военное, так и в мирное время при возникновении производственных аварий, стихийных бедствий и катастроф, ликвидации их последствий; готовности организаций жилищно-коммунального хозяйства области, находящихся в ведении Департамента, к действиям в составе служб Вологодской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.1.2.12. Оказание методической помощи организациям жилищно-коммунального хозяйства области по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

3.1.2.13. Разработка рекомендаций для органов местного самоуправления области и организаций жилищно-коммунального хозяйства по ценообразованию в сфере оказания услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда.

3.1.2.14. Ежемесячный мониторинг размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для населения на территории области.

3.1.2.15. Обеспечение методологического сопровождения работ по установке приборов учета; внедрению прогрессивных технологий, эффективных материалов и оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве области; разработке и внедрению инновационных научно-технических программ и проектов.

3.1.2.16. Организационно-методическое обеспечение подготовки организаций коммунального комплекса, жилищного фонда к работе в зимних условиях.

3.1.2.17. Осуществление мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

3.1.2.18. Осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, а также разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов.".

1.2. В пункте 3.2:

дополнить подпунктами 3.2.5 -3.2.7 следующего содержания:

"3.2.5. Осуществляет взаимодействие с Министерством регионального развития Российской Федерации в рамках реализации подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

3.2.6. Взаимодействует в рамках компетенции с Министерством регионального развития Российской Федерации и государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ"; содействует органам местного самоуправления области в подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и прилагаемых к заявкам документов.

3.2.7. Является уполномоченным органом исполнительной государственной власти области по предоставлению благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений.";

подпункты 3.2.5 - 3.2.26 считать соответственно подпунктами 3.2.8 – 3.2.29.

2. Начальнику Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области С.Н. Воробьеву обеспечить представление необходимых документов в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации изменений, вносимых настоящим постановлением в Положение о Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»