ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2013 года N 335-п

О внесении изменений в постановление от 09.07.2007 N 153-п

В постановление Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 153-п "Об утверждении Положения о департаменте лесного комплекса Тюменской области" внести следующие изменения:

приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 12 августа 2013 г. N 335-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент лесного комплекса Тюменской области (далее - Департамент) является государственным органом исполнительной власти Тюменской области, обеспечивающим в соответствии с действующим законодательством реализацию полномочий в сфере лесного хозяйства, осуществляющим разработку и реализацию государственной политики в сфере лесопромышленного комплекса.

1.2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми и правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области.

1.3. Деятельность Департамента координирует и контролирует заместитель Губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

1.4. Положение о Департаменте, его штатная численность утверждаются Правительством Тюменской области. Структура Департамента утверждается Правительством Тюменской области по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.5. Руководство Департаментом осуществляет директор Департамента (далее - директор), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Тюменской области по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.6. Для осуществления своих полномочий Департамент осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Тюменской области и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.7. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетную смету, лицевые счета, бланки и печати с изображением малого герба Тюменской области и со своим наименованием, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации (в предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации случаях при осуществлении переданных Российской Федерацией полномочий). Департамент самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своих полномочий.

1.8. Бюджетное финансирование Департамента и использование им выделенных финансовых средств осуществляется по смете, утвержденной директором, в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете на содержание Департамента. Использование средств Департамента производится в порядке, установленном бюджетным законодательством.

1.9. Департамент является получателем и главным распорядителем бюджетных средств в пределах, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

1.10. Департамент осуществляет бюджетные полномочия администратора доходов бюджета по начислению, учету, контролю за правильностью исчисления, возврату и зачету (уточнению) платежей в бюджет области.

1.11. Официальное сокращенное наименование Департамента - ДЛК ТО.

1.12. Местонахождение и почтовый адрес Департамента: 625000, Тюменская область, город Тюмень, ул. Первомайская, дом 34/1.


II. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Осуществление разработки в пределах компетенции субъекта Российской Федерации проектов законов и внесение предложений по проектам законов Российской Федерации и Тюменской области Губернатору и в Правительство Тюменской области.

2.2. Осуществление разработки и представление для принятия в установленном порядке проектов нормативных правовых и правовых актов Губернатора и Правительства Тюменской области по следующим вопросам, отнесенным к компетенции Департамента:

об установлении ограничений и запретов пребывания граждан в лесах;

об установлении для граждан ставок платы по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан;

об установлении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Тюменской области, в целях его аренды;

об установлении ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Тюменской области;

об утверждении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

установление порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд;

об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;

об установлении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

об утверждении лесного плана Тюменской области;

об установлении приоритетных видов деятельности лесопромышленного комплекса в Тюменской области;

об условиях и порядке предоставления государственной поддержки предприятиям лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса в формах, определенных действующим законодательством РФ и Тюменской области;

об утверждении областных программ по развитию предприятий лесопромышленного комплекса и использованию, сохранению, воспроизводству, охране и защите лесов;

о создании или участии в создании специализированных организаций с государственным участием, осуществляющих поддержку предприятий лесопромышленного комплекса Тюменской области;

о разработке мер по созданию инфраструктуры для получения и обмена предприятиями лесопромышленного комплекса экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информацией, необходимой для их эффективного развития;

об оказании содействия по участию предприятий лесопромышленного комплекса Тюменской области в выставках, ярмарках и иных мероприятиях областного, межрегионального и международного уровней;

об оказании имущественной поддержки предприятиям лесопромышленного комплекса Тюменской области, в том числе подведомственным учреждениям и предприятиям;

об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон и установлении и изменении границ лесопарковых зон, зеленых зон;

об утверждении в соответствии с действующим законодательством административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области лесных отношений;

об утверждении сводного плана тушения лесных пожаров на территории Тюменской области;

по вопросам системы оплаты и стимулирования труда работников подведомственных государственных учреждений;

об утверждении перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), и перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах.

2.3. Издание правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента; в случаях, определенных Правительством Тюменской области, издание нормативных правовых актов; обеспечение направления в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области копий нормативных правовых актов, а также копий официальных публикаций указанных актов.

2.4. Участие в разработке предложений по основным направлениям государственной политики в сфере охраны, защиты, использования лесов и их воспроизводства.

2.5. Осуществление контроля в пределах своих полномочий за выполнением законов, подзаконных актов, регулирующих вопросы в отношении лесов в Тюменской области, а также деятельности лесопромышленного комплекса.

2.6. Осуществление разработки и представление для подписания Губернатору Тюменской области проектов соглашений, договоров Тюменской области с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.7. Исполнение постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства Тюменской области по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.8. Проведение конференций, семинаров, совещаний, организация выставок, других мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.9. Привлечение в установленном порядке специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, высших учебных заведений и иных организаций для решения задач, относящихся к ведению Департамента.

2.10. Создание в установленном порядке рабочих групп, научно-консультативных и экспертных советов с привлечением представителей других органов исполнительной власти и иных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.11. Направление запросов и получение от органов законодательной и исполнительной власти Тюменской области, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций и граждан информации, документов и материалов, необходимых для осуществления полномочий, возложенных на Департамент, осуществление передачи в установленном порядке информации указанным органам и хозяйствующим субъектам.

2.12. Осуществление и организация отраслевого контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, включая контроль за целевым использованием заемных средств в соответствии с условиями договоров об оказании государственной поддержки.

2.13. Осуществление проверок выполненных работ, оказанных услуг исполнителями государственных контрактов (договоров), заключенных Департаментом.

2.14. Взаимодействие с органами государственной власти Тюменской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.15. Подготовка необходимых материалов, организация проведения и участие в заседаниях рабочих групп, комиссий проводимых в соответствии с порядками, установленными Губернатором и Правительством Тюменской области.

2.16. Награждение "Почетной грамотой департамента лесного комплекса Тюменской области" и "Благодарностью департамента лесного комплекса Тюменской области".

2.17. Направление в департамент имущественных отношений Тюменской области предложений по повесткам дня общих собраний участников (акционеров) хозяйственных обществ лесопромышленного комплекса, по выдвижению кандидатур в органы управления, по назначению представителей области для голосования на общих собраниях участников (акционеров) этих обществ.

2.18. Проведение оценки эффективности владения долями и пакетами акций хозяйственных обществ лесопромышленного комплекса и внесение предложения руководству области о целесообразности их дальнейшего сохранения в собственности области, увеличения или уменьшения размеров пакетов акций или долей.

2.19. Рассмотрение обращений и заявлений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.20. Осуществление координации, регулирования и контроля финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента, утверждение их Уставов, планов деятельности.

2.21. Осуществление ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в государственных унитарных предприятий, государственных учреждениях, находящихся в ведении Департамента.

2.22. Осуществление подготовки аналитической информации о состоянии и развитии предприятий лесной отрасли и лесопромышленного комплекса Тюменской области.

2.23. Подготовка и представление докладов о результатах и основных направлениях развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, целях бюджетной политики.

2.24. Разработка проектов перспективного финансового плана для реализации программных мероприятий в области лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

2.25. Осуществление анализа и обоснования взаимосвязи объема расходов на проведение программных мероприятий и достигнутых результатов в отчетном и плановом периоде.

2.26. Осуществление количественной оценки результативности бюджетных расходов и тенденций ее изменения в рамках реализуемых программ.

2.27. Осуществление подготовки бюджетных заявок по реализуемым программам на предстоящий финансовый год и среднесрочную перспективу.

2.28. Осуществление подготовки заявок и технических заданий на конкурсный отбор исполнителей программных мероприятий.

2.29. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов областного бюджета и администратора доходов федерального бюджета, в том числе по начислению, учету, взысканию и принятию решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, администратором поступлений которых является Департамент, пеней и штрафов по ним, а также осуществление контроля за правильностью их начисления, полнотой и своевременностью уплаты.

2.30. Осуществление рассмотрения ежеквартально в Департаменте и организация рассмотрения ежеквартально в подведомственных организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) соответственно Департамента и указанных организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2.31. Осуществление мероприятий по противодействию коррупции в пределах своих полномочий в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.32. Осуществление мероприятий, определенных нормативными правовыми актами Тюменской области о мобилизационной подготовке и мобилизации.

2.33. Осуществление иных полномочий, возложенных на Департамент федеральными и областными нормативными правовыми и правовыми актами.

В сфере лесных отношений

2.34. Осуществление в установленном порядке взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, организациями в сфере осуществления прав владения, пользования и распоряжения лесами, а также организация и координация мероприятий по тушению лесных пожаров в лесах в Тюменской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»