ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 05 июля 2013 года N 67-ЗРХ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ" И ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 26 июня 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 08 ноября 2011 года N 105-ЗРХ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 98; 2012, N 89) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) в пункте 3 слова "долгосрочных республиканских целевых программ" заменить словами "государственных программ Республики Хакасия";

б) дополнить пунктом 133 следующего содержания:

"133) утверждение перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Хакасия (далее - исторические поселения регионального значения), предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения;";

2) дополнить статьёй 151 следующего содержания:

"Статья 151. Согласование проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ на территории объекта культурного наследия регионального значения, объекта культурного наследия местного (муниципального) значения и выявленного объекта культурного наследия либо на земельном участке или водном объекте (части водного объекта), в пределах которых располагается объект (выявленный объект) археологического наследия

Согласование проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ на территории объекта культурного наследия регионального значения, объекта культурного наследия местного (муниципального) значения и выявленного объекта культурного наследия либо на земельном участке или водном объекте (части водного объекта), в пределах которых располагается объект (выявленный объект) археологического наследия, осуществляется в порядке, установленном статьей 15 настоящего Закона для согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.";

3) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Порядок согласования уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения

1. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения (далее - проекты правил землепользования и застройки), подлежат согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия до их утверждения представительным органом муниципального образования Республики Хакасия.

2. Направление проекта правил землепользования и застройки на согласование в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Хакасия осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования в двух экземплярах.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Хакасия рассматривает проект правил землепользования и застройки в течение тридцати дней с даты его поступления от уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования и согласовывает его либо отказывает в его согласовании.

4. Предметом согласования проекта правил землепользования и застройки является соответствие указанного проекта утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения.

5. Основанием для принятия решения об отказе в согласовании представленного проекта правил землепользования и застройки является его несоответствие утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения.

6. Решение уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия об отказе в согласовании проекта правил землепользования и застройки оформляется в виде заключения о его несоответствии утвержденному предмету охраны исторического поселения регионального значения, составляемого в двух экземплярах, с обоснованием причин такого отказа.

7. Один экземпляр заключения о несоответствии проекта правил землепользования и застройки утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения, а также один экземпляр проекта правил землепользования и застройки в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения, указанного в части 6 настоящей статьи, направляются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, представивший на согласование проект правил землепользования и застройки.

8. Второй экземпляр заключения о несоответствии проекта правил землепользования и застройки утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения и второй экземпляр проекта правил землепользования и застройки, в отношении которого вынесено такое заключение, хранятся в уполномоченном органе исполнительной власти Республики Хакасия.

9. Срок устранения причин, повлекших за собой отказ в согласовании проекта правил землепользования и застройки, определяется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

10. После устранения причин, повлекших за собой отказ в согласовании проекта правил землепользования и застройки, уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования повторно направляет проект правил землепользования и застройки на согласование в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Хакасия в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи.

При повторном обращении согласование проекта правил землепользования и застройки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в порядке, установленном настоящей статьёй.

11. Решение уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия о согласовании проекта правил землепользования и застройки оформляется в виде заключения о его соответствии утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения, составляемого в двух экземплярах.

12. На каждом экземпляре проекта правил землепользования и застройки проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера заключения уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия о его соответствии утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения.

13. Один экземпляр заключения о соответствии проекта правил землепользования и застройки утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения, а также один экземпляр проекта правил землепользования и застройки с проставленными на нём отметками (штампами), предусмотренными частью 12 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения, указанного в части 11 настоящей статьи, направляются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, представивший на согласование проект правил землепользования и застройки.

14. Второй экземпляр заключения о соответствии проекта правил землепользования и застройки утверждённому предмету охраны исторического поселения регионального значения и второй экземпляр проекта правил землепользования и застройки с проставленными на нем отметками (штампами), предусмотренными частью 12 настоящей статьи, хранятся в уполномоченном органе исполнительной власти Республики Хакасия.".

Статья 2


Внести в Закон Республики Хакасия от 05 октября 2012 года N 83-ЗРХ "О градостроительной деятельности на территории Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2012, N 89) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 2 дополнить пунктом 91 следующего содержания:

"91) определение органа исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченного на осуществление на территории Республики Хакасия мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов;";

2) дополнить статьей 71 следующего содержания:

"Статья 71. Согласование проектов генеральных планов, подготовленных применительно к территориям исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Хакасия, с органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области государственной охраны объектов культурного наследия

Проекты генеральных планов, подготовленные применительно к территориям исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Хакасия (далее - исторические поселения регионального значения), подлежат согласованию с органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.";

3) наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

"Глава 4. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ";

4) дополнить статьей 151 следующего содержания:

"Статья 151. Согласование проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, с органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области государственной охраны объектов культурного наследия

Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, подлежат согласованию с органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области государственной охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном статьёй 17 Закона Республики Хакасия от 08 ноября 2011 года N 105-ЗРХ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Хакасия".".

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»