ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2013 года N 250-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 05.10.2006 N 779-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области" (с изменениями от 25.12.2006 N 43-ОЗ, от 30.05.2007 N 150-ОЗ, от 27.06.2007 N 170-ОЗ, от 27.05.2009 N 558-ОЗ, от 27.10.2010 N 840-ОЗ, от 25.01.2012 N 17-ОЗ, от 28.03.2012 N 50-ОЗ, от 30.05.2012 N 69-ОЗ, от 27.06.2012 N 107-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 3:

а) пункт 7 дополнить словами ", если в течение одного месяца со дня избрания или назначения от депутата не поступило письменное заявление о сложении своих полномочий";

б) в пункте 10 слова "частью 2" заменить словами "частями 2 - 4";

2) часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 71 следующего содержания:

"71) участие в депутатском расследовании";

3) дополнить главой III1 следующего содержания:

"Глава III1. СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ДЕПУТАТА, ЕГО СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СВЕДЕНИЙ

Статья 281. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей


1. Депутат, осуществляющий полномочия на постоянной профессиональной основе, ежегодно не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в комиссию Законодательного Собрания области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами (далее - комиссия), сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, утвержденной губернатором области.

2. В случае, если депутат самостоятельно обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим законом.

3. Уточненные сведения, представленные депутатом после истечения срока, указанного в части 1 настоящей статьи, не считаются представленными с нарушением срока при условии, что они представлены до начала проведения проверки их достоверности в установленном порядке.

Статья 282. Порядок создания комиссии


1. Комиссия формируется в составе 9 человек. В состав комиссии входят не менее чем по одному представителю от фракций в Законодательном Собрании области, работники правовой, кадровой и информационной служб аппарата Законодательного Собрания области.

2. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Законодательного Собрания области. Из своего состава комиссия избирает председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.

4. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии, а также информирование членов комиссии о вопросах, включенных в повестку дня заседания комиссии, о дате, времени и месте его проведения, ознакомление членов комиссии с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании комиссии, осуществляются секретарем комиссии.

Статья 283. Порядок проведения проверки комиссией


1. Комиссия в порядке, определяемом настоящим законом, проводит проверки:

1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами;

2) соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством и законодательством области.

2. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

1) правоохранительными и другими государственными органами;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

3) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой области;

4) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

3. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

4. Проверка осуществляется по решению комиссии, принимаемому отдельно в отношении каждого депутата и оформленному в письменной форме.

Решение о проведении проверки либо об отказе в ее проведении принимается комиссией в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления в комиссию информации, предусмотренной частью 2 настоящей статьи.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия комиссией решения о проведении проверки.

Срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней по решению комиссии.

6. При осуществлении проверки комиссия вправе:

1) получать от депутата пояснения по представленным им материалам;

2) изучать представленные депутатом дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

3) направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; достоверности и полноте сведений, представленных депутатом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами области; соблюдении депутатом установленных ограничений, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

7. В запросе, направляемом в государственные органы и организации, указываются:

1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа и организации, в которые направляется запрос;

2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются;

4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

5) срок представления запрашиваемых сведений;

6) фамилия, инициалы и номер телефона председателя комиссии.

8. Председатель комиссии обеспечивает уведомление в письменной форме депутата о начале в отношении него проверки в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о проверке, при этом депутат должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим законом, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке.

9. С момента принятия решения о проведении проверки в отношении депутата, входящего в состав комиссии, указанный депутат не участвует в работе комиссии при рассмотрении вопроса о проведении в отношении него проверки.

10. Депутат вправе:

1) давать пояснения в письменной форме в ходе проверки и по результатам проверки;

2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме.

11. Материалы, указанные в части 10 настоящей статьи, приобщаются к материалам проверки.

12. Результаты проверки рассматриваются на заседании комиссии и оформляются в виде решения.

13. Информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией, подлежит размещению на официальном сайте Законодательного Собрания области.

14. Председатель комиссии представляет председателю Законодательного Собрания области доклад о результатах проведенной проверки.

15. По решению председателя Законодательного Собрания области сведения о результатах проверки представляются комиссией с одновременным уведомлением об этом депутата, в отношении которого проводилась проверка, указанным в части 2 настоящей статьи организациям, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

Статья 284. Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, на официальном сайте Законодательного Собрания области и порядок предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами


1. На официальном сайте Законодательного Собрания области размещаются следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

3) декларированный годовой доход депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2. В размещаемых на официальном интернет-сайте и предоставляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

1) иные сведения о доходах депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности и об их обязательствах имущественного характера, кроме указанных в части 1 настоящей статьи;

2) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи депутата;

3) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации депутата, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

4) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

5) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в части 1 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания области не позднее 30 мая текущего года.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в части 1 настоящей статьи, хранятся на официальном сайте Законодательного Собрания области в течение одного месяца с даты размещения сведений.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются средствам массовой информации для опубликования в течение 10 календарных дней после получения их запроса в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте Законодательного Собрания области.

4. О поступлении запроса от средств массовой информации об опубликовании сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей секретарь комиссии незамедлительно сообщает депутату, в отношении которого поступил запрос.

Статья 285. Порядок предоставления сведений о расходах депутата, а также сведений о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей


1. Депутат, осуществляющий деятельность на постоянной профессиональной основе, обязан не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются депутатом в комиссию.

3. Форма предоставления сведений, указанных в части 1 настоящей статьи, утверждается губернатором области.

Статья 286. Осуществление контроля за расходами депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей


1. Решение об осуществлении контроля за расходами депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей при наличии оснований, указанных в части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам") принимается губернатором области либо уполномоченным им должностным лицом отдельно в отношении каждого депутата, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей в течение 10 календарных дней со дня получения информации, являющейся основанием для осуществления контроля. Решение направляется председателю Законодательного Собрания области в течение 5 дней со дня принятия.

2. О принятом решении об осуществлении контроля за расходами депутата, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей депутат, в отношении которого принято такое решение, уведомляется должностным лицом Законодательного Собрания области, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке и сроки, установленные частью 1 статьи 7 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

3. Органом, осуществляющим контроль за расходами депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, является комиссия.

4. Комиссия осуществляет контроль за расходами депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Обязанность депутата по предоставлению сведений о своих расходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предусмотренная настоящим законом, возникает в отношении сделок, совершенных с 01 января 2012 года.

Губернатор области
А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»