ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2013 года N 240-п


Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края

(с изменениями на 1 сентября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п, от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п, от 21.05.2018 N 198-п, от 05.07.2019 N 300-п, от 01.09.2020 N 469-п)




В соответствии со статьей 7 Закона Ставропольского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Карлова В.Н.


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Ставропольского края
вице-губернатор - председатель
Правительства Ставропольского края
И.И.КОВАЛЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 20 июня 2013 г. N 240-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЛАГОУСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п, от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п, от 21.05.2018 N 198-п, от 05.07.2019 N 300-п, от 01.09.2020 N 469-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 7 Закона Ставропольского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон Ставропольского края) и определяет механизм предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договорам найма специализированных жилых помещений с последующим заключением договоров социального найма жилых помещений.


2. Благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Ставропольского края (далее - специализированные жилые помещения) предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, по договорам найма специализированных жилых помещений исходя из объема средств, предусмотренных в текущем финансовом году на эти цели в бюджете Ставропольского края.


3. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, принимается уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере имущественных отношений (далее - уполномоченный орган в сфере имущественных отношений), при наличии в соответствующем муниципальном образовании Ставропольского края незаселенных специализированных жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма в соответствии с Законом Ставропольского края (далее - норма предоставления).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п)


Основанием для принятия уполномоченным органом в сфере имущественных отношений решения о предоставлении специализированного жилого помещения является письменное заявление лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, включенного в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представленный в установленном порядке органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим управление в сфере образования, и достигшего возраста 18 лет или признанного в установленном порядке полностью дееспособным до достижения им совершеннолетия (далее соответственно - заявление; список; орган, осуществляющий управление в сфере образования).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п)


4. Форма заявления утверждается приказом уполномоченного органа в сфере имущественных отношений и размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сфере имущественных отношений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 21.05.2018 N 198-п)


Заявление подается в уполномоченный орган в сфере имущественных отношений лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, лично или посредством почтовой связи (заказным письмом).


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п, от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п, от 21.05.2018 N 198-п)


Лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, вместе с заявлением представляется документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий), и, при необходимости, документ, подтверждающий признание его полностью дееспособным до достижения им совершеннолетия.


Заявление и документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, направляемые гражданином посредством почтовой связи (заказным письмом), должны быть заверены в установленном порядке.


(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п)


Заявление и документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, могут быть направлены лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


5. Заявление регистрируется уполномоченным органом в сфере имущественных отношений в день его подачи с указанием даты и времени его поступления в журнале регистрации заявлений. Листы журнала регистрации заявлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью уполномоченного органа в сфере имущественных отношений.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 21.05.2018 N 198-п)


6. Специализированные жилые помещения предоставляются лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, безвозмездно и однократно при наличии незаселенных специализированных жилых помещений необходимой общей жилой площади, соответствующей норме предоставления, по месту жительства указанных лиц в границах соответствующего муниципального, городского округа или муниципального района Ставропольского края.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п, от 01.09.2020 N 469-п)


7. В случае отсутствия незаселенных специализированных жилых помещений или специализированных жилых помещений необходимой общей жилой площади, соответствующей норме предоставления, по месту жительства лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, в границах соответствующего муниципального, городского округа или муниципального района Ставропольского края на основании его письменного согласия ему предоставляется специализированное жилое помещение в другом муниципальном, городском округе или муниципальном районе Ставропольского края при условии отсутствия не обеспеченных жилыми помещениями лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, местом жительства которых является муниципальный, городской округ или муниципальный район Ставропольского края, на территории которого имеются незаселенные специализированные жилые помещения.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 01.09.2020 N 469-п)


8. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения и заключении договора найма специализированного жилого помещения оформляется приказом уполномоченного органа в сфере имущественных отношений о предоставлении специализированного жилого помещения, копия которого в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется в адрес государственного казенного учреждения Ставропольского края "Имущественный фонд Ставропольского края" (далее - учреждение).


Уполномоченный орган в сфере имущественных отношений уведомляет лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, о принятом решении о предоставлении ему специализированного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о его вручении, а в случае направления заявления в форме электронного документа - в электронном виде в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении. В уведомлении указываются адрес, по которому лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, должно прибыть для оформления договора найма специализированного жилого помещения, и дата его прибытия. Копия уведомления не позднее дня, следующего за днем направления уведомления лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, направляется уполномоченным органом в сфере имущественных отношений в адрес органа, осуществляющего управление в сфере образования.


Договор найма специализированного жилого помещения заключается учреждением. Форма договора найма специализированного жилого помещения утверждается приказом уполномоченного органа в сфере имущественных отношений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 21.05.2018 N 198-п)


9. Заключение договора найма специализированного жилого помещения является основанием для вселения лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, в предоставляемое ему специализированное жилое помещение.


10. О заключении договора найма специализированного жилого помещения учреждение в течение 5 рабочих дней после его заключения уведомляет орган, осуществляющий управление в сфере образования, в целях исключения из списка лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, которому предоставлено специализированное жилое помещение.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п)


11. В случае неявки лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, для заключения договора найма специализированного жилого помещения в день, указанный в уведомлении, или в течение 30 календарных дней после указанного дня, а также в случае его письменного отказа от предоставляемого ему специализированного жилого помещения приказ уполномоченного органа в сфере имущественных отношений о предоставлении специализированного жилого помещения отменяется, о чем в течение 5 рабочих дней со дня отмены приказа информируется орган, осуществляющий управление в сфере образования. Такое специализированное жилое помещение предоставляется иному лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.12.2014 N 481-п, от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п, от 21.05.2018 N 198-п)


Неявка лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, для заключения договора найма специализированного жилого помещения, а также его отказ от предоставляемого ему специализированного жилого помещения не лишают его права на предоставление специализированного жилого помещения в соответствии с настоящим Порядком.


Абзацы третий - пятый утратили силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 21.05.2018 N 198-п.


12. В случае выявления в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере имущественных отношений совместно с органом, осуществляющим управление в сфере образования, обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, являющемуся стороной договора найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган в сфере имущественных отношений в срок не позднее 30 рабочих дней до истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения принимает решение, оформленное приказом уполномоченного органа в сфере имущественных отношений, о заключении его на новый 5-летний срок, о чем не позднее дня, следующего за днем его принятия, уведомляется учреждение. О таком решении лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, являющееся стороной договора, уведомляется учреждением в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка. В таком уведомлении указываются адрес, по которому лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, должно прибыть для оформления договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок, и дата его прибытия. Копия вышеуказанного уведомления не позднее дня, следующего за днем направления уведомления лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, направляется учреждением заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес органа, осуществляющего управление в сфере образования.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п, от 21.05.2018 N 198-п)


13. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок уполномоченный орган в сфере имущественных отношений в срок не позднее 30 рабочих дней до истечения срока его действия принимает решение об исключении специализированного жилого помещения, занимаемого лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, из специализированного жилищного фонда Ставропольского края и заключении в отношении этого жилого помещения договора социального найма жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый 5-летний срок неоднократно.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п, от 05.07.2019 N 300-п)


14. Решение о заключении договора социального найма жилого помещения оформляется приказом уполномоченного органа в сфере имущественных отношений, копия которого не позднее дня, следующего за днем его принятия, направляется в адрес учреждения.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п, от 13.10.2016 N 434-п)


Уведомление о принятом решении о заключении договора социального найма жилого помещения направляется учреждением посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В таком уведомлении указываются адрес, по которому лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, должно прибыть для оформления договора социального найма жилого помещения, и дата его прибытия. Копия уведомления не позднее дня, следующего за днем направления уведомления лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, направляется учреждением заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес органа, осуществляющего управление в сфере образования.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.03.2015 N 123-п, от 21.05.2018 N 198-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»