Действующий

О Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (с изменениями на 27 мая 2022 года)



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 9 августа 2013 года N 303-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.01.2021 N 8-п, от 27.05.2022 N 235-п)



1. Порядок является обязательным для государственных и муниципальных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - общеобразовательные организации, автономный округ) в случае реализации ими общеобразовательных программ углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения.


2. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в общеобразовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор) допускается при условии наличия свободных мест после укомплектования общеобразовательной организации учащимися, имеющими право согласно федеральному законодательству на получение общего образования соответствующего уровня и проживающими на закрепленной органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов территории.


3. Индивидуальный отбор проводится в случае:


3.1. Создания в общеобразовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или класса (классов) для профильного обучения, за исключением классов универсального профиля.


3.2. Необходимости дополнительного комплектования в связи с образовавшимися свободными местами в классе (классах) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или классе (классах) для профильного обучения.


4. Участником индивидуального отбора может стать любой учащийся общеобразовательной организации.


5. Информирование учащихся общеобразовательных организаций и их родителей (законных представителей) о процедуре, сроках, времени, месте подачи заявлений на участие в индивидуальном отборе (далее - заявление) общеобразовательные организации осуществляют через свои официальные сайты, ученические и родительские собрания, информационные стенды, средства массовой информации не позднее 30 дней до даты начала индивидуального отбора.


6. Срок проведения индивидуального отбора устанавливает общеобразовательная организация.


7. Родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций подают заявление на имя руководителя общеобразовательной организации не позднее 10 дней до срока проведения индивидуального отбора по форме, установленной локальным актом общеобразовательной организации.


8. К заявлению прилагают копии следующих документов:


ведомость успеваемости и (или) аттестат об основном общем образовании;


грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие достижения (призовые места).


9. Заявление регистрирует общеобразовательная организация в день его поступления с указанием даты и времени.