Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 290


О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ ГРАНТОВ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.05.2015 N 186, вступившего в силу через десять дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.08.2014 N 270)

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 25 мая 2006 года N 39 "О дополнительных мерах по поддержке культуры в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики

постановляет:

1. Утвердить:

Порядок присуждения, выплаты грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики и осуществления контроля за их целевым использованием (приложение N 1);

Положение о конкурсной комиссии по подведению итогов республиканского конкурса на получение грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики (приложение N 2).

2. Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики ежегодно проводить республиканский конкурс по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики.

3. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 6 июля 2006 года N 168 "О порядке присуждения, выплаты ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики и осуществления контроля за их целевым использованием";

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 июня 2008 года N 169 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";

абзац восемнадцатый пункта 2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 года N 420 "Об издании газеты "Вести Чувашии", информационного бюллетеня "Собрание законодательства Чувашской Республики";

подпункт 5 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 года N 639 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН

     

 Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 24.07.2013 N 290
(приложение N 1)

     

 ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ ГРАНТОВ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ


(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.08.2014 N 270)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях государственной поддержки профессиональных коллективов Чувашской Республики в области театрального, музыкального, хореографического искусства и музейного дела и определяет процедуру присуждения, выплаты грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики и осуществления контроля за их целевым использованием (далее - Порядок).

1.2. Гранты Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики (далее - грант) направляются на поддержку творческих проектов профессиональных коллективов в целях стимулирования творческой деятельности, популяризации и развития театрального, музыкального, хореографического искусства и музейного дела в Чувашской Республике (далее - проект).

1.3. Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам республиканского конкурса по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики (далее - конкурс), проводимого ежегодно.

1.4. Работа по организации и проведению конкурса осуществляется Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Минкультуры Чувашии).

1.5. В целях организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия по подведению итогов республиканского конкурса на получение грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики (далее - комиссия).

Состав комиссии утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

1.6. Минкультуры Чувашии не менее чем за три месяца до срока окончания приема заявок на участие в конкурсе (далее - заявка) с проектами рассылает в письменной форме извещение о проведении конкурса в автономные и бюджетные учреждения Чувашской Республики в области театрального, музыкального, хореографического искусства и музейного дела (далее - конкурсанты) и размещает указанную информацию на официальном сайте Минкультуры Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Минкультуры Чувашии).

Извещение о проведении конкурса должно содержать следующую информацию: порядок проведения конкурса, критерии конкурса, место, срок и форму представления заявок, порядок и сроки объявления результатов конкурса, условия предоставления грантов, перечень документов, входящих в комплект документов, представляемых на конкурс.

Срок представления заявок с проектами - до 1 мая.

II. Порядок организации и проведения конкурса и условия предоставления грантов


2.1. Конкурсанты представляют в Минкультуры Чувашии заявки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с проектами, подписанными руководителями учреждений, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка.

Конкурсант представляет оригинал и копию заявки в отдельных запечатанных конвертах с указанием на каждом экземпляре соответственно "Оригинал" или "Копия" с пометкой "Конкурс" и указанием наименования и юридического адреса конкурсанта с приложением комплекта документов в печатном виде, а также на электронных носителях.

В комплект документов входят подробное описание проекта, техническое задание, календарный план реализации проекта, смета расходов на его реализацию, состав исполнителей проекта.

2.2. Не принимаются заявки на проведение конкурсов и фестивалей, строительство зданий или их реставрацию, реализацию уже завершенных проектов, выполнение плановых работ учреждений, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка, издание художественной литературы и периодических печатных изданий.

2.3. В случае представления на конкурс по каждому из грантов заявки только одним участником конкурс признается несостоявшимся.

В случае если конкурс признан несостоявшимся, Минкультуры Чувашии объявляет о повторном проведении конкурса, но не ранее чем через 30 календарных дней после объявления конкурса несостоявшимся.

2.4. Заявка регистрируется Минкультуры Чувашии в день поступления.

2.5. Минкультуры Чувашии в течение 10 рабочих дней с даты окончания приема заявок осуществляет проверку представленных документов и готовит письменное заключение об их соответствии или несоответствии требованиям, установленным пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, и направляет его конкурсантам в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

2.6. Заявки с комплектами документов, соответствующие требованиям, установленным пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, по истечении срока, указанного в пункте 2.5 настоящего Порядка, направляются на рассмотрение комиссии.

Сведения о проектах, переданных на рассмотрение комиссии, размещаются на официальном сайте Минкультуры Чувашии.

Конкурсанты, чьи заявки признаны соответствующими требованиям, установленным настоящим Порядком, считаются допущенными к участию в конкурсе.

2.7. После получения заявок с проектами конкурсантов, допущенных к участию в конкурсе, комиссия рассматривает проекты, оценивает их на соответствие установленным критериям конкурса и выносит заключение о предоставлении гранта (отказе в предоставлении гранта).

Заседание комиссии проводится не позднее 30 календарных дней с даты окончания приема заявок.

2.8. Представленные проекты оцениваются членами комиссии по 10-балльной системе.

Оценочные баллы, выставленные членами комиссии, суммируются. На основе итоговых суммарных баллов выбираются три конкурсанта, набравших наибольшее количество баллов. Решение комиссии оформляется протоколом.

2.9. Критерии конкурса:

актуальность проекта;

общенациональная значимость проекта;

новаторский характер проекта;

способность оказать существенное влияние на качество культурной среды;

привлекательность проекта для потенциальных партнеров из разных сфер профессиональной деятельности;

обоснованность запрашиваемых средств;

реальность осуществления проекта;

ожидаемые результаты.

2.10. Гранты предоставляются при соблюдении следующих условий:

отсутствие у конкурсанта просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды;

целевое расходование гранта.

2.11. Основанием для отказа в предоставлении гранта является предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, и их ненадлежащее оформление.

2.12. Информация о рассмотрении проектов является строго конфиденциальной. Члены комиссии не вправе предоставлять информацию конкурсантам о ходе рассмотрения проектов.

III. Порядок выплаты грантов и осуществления контроля за их целевым использованием


3.1. Минкультуры Чувашии в течение 10 календарных дней со дня подписания заключения о предоставлении грантов готовит проект распоряжения Главы Чувашской Республики о присуждении грантов.

Каждый конкурсант информируется в письменной форме Минкультуры Чувашии о принятом по его заявке решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения Главы Чувашской Республики о присуждении грантов.

3.2. Гранты выплачиваются конкурсантам, победившим в конкурсе (далее - получатель гранта), за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на реализацию государственной программы Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2013 года N 570.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.08.2014 N 270)

3.3. Гранты выплачиваются на основании распоряжения Главы Чувашской Республики в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минкультуры Чувашии.

Выплата грантов производится Минкультуры Чувашии на основании соглашений, заключенных с получателями грантов, путем перечисления средств с лицевого счета получателя средств - Минкультуры Чувашии, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики, на лицевые счета получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики, открытые получателям грантов в Министерстве финансов Чувашской Республики для учета операций со средствами, предоставленными из республиканского бюджета Чувашской Республики в виде субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания.

3.4. Гранты могут быть использованы только на цели, указанные в заявке.

3.5. Получатели гранта до 31 декабря года, следующего за годом проведения конкурса, представляют в Минкультуры Чувашии подробный финансовый отчет и отчет о выполнении мероприятий и о результатах творческой деятельности по реализации проекта по формам согласно приложениям N 2 и 3 к настоящему Порядку.

3.6. Ответственность за достоверность представленных в Минкультуры Чувашии финансового отчета и отчета о выполнении мероприятий и о результатах творческой деятельности по реализации проекта, информации и сведений несет получатель гранта.

3.7. Минкультуры Чувашии осуществляет контроль за целевым использованием средств, направленных на выплату гранта.

3.8. В целях осуществления контроля за достижением получателями гранта показателей, характеризующих эффективность предоставления гранта, Минкультуры Чувашии осуществляет мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных проектом:

в соответствии со сроками, установленными в настоящем Порядке, принимает для рассмотрения представленные получателем гранта отчеты, указанные в пункте 3.5 настоящего Порядка;

в течение 3 рабочих дней со дня получения отчетов, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, осуществляет анализ представленной в отчете информации.

3.9. В случае установления Минкультуры Чувашии при осуществлении мониторинга реализации мероприятий, предусмотренных проектом, и контроля за целевым использованием средств, направленных на выплату гранта, факта нецелевого использования полученных средств Минкультуры Чувашии в течение 10 рабочих дней с даты установления данного факта организует проведение внеочередного заседания комиссии по вопросу возврата средств в республиканский бюджет Чувашской Республики (далее - заседание).

По итогам рассмотрения представленных Минкультуры Чувашии документов по вопросу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, комиссия принимает мотивированное решение о возврате средств.

3.10. Минкультуры Чувашии в течение 5 рабочих дней после заседания комиссии направляет получателю гранта выписку из протокола заседания комиссии и требование, содержащее банковские реквизиты, о возврате полученных средств в республиканский бюджет Чувашской Республики в добровольном порядке в течение 10 рабочих дней с даты получения данного требования.

3.11. В случае отказа получателя гранта от добровольного возврата указанных средств они подлежат взысканию в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»