ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2013 года N 683-п

Об утверждении единых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

В целях обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности:

1. Утвердить единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - единые требования) согласно приложению.

2. Министерству образования Оренбургской области (Лабузов В.А.) (далее - министерство) довести единые требования до сведения муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителей подведомственных министерству общеобразовательных организаций.

3. Рекомендовать руководителям подведомственных министерству общеобразовательных организаций и руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, в двухмесячный срок после официального опубликования постановления привести свои нормативные правовые акты об установлении требований к школьной одежде в соответствие утвержденным единым требованиям.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Ю.А.Берг

     Приложение
     к постановлению
     Правительства области
     от 14.08.2013 N 683-п

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

I. Общие положения


1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - единые требования) и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения (организации) с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей.

2. Общий вид одежды обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - обучающиеся), ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательного учреждения (организации) (управляющим советом, попечительским советом, общешкольным родительским собранием, родительским комитетом и другими).

3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека".

4. Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, не должна содержать аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

5. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

II. Виды одежды обучающихся


6. Образовательные учреждения (организации) вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

повседневная школьная одежда;

парадная школьная одежда;

спортивная школьная одежда.

7. Повседневная школьная одежда для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Повседневная школьная одежда для девочек и девушек: жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), рекомендуемая длина юбок - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.

8. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром, который определяется образовательным учреждением самостоятельно.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой рубашкой или праздничным аксессуаром, который определяется образовательным учреждением самостоятельно.

9. Спортивная одежда: спортивные шорты, спортивный костюм и спортивная обувь.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

10. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

11. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и другое.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»