ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 июня 2013 года N 27-РЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 25.11.2019 N 50-РЗ, от 07.07.2021 N 56-РЗ, от 14.07.2023 N 50-РЗ, от 14.07.2023 N 51-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
13 июня 2013 года



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Карачаево-Черкесской Республики и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Карачаево-Черкесской Республики.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Карачаево-Черкесской Республики.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики (далее - органы государственной власти) и органов местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики (далее - органы местного самоуправления).


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 25.11.2019 N 50-РЗ)


5. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, союзами, ассоциациями, иными объединениями субъектов предпринимательской деятельности Карачаево-Черкесской Республики и иными лицами, выражающими интересы предпринимателей.



Статья 2. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией);


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2023 N 51-РЗ)


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах, принадлежащих им прав, способов их защиты;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Карачаево-Черкесской Республике;


5) информирование общественности Карачаево-Черкесской Республики о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики;


6) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и органами местного самоуправления на территории Карачаево-Черкесской Республики;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2023 N 51-РЗ)


7) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


8) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 3. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.07.2021 N 56-РЗ)


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.



Статья 4. Порядок назначения, вступления в должность и освобождение от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества Карачаево-Черкесской Республики.


2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


3. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики о его назначении.


4. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий, определенных статьей 5 настоящего Закона.


5. По истечении установленного настоящим Законом срока полномочий Уполномоченного освобождение Уполномоченного от должности оформляется Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 5. Порядок досрочного прекращения полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


1) его смерти;


2) его отставки по собственному желанию;


3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.07.2021 N 56-РЗ)


8) отрешения его от должности Главой Карачаево-Черкесской Республики по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, либо с его согласия.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются также ввиду его неспособности по состоянию здоровья или иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности.


3. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного от должности по основаниям, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи, производится Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики.


В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного от должности новый Уполномоченный должен быть назначен Главой Карачаево-Черкесской Республики в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного от должности.



Статья 6. Ограничения, связанные с выполнением Уполномоченного своих обязанностей


1. Уполномоченный обязан соблюдать ограничения и запреты, установленные действующим законодательством для лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики.


2. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 25.11.2019 N 50-РЗ)


3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.



Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 7. Компетенция Уполномоченного


1. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в пределах границ территории Карачаево-Черкесской Республики.


2. В целях исполнения возложенных на него задач Уполномоченный:


1) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Карачаево-Черкесской Республики и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - также заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Карачаево-Черкесской Республике, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»