ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2013 года N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ МИРОВЫХ СУДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 09.08.2013 N 259, от 19.02.2015 N 71, от 14.04.2016 N 168, от 25.12.2017 N 470)


В соответствии со статьей 11.1 Закона Республики Марий Эл от 10 апреля 2000 года N 21-З "О мировых судьях в Республике Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками мировых судей в Республике Марий Эл, направляемых для получения дополнительного профессионального образования.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.08.2013 N 259)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

(п. 2 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 09.08.2013 N 259)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2016 N 168, от 25.12.2017 N 470)

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 июня 2013 года N 202

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ МИРОВЫХ СУДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 09.08.2013 N 259, от 19.02.2015 N 71, от 25.12.2017 N 470)


1. Настоящий Порядок определяет условия и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками мировых судей в Республике Марий Эл, направляемых для получения дополнительного профессионального образования (далее - мировые судьи).

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.08.2013 N 259)

2. Командировочные расходы мировых судей возмещаются Министерством внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - министерство) за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.12.2017 N 470)

3. При направлении мирового судьи в служебную командировку возмещению подлежат:

расходы по проезду к месту командирования и обратно;

расходы по бронированию и найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

4. Расходы по проезду к месту командирования и обратно (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

воздушным транспортом - по тарифу бизнес-класса;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров.

5. Расходы по бронированию и найму жилого помещения мировым судьям возмещаются (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

6. Возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), осуществляется в размерах, установленных для государственных гражданских служащих Республики Марий Эл Указом Президента Республики Марий Эл от 30 декабря 2005 года N 245 "О порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Республики Марий Эл".

Суточные возмещаются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути.

7. Для возмещения командировочных расходов мировой судья в течение трех рабочих дней после дня возвращения из служебной командировки представляет в министерство заявление о возмещении командировочных расходов (далее - заявление). В заявлении указываются реквизиты банковского счета, на который будут возмещены командировочные расходы.

К заявлению прилагаются следующие документы:

авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах;

копия решения Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл о командировании;

документы о бронировании и найме жилого помещения;

документы о фактических расходах по проезду к месту получения дополнительного профессионального образования и обратно.

Документы, указанные в абзацах третьем, пятом и шестом настоящего пункта, представляются в подлинниках.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.02.2015 N 71)

8. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются министерством в течение 3 рабочих дней со дня их представления мировым судьей.

9. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов министерство принимает одно из следующих решений:

о возмещении командировочных расходов мировому судье;

об отказе в возмещении командировочных расходов или части этих расходов.

10. Возмещение командировочных расходов мировому судье производится в течение двадцати рабочих дней со дня принятия решения о возмещении командировочных расходов путем перечисления денежных средств на банковский счет мирового судьи.

11. Основаниями для принятия решения об отказе в возмещении командировочных расходов или части этих расходов мировому судье являются:

непредставление заявления и документов, предусмотренных абзацами третьим - шестым пункта 7 настоящего Порядка;

представление предусмотренных абзацами третьим - шестым пункта 7 настоящего Порядка документов, оформленных ненадлежащим образом.

12. Министерство в письменной форме уведомляет мирового судью об отказе в возмещении командировочных расходов или части этих расходов в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»