Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 240

Об утверждении Положения об Экспертно-консультативном совете по нормативным правовым актам Чукотского автономного округа

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 20.04.2009 N 101

В целях совершенствования взаимодействия в сфере обеспечения единства правового пространства на территории округа, экспертного и консультационного обеспечения нормотворческой деятельности органов исполнительной власти, рассмотрения результатов правового анализа и выработки единой позиции до принятия нормативных правовых актов, Правительство Чукотского автономного округа,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об Экспертно-консультативном совете по нормативным правовым актам Чукотского автономного округа.

Председатель Правительства
Р.В. Копин


Приложение
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 30.12.2008 N 240

ПОЛОЖЕНИЕ об Экспертно-консультативном совете по нормативным правовым актам Чукотского автономного округа

1. Общие положения


1.1. Экспертно-консультативный совет по нормативным правовым актам Чукотского автономного округа (далее - Совет) является постоянно действующим экспертным и консультативным органом, обеспечивающим деятельность Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа по разработке и проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа по поручению Губернатора (Председателя Правительства) Чукотского автономного округа в целях оценки нормативных правовых актов и их проектов с точки зрения их эффективности, целесообразности и законности.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Чукотского автономного округа, законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции Совета


2.1. Основными задачами и функциями Совета являются:

2.1. Предварительное рассмотрение и подготовка заключений к проектам нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа по поручению Губернатора (Председателя Правительства) Чукотского автономного округа;

2.2. Подготовка предложений и участие в разработке нормативных правовых актов и инициатив Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа;

2.3. Изучение протестов и представлений прокуратуры Чукотского автономного округа;

2.4. Осуществление анализа и мониторинга реализации нормативных правовых актов, действующих на территории Чукотского автономного округа;

2.5. Подготовка предложений по совершенствованию деятельности Правительства Чукотского автономного округа и исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа по разработке нормативных правовых актов;

2.6. Взаимодействие в сфере обеспечения единства правового пространства на территории округа с органами юстиции и прокуратуры.

3. Организация деятельности Совета


3.1. Деятельностью Совета руководит председатель Совета, который созывает, ведет его заседания, подписывает протоколы и заключения от имени Совета.

3.2. В случае отсутствия председателя Совета по его поручению заседание Совета ведет заместитель председателя Совета.

3.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Совета проводятся открыто.

3.4. Заседания Совета правомочны при наличии не менее половины списочного состава. Решения на заседаниях Совета принимаются простым большинством голосов.

3.5. На заседания Совета могут приглашаться разработчики проектов нормативных правовых актов, представители органов прокуратуры и юстиции.

3.6. Решения, принимаемые Советом, оформляются протоколами, доводятся до сведения членов Правительства Чукотского автономного округа и носят рекомендательный характер.

3.7. Обеспечение организации проведения заседаний Совета, информирование членов Совета о времени и месте проведения заседаний Совета осуществляет Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

4. Права и обязанности членов Совета


4.1. Член Совета имеет право:

рассматривать тексты нормативных правовых актов и их проектов, поступивших в Совет;

выражать свое особое мнение относительно нормативных правовых актов или их проектов;

голосовать по вопросам, включенным в повестку заседания Совета;

вносить предложения по повестке дня, по порядку проведения заседания Совета;

выступать по согласованию с председателем Совета на заседаниях постоянных комиссий при Губернаторе и Правительстве Чукотского автономного округа.

4.2. Член Совета обязан:

сохранять конфиденциальность информации об экспертной работе: сведения об авторах законопроекта, сведения обо всех этапах и результатах прохождения экспертизы;

готовить предложения по поручению Совета;

содействовать реализации решений Совета;

выполнять решения Совета.

5. Процедура проведения экспертизы нормативных правовых актов


5.1. Председатель Совета вправе запрашивать у органов исполнительной власти и местного самоуправления Чукотского автономного округа программы (планы) подготовки проектов нормативных правовых актов.

5.2. Работу по проведению экспертизы нормативных правовых актов организует председатель Совета.

5.3. Совет осуществляет экспертизу проектов нормативных правовых актов по следующим критериям:

учет интересов различных слоев и групп населения, а также природно-климатической, этнокультурной и демографической специфики округа;

соблюдение принципа сохранения духовного и материального благополучия и здоровья населения;

учет имеющегося опыта других субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в сфере, регулируемой проектом нормативного правового акта;

актуальность;

коррупциогенность;

соответствие приоритетам социально-экономического развития округа;

соответствие федеральному и региональному законодательству.

5.4. Заключение Совета должно содержать:

название проекта нормативного правового акта, который прошел экспертизу;

время и дату заседания Совета;

выводы;

особое мнение членов Совета, если таковое имеется;

материалы, использованные для проведения экспертизы.

5.5. Проект заключения Совета считается утвержденным, если за него проголосовало более половины членов от общего количества членов Совета.

5.6. Члены Совета вправе выразить особое мнение, которое является неотъемлемой частью заключения.

5.7. Заключение Совета направляется разработчикам проектов соответствующих нормативных правовых актов.

6. Заключительные положения


6.1. Заключение Совета носит рекомендательный характер и учитывается органами исполнительной власти Чукотского автономного округа при принятии ими соответствующего решения.

6.2. Персональный состав Совета утверждается распоряжением Правительства Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»