Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2008 года N 122

О межбюджетных субсидиях местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба

Утратило силу постановлениме Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 548

(Текст изменен):

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.12.2008 N 225}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.03.2010 N 78}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2010 N 141}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 05.03.2011 N 81}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 22.06.2012 N 281}

В соответствии со статьей 139, частью 1 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях сдерживания розничных цен на социально-значимые виды хлеба, Правительство Чукотского автономного округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Порядок предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

Перечень социально-значимых видов хлеба, на производство которых предоставляется государственная поддержка, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Установить предельную торговую надбавку к отпускной цене производителя хлеба на социально-значимые виды хлеба для предприятий торговли, независимо от их организационно-правовой формы, в размере 10 процентов.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 19.03.2010 N 78)

3. Определить Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа уполномоченным органом по предоставлению межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба.

4. Признать утратившим силу с 1 октября 2008 года постановление Правительства Чукотского автономного округа от 12.10.2007 N 135 "О субсидиях местным бюджетам из окружного бюджета". Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа исполнить обязательства, возникшие в соответствии с указанным в настоящем пункте постановлением Правительства Чукотского автономного округа.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2008 года, за исключением пунктов 3.1, 3.2, и раздела 5 Приложения 1 к настоящему постановлению, которые вступают в силу с 1 августа 2008 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Мингазов А.Ш.)

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Р.В. Копин


Приложение 1

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 14 июля 2008 года N 122

(Приложение в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 19.03.2010 N 78)

ПОРЯДОК предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба и устанавливает цели и условия их предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных межбюджетных субсидий.

1.2. Межбюджетные субсидии местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления Чукотского автономного округа по предоставлению юридическим лицам (за исключением организаций общественного питания) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство социально-значимых видов хлеба, финансовой поддержки.

1.3. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:

межбюджетные субсидии местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба (далее - субсидии) - межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам на финансовую поддержку юридических лиц (кроме организаций общественного питания) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство социально-значимых видов хлеба;

местные бюджеты - бюджеты муниципальных районов Чукотского автономного округа и городского округа Анадырь, на территории которых юридические лица (кроме организаций общественного питания) и индивидуальные предприниматели осуществляют производство социально-значимых видов хлеба и претендуют на получение финансовой поддержки;

муниципальные образования - муниципальные районы Чукотского автономного округа и городской округ Анадырь;

Уполномоченный орган - Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа;

Уполномоченный орган местного самоуправления - уполномоченный муниципальным правовым актом орган местного самоуправления, оказывающий финансовую поддержку производителям хлеба.

1.4. Субсидии направляются на финансовую поддержку юридических лиц (за исключением организаций общественного питания) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство социально-значимых видов хлеба (далее - производители хлеба), в том числе на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию и возмещение по нормативу затрат на муку, учитываемых при производстве социально-значимых видов хлеба.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.03.2011 N 81)

1.5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

принятие органами местного самоуправления муниципального правового акта, предусматривающего софинансирование расходных обязательств за счет средств местных бюджетов в размере не менее 0,1 процента от суммы субсидии производителю хлеба, рассчитываемой в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка;

отражение соответствующих расходных обязательств в решении о местном бюджете;

принятие органом местного самоуправления муниципального правового акта, определяющего Уполномоченный орган местного самоуправления и порядок предоставления финансовой поддержки производителям хлеба с учетом требований настоящего Порядка;

заключение Уполномоченным органом местного самоуправления соглашения с производителями хлеба о предоставлении финансовой поддержки на производство социально-значимых видов хлеба из средств местного бюджета, с соблюдением требований к его содержанию, установленных пунктом 3.3 настоящего Порядка (далее - соглашение).

1.6. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления им субсидий является наличие производителей хлеба на территории муниципального образования, обратившихся за финансовой поддержкой.

1.7. Получателями субсидии являются муниципальные образования, включенные в перечень получателей субсидии, указанный в пункте 3.2 настоящего Порядка (далее - получатели субсидии).

2. Порядок определения размера субсидии


2.1. Размер субсидии производителю хлеба (Схл) определяется как сумма ставки субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию и ставки субсидии на возмещение по нормативу затрат на муку, учитываемых при производстве социально значимых видов хлеба, и определяется по следующей формуле:

Схл = (Сэл + См),

где:

Сэл - ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию;

См - ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на муку, учитываемых при производстве социально значимых видов хлеба.

(пункт 2.1. изложен в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.03.2011 N 81)

2.2. Ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию (Сэл) определяется по следующей формуле:

Cэл = (Vхл x Нэ x T x К) *1,18,

где:

Vхл - объем произведенного за отчетный период хлеба (кг);

Нэ - нормативный расходный коэффициент на электроэнергию, рассчитываемый Уполномоченным органом, как отношение потребляемой мощности печи (кВт) к ее производительности (кг/час), ((кВт x час)/кг). Данные показатели определяются на основе технического паспорта печи, используемой каждым производителем хлеба.

Для расчетов применяется величина производительности (кг/час) для вида хлеба - "хлеб пшеничный". В случае отсутствия указания в техническом паспорте величины производительности с единицей измерения (кг/час) и наличия величины производительности с единицей измерения (шт./за одну выпечку), для расчетов принимается величина производительности с единицей измерения (шт./за одну выпечку) для вида хлеба – "хлеб пшеничный" и/или "ржано-пшеничный", умноженная на поправочный коэффициент 0,7. Либо, если указана производительность для одного, но иного вида хлеба, то производительность (кг/час) определяется умножением величины массы единицы хлеба (в кг) и производительности печи для данного вида хлеба (шт./за одну выпечку).

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2010 N 141)

В случае отсутствия технического паспорта или информации в нем о мощности и/или производительности печи, используются данные, определяемые на основании Акта, составляемого комиссией, возглавляемой руководителем производителя хлеба с включением в ее состав представителя органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В Акте должны быть отражены: потребляемая мощность печи (кВт) и/или ее производительность для вида хлеба - "хлеб пшеничный" (кг/час).

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2010 N 141)

В случае применения производителем хлеба печи, не использующей для своей работы электроэнергию, нормативный расходный коэффициент на электроэнергию для данного производителя хлеба приравнивается к минимальному нормативному расходному коэффициенту на электроэнергию производителя хлеба в муниципальном образовании, в котором находится указанный производитель хлеба.

Нормативный расходный коэффициент на электроэнергию утверждается распоряжением Правительства Чукотского автономного округа;

Т - утвержденный тариф на электроэнергию (без учета НДС) (руб./кВт.ч) в населенном пункте, где осуществляет свою деятельность производитель хлеба;

К - поправочный коэффициент на разогрев, технологический простой и неполную загрузку печи в размере 1,2;

1,18 - ставка налога на добавленную стоимость.

2.3. Ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на муку (См), учитываемых при производстве социально значимых видов хлеба, определяется по следующей формуле:

8 4

См = SUM x SUM Vхлi x Нмj x СПмj,

i = 1 j = 1

где:

i - вид хлеба;

j - сорт муки;

Vхлi - объем произведенного за отчетный период соответствующего вида хлеба (кг);

Нмj - норматив расхода соответствующего сорта муки на 1 кг произведенного хлеба (кг). Указанный норматив устанавливается на основании Сборника рецептур на хлебобулочные изделия, вырабатываемые по государственным стандартам, утвержденного Государственным научно-исследовательским институтом хлебопекарной промышленности 8 апреля 1998 года, и приводится в форме 2 приложения 1 к настоящему Порядку;

СПмj - стоимость 1 кг соответствующего сорта муки, учитываемая при производстве социально значимых видов хлеба (с учетом НДС) (руб.).

Стоимость 1 кг соответствующего сорта муки, учитываемая при производстве социально значимых видов хлеба, не должна превышать предельные нормативы стоимости 1 кг соответствующего сорта муки, утверждаемые приказом Уполномоченного органа для целей расчета субсидии.

Предельные нормативы стоимости 1 кг соответствующего сорта муки для целей расчёта субсидии рассчитываются Уполномоченным органом для каждого производителя хлеба, входящего в перечень получателей субсидии, указанный в пункте 3.2 настоящего Порядка. При этом учитываются фактические затраты каждого производителя хлеба на муку при производстве социально-значимых видов хлеба в соответствующем населённом пункте. В расчёт стоимости 1 кг соответствующего сорта муки, для целей расчёта субсидии, не могут включаться расходы, возмещаемые из бюджета любого уровня путём предоставления других субсидий или иными способами, в том числе оплачиваемые в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов. Сведения представляются производителем хлеба в соответствии с учётными данными бухгалтерского учёта, оформленными в виде справки, заверенной руководителем и главным бухгалтером производителя хлеба, Уполномоченному органу местного самоуправления, который после проверки и согласования направляет указанную справку в Уполномоченный орган.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22.06.2012 N 281)

Предельные нормативы стоимости 1 кг соответствующего сорта муки, учитываемой при производстве социально значимых видов хлеба, рассчитанные в соответствии с настоящим пунктом, доводятся Уполномоченным органом до сведения Уполномоченного органа местного самоуправления не позднее трех рабочих дней со дня утверждения, а Уполномоченный орган местного самоуправления доводит данные сведения до производителя хлеба в течение 10 рабочих дней со дня поступления приказа Уполномоченного органа.

(пункт 2.3. изложен в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.03.2011 N 81)

2.4. Размер субсидии производителю хлеба за счет средств окружного бюджета (Схлo) определяется по формуле:

Схл o = Схл * (1 - Дn / 100),

где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»