Действующий

Об отдельных вопросах обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (с изменениями на 5 марта 2024 года)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия осуществления мероприятий по ремонту жилых помещений, единственными собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и жилых помещений, находящихся в общей собственности исключительно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Порядок), определяют правила и условия проведения мероприятий по ремонту жилых помещений, единственными собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и жилых помещений, находящихся в общей собственности исключительно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - жилое помещение, ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей).


1.2. Мероприятия по ремонту жилых помещений включают:


- отбор жилых помещений, подлежащих ремонту;


- производство ремонта жилых помещений.


1.3. Ремонт жилого помещения производится однократно в течение года, предшествующего году достижения ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет, либо в течение года после дня приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в целях обеспечения его возвращения в жилое помещение и возможности использования жилого помещения по назначению.


Стоимость ремонта одного жилого помещения не должна превышать 300000 рублей.


1.4. Ремонту не подлежат жилые помещения:


- признанные в установленном порядке непригодными для проживания;


- находящиеся в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


- при наличии у ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, другого жилого помещения, пригодного для проживания.


1.5. Организацию и проведение отбора жилых помещений, подлежащих ремонту, обеспечивает министерство социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) и государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, наделенные статусом органа опеки и попечительства (далее - органы опеки и попечительства).


Организацию производства ремонта жилых помещений обеспечивает государственное казенное учреждение Астраханской области "Управление по капитальному строительству Астраханской области" (далее - управление по капитальному строительству) путем заключения договоров подряда с организациями, осуществляющими ремонт (подрядчиками).


1.6. Главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете Астраханской области на осуществление мероприятий по ремонту жилых помещений, является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на осуществление мероприятий по ремонту жилых помещений.