Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2012 года N 265-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 27.08.2018 N 357-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.09.2018).
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П "О Порядке обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет" следующие изменения:

1.1. В пункте 5 постановления слова "(приложение N 1 к Порядку)" заменить словами "(приложение N 4 к Порядку)".

1.2. Порядок обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- подпункты 1.2 - 1.11 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 23.01.2007 N 13-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П";

- подпункты 1.5 - 1.9 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 18.11.2011 N 480-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П";

- подпункты 1.2, 1.3 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 06.06.2012 N 231-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 16.08.2007 N 354-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 27.12.2011 N 625-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2006 N 141-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин


Приложение
к постановлению
Правительства
Астраханской области
от 21.06.2012 N 265-П

Порядок обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет


1. Порядок обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет (далее - Порядок) регулирует процедуру обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области, через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей (далее - полноценное бесплатное питание).

2. Правом на обеспечение полноценным бесплатным питанием пользуются следующие категории граждан, проживающих по месту жительства на территории Астраханской области, из семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области:

- беременные женщины со сроком беременности не менее 8 недель, вставшие на учет в медицинской организации по месту жительства;

- кормящие матери с момента родов и до достижения ребенком возраста 6 месяцев, поставленного на учет в медицинской организации по месту жительства;

- дети в возрасте до трех лет, состоящие на учете в медицинской организации по месту жительства.

3. Среднедушевой доход семьи исчисляется за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

4. Для обеспечения полноценным бесплатным питанием необходимы следующие документы, представляемые лицами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка или их законными представителями, в том числе уполномоченными лицами, на основании доверенности, оформленной в установленном действующим законодательством порядке (далее - заявители), самостоятельно в государственные казенные учреждения Астраханской области – центры социальной поддержки населения районов города Астрахани и государственные казенные учреждения Астраханской области – центры социальной поддержки населения муниципальных районов (далее – учреждения) по месту жительства и запрашиваемые учреждениями в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

- заявление по форме, утвержденной правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;

- копия паспорта с указанием регистрации по месту жительства;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (в случае обращения за получением услуги кормящих матерей и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, состоящих на учете в медицинской организации по месту жительства);

- документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;

- документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи;

- справка, подтверждающая наблюдение женщины по беременности в медицинской организации, по форме N 1 (приложение N 1 к Порядку) - для заявителей, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка;

- справка, подтверждающая наблюдение ребенка в возрасте до трех лет в медицинской организации, по форме N 2 (приложение N 2 к Порядку) - для заявителей, указанных в абзаце третьем, четвертом пункта 2 настоящего Порядка.

Перечень документов, запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, предусмотрен в административном регламенте, утвержденном постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области.

5. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для обеспечения полноценным бесплатным питанием:

5.1. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для обеспечения полноценным бесплатным питанием, является предоставление заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, за исключением документов, представляемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, перечень которых предусмотрен административным регламентом, утвержденным постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области.

5.2. Основаниями для отказа в обеспечении полноценным бесплатным питанием являются:

- несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;

- представление заявителем недостоверных сведений.

6. Расчет среднедушевого дохода семьи производится учреждением в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. В случае наличия оснований для отказа в обеспечении полноценным бесплатным питанием, указанных в подпункте 5.2 пункта 5 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, направляет заявителю соответствующее уведомление об отказе с указанием причин отказа.

8. В случае отсутствия оснований для отказа, указанных в подпункте 5.2 пункта 5 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение об обеспечении полноценным бесплатным питанием и выдает (направляет) заявителю справку, подтверждающую право на получение полноценного бесплатного питания, по форме N 3 (приложение N 3 к Порядку), на основании которой заявители включаются в списки беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, имеющих право на получение полноценного бесплатного питания (далее - списки).

9. Заявители обязаны письменно сообщать в учреждения о наступлении событий, которые влекут за собой изменение порядка предоставления мер социальной поддержки (изменение состава семьи и места жительства, временное выбытие членов семьи и увеличение дохода семьи до величины, равной или превышающей размер прожиточного минимума), в течение 15 дней после наступления указанных событий.

Уполномоченное лицо учреждения при поступлении данной информации от заявителей в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации исключает их из списка.

10. Учреждения в случае возникновения сомнений в достоверности представленных сведений проверяют представленные заявителями сведения путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации и Астраханской области, государственные внебюджетные фонды, налоговые и таможенные органы, органы службы занятости населения, органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, другие органы и организации Астраханской области.

11. До 20 числа каждого месяца учреждения направляют заверенные печатью и подписью руководителя учреждения списки по форме N 4 (приложение N 4 к Порядку) главным врачам (руководителям) медицинских организаций, где состоят на учете беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет, а также в министерство социального развития и труда Астраханской области.

12. На основании списков и справки, подтверждающей право на получение полноценного бесплатного питания, врачи медицинских организаций выписывают рецепт на полноценное бесплатное питание в двух экземплярах по форме N 5 (приложение N 5 к Порядку) до 5-го числа на текущий месяц с указанием месячного объема выдаваемой продукции.

С учетом назначений врачей и в соответствии со списками главные врачи (руководители) медицинских организаций до 1-го числа каждого месяца представляют в министерство здравоохранения Астраханской области информацию о необходимом объеме полноценного бесплатного питания с указанием наименования и количества продукции в соответствии с рекомендуемым перечнем продуктов питания для беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, имеющих право на получение полноценного бесплатного питания (приложение N 6 к Порядку) согласно форме, утвержденной правовым актом министерства здравоохранения Астраханской области.

13. Министерство здравоохранения Астраханской области осуществляет закупку необходимых продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Министерство здравоохранения Астраханской области после проведения торгов и заключения государственного контракта на поставку полноценного бесплатного питания с поставщиком, выигравшим торги, один раз в полугодие, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, формирует для поставщика, выигравшего торги, список специальных пунктов питания и организаций торговли, осуществляющих выдачу полноценного бесплатного питания, в которые обращаются заявители для получения полноценного бесплатного питания.

14. Полноценное бесплатное питание предоставляется заявителям со следующего месяца после месяца, в котором возникает право на обеспечение полноценным бесплатным питанием.

15. Предоставление мер социальной поддержки прекращается в случае:

- выезда заявителя на постоянное место жительства за пределы Астраханской области;

- изменения состава или дохода семьи, влекущих утрату права на обеспечение полноценным бесплатным питанием.


Приложение N 1
к Порядку

Форма N 1

Штамп медицинской организации,

выдавшей справку

Справка, подтверждающая наблюдение женщины по беременности в медицинской организации


Дана _____________________________________________________________

Ф.И.О., год рождения

Адрес места жительства ____________________________________________

Срок беременности ________________________________________________

Дата заполнения: _______________

Лечащий врач __________________

Заведующий ___________________

М.П.


Приложение N 2
к Порядку

Форма N 2

Штамп медицинской организации,

выдавшей справку

Справка, подтверждающая наблюдение ребенка в возрасте до трех лет в медицинской организации


Дана _____________________________________________________________

Ф.И.О. заявителя

Ф.И.О. ребенка____________________________________________________

Дата рождения ребенка ____________________________________________

Адрес места жительства ____________________________________________

Дата заполнения: ______________

Лечащий врач _________________

Заведующий __________________

М.П.


Приложение N 3
к Порядку

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»