ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 года N 240


О Порядке и размерах выплаты компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования

(с изменениями на 2 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2011 N 57, от 11.05.2012 N 206, от 27.01.2014 N 34, от 30.06.2014 N 313, от 04.05.2017 N 167, от 11.03.2020 N 98, от 08.02.2021 N 32, от 02.03.2022 N 81)




Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях повышения качества услуг, предоставляемых населению Чукотского автономного округа в процессе обучения по программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, установления порядка и размеров выплаты компенсации работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


1. Утвердить Порядок выплаты компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


2. Утвердить размер компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 8 мая 2009 года N 125 "О порядке и размерах выплаты компенсации работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов, предметных олимпиад школьников, мониторинговых исследований качества знаний обучающихся образовательных учреждений на промежуточных этапах (ступенях) обучения".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент образования и науки Чукотского автономного округа (Боленков А.Г.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2011 N 57, от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167, от 11.03.2020 N 98)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение 1
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 14 августа 2009 г. N 240



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ПО РЕШЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧУКОТСКОГО (НАДМУНИЦИПАЛЬНОГО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА, К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ, НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2011 N 57, от 11.05.2012 N 206, от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167, от 11.03.2020 N 98)



1. Настоящий порядок выплаты компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


2. Работникам, привлекаемым по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования за исполнение обязанностей, обеспечивающих процедуру проведения указанных мероприятий, выплачивается компенсационное вознаграждение.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


3. За работником, привлеченным по решению государственных и (или) муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, в рабочее время, сохраняются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. За работником, привлекаемым на время проведения вышеуказанных мероприятий, сохраняется заработная плата по основному месту.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167)


4. Действие настоящего Порядка распространяется на работников, обеспечивающих процедуру проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, исполняющих в соответствии с решением государственного органа, осуществляющего управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, обязанности по одной из следующих должностей:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.03.2020 N 98)


руководитель пункта проведения экзамена;


технический специалист регионального центра обработки информации;


технический специалист пункта проведения экзаменов;


председатель предметной комиссии;


член предметной комиссии (эксперт) (осуществляющий проверку экзаменационных работ, выполненных в рамках независимой оценки качества образования (государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования и процедур по оценке качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования));


председатель конфликтной комиссии;


ответственный секретарь конфликтной комиссии;


члены конфликтной комиссии;


организатор в аудиториях пунктов проведения экзаменов;


организатор вне аудиторий пунктов проведения экзаменов;


абзац двенадцатый утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 11.03.2020 N 98;


уполномоченный Государственной экзаменационной комиссии.


Выплата компенсационного вознаграждения по указанным должностям производится в размерах, установленных в приложении 2 к настоящему постановлению.


Отношения между работником и государственным органом, осуществляющим управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа и привлекшим его к выполнению обязанностей по указанным должностям, оформляются договорами гражданско-правового характера в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 04.05.2017 N 167)


5. Компенсационное вознаграждение выплачивается работникам, обеспечивающим процедуру проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) и среднего общего образования (далее - ЕГЭ), предметных олимпиад школьников, независимой оценки качества образования обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования, по одной из следующих должностей:


руководитель пункта проведения олимпиад, ответственный за составление и проверку олимпиадных работ по предметам;


председатель предметной комиссии;


член предметной комиссии (эксперт) (осуществляющий проверку экзаменационных работ (олимпиадных работ));


председатель конфликтной комиссии;


член конфликтной комиссии.


Выплата компенсационного вознаграждения по указанным должностям производится в размерах, установленных в приложении 2 к настоящему постановлению.


Отношения между работником и государственным органом, осуществляющим управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа и привлекшим его к выполнению обязанностей по указанным должностям, оформляются договорами гражданско-правового характера в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 04.05.2017 N 167)


6. Обязанности по должностям, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, устанавливаются Департаментом образования и науки Чукотского автономного округа и утверждаются приказом.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2011 N 57, от 04.05.2017 N 167, от 11.03.2020 N 98)


7. Решение государственного органа, осуществляющего управление в сфере образования в рамках функционирования Чукотского (надмуниципального) образовательного округа, по привлечению работников к проведению государственной итоговой аттестации, олимпиад, мониторингов оформляется приказом Департамента образования и науки Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2011 N 57, от 27.01.2014 N 34, от 04.05.2017 N 167, от 11.03.2020 N 98)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»